Беременность или гормональный сбой?

Здравствуйте! 19- го сентября принимала женале (за 11 дней до предполагаемых месячных). Приняла вовремя, через 15 часов после ПА. Первый раз в жизни принимала средство экстренной контрацепции. В итоге, на следующий день началось кровотечение, по сути, очень похожее на месячные, потому что оно было достаточно обильным и длилось дня 4. Также были тянущие боли внизу живота. Читала, что это могли быть побочные эффекты от женале. 30- го сентября месячные так и не начались, на данный момент, задержка составляет уже 17 дней. Хотя пмс присутствует: боли в груди, вздутие живота, боли в промежности и появление прыщей, все это у меня бывает перед месячными. Но, грудь болит сильнее обычного. На осмотре врач ничего на тему беременности не увидела, поставила только диагноз эррозия шейки матки. Делала 3 теста, через 2 и 3 недели после последнего ПА- отрицательные. Скажите, могло ли то кровотечение и быть месячными, которые из- за таблетки просто раньше пришли?Обычно цикл регулярный, 30-31 день. Или же, учитывая вышеописанные мной признаки, можно предположить беременность? Можно ли через 3 недели после ПА доверять отрицательному результату теста?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Алена

    Да, действительно, у вас могли произойти побочные эффекты от приема Женале.
    Для подтверждения или исключения беременности наиболее ранним и информативным является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10- го дня после оплодотворения.
    Тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения и они не являются достоверными в установлении беременности.
    Если Хгч будет отрицательным, то вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра вас, пальпации живота, УЗИ малого таза, взятия мазка на микрофлору - необходимо выяснять причину или это гормональный сбой, беременность или воспалительный процесс.
    После выяснения причины врач назначит адекватное лечение или даст рекомендации.

    Ответить