Гормональная перестройка после первого секса

ДискуссияПервый секс

18 лет

Три недели назад был первый П. А., защищенный. Потом на следующий день месячные. Спустя неделю после месячных Увеличилась грудь, ореола, болит.

бывают ли гормональные перестройки после первого раза?

Какова вероятность беременности? Или это гормональная перестройка? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Мария

Оба варианта могут быть. Точнее, гормональная перестройка обязательно будет.
Если имел место незащищённый половой акт, то в первую очередь исключайте беременность. Необходимо сдать кровь на гормон хгч - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Эффективен уже через 10 дней после оплодотворения.
Если беременность исключена, необходимо обратиться на очный приём к гинекологу для осмотра и обследования. Да и вообще, после дефлорации рекомендуется обратиться на профилактический осмотр к гинекологу. Причин данного состояния много: инфекционные заболевания, воспалительные заболевания, гормональные нарушения, стресс и т. п. Нужно выяснить причину данного состояния. После чего доктор даст рекомендации и по мере необходимости назначит лечение.
Будьте здоровы!

Половой акт был защищенный Как выражается гормональная перестройка?

Мария — 2016-12-18 12:31:34

Мария

Это может быть как и задержка на несколько дней, так и месячные раньше срока или выделения вне цикла. Это состояние стабилизируется со временем при регулярной половой жизни.

Сколько может длиться гормональная перестройка организма после первого секса? Какие симптомы при этом?

Инга — 2017-11-13 11:29:51

Инга

Первый секс может вызвать стимуляцию отторжения слизистой матки, то есть практически менструацию вне цикла - это один вариант. Другой - задержка, но она должна быть не более семи суток. Если больше (если до дефлорации цикл был четкий) - то однозначно нужно обратиться на прием к гинекологу и сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Симптомов как таковых нет, здесь все индивидуально. возможно, под влиянием гормонов за небольшой период времени немного увеличится грудь, да и все))  Грудь может напухать из- за легкого гормонального дисбаланса во время месячных. Если редко или нерегулярно заниматься сексом - а у Вас это впервые, то в крови после оргазма повышается уровень эстрогена, и грудь начинает набухать и болеть, в таком случае боль может через время пройти сама. Когда будет регулярный секс, то такого быть не должно.

Половой акт был 3 раза. 2 раза защищенный, а 3 незащищённый. По календарю был день овуляции. Цикл 28 дней. Скажите пожалуйста какова вероятность забеременеть? Даже если парень подмывался и я тоже.

Мария — 2018-10-31 23:05:51

Мария

Вероятность беременности есть, так как сперматозоиды остались в мочеиспускательном канале мужчины. Если даже их небольшое количество попало в Вас и при этом все совпало с овуляцией - а сперматозоиды могут сохранять свою живность - подвижность в благоприятной среде до пяти- семи суток -- то возможно все.   Вся симптоматика начинает себя проявлять после 10 дня, когда яйцеклетка начинает имплантироваться.  Для уточнения можно сделать тест ХГЧ, он информативен с 10 дня предполагаемого зачатия, тест- полоски такой точной информации на ранних сроках не дают.

Первый половой акт был 2,5 недели назад. Через три дня ещё раз, защищённый. Но после снятия презерватива на нем была сперма с внешней части. Месячные должны были начаться два дня назад. Если вероятность беременности?

Алина — 2019-01-18 15:30:47

Алина

В случае, если сперма попала в полость влагалища и на шейку матки, беременность может наступить.  Риск беременности зависит от того, регулярный ли у Вас менструальный цикл и на какой день цикла произошёл данный половой акт. Зачатие ребенка возможно только в период овуляции- когда созревшая яйцеклетка попадает в полость матки и оплодотворяется сперматозоидом. Как правило- овуляция наступает в середине цикла, т. е если цикл 28 дней- овуляция наступает на 14 день, если 30 дней- овуляция - на 15 день. Однако могут быть индивидуальные колебания.
Если менструальный цикл регулярный и данная ситуация произошла не в период овуляции, тогда риск беременности минимален. Если цикл нерегулярный и/или половой акт произошёл в середине цикла, тогда риск беременности выше и есть смысл в приёме препаратов экстренной гормональной контрацепции  - Женале, Постинор, Эскапел (до 72 часов). Чем раньше приняты препараты - тем меньше шанс наступления беременности. Внимательно читайте инструкцию к препаратам.

недавно исполнилось 14 лет. Вроде бы не была девственницей. Недавно так же произошёл первый п. а., месячные вроде должны пойти скоро очень. Каков процент беременности, если п. а. был защищенным?

Алиса — 2019-01-24 14:54:00

Алиса

Если половой акт от начала до конца был защищен презервативом, если он не рвался и сползал - то вероятность беременности равна нулю. Если половой акт был прерванным, тогда риск беременности повышается, так как в предэякуляте мужчины - смазке - есть небольшое количество сперматозоидов. Или если за первым половым актом через некоторое время будет второй половой акт без презерватива - в этом случае сперма остается в мочеиспускательном канале мужчины и во время возбуждения может вместе с предэякулятом попасть, то риск беременности тоже есть.

Как проводится профилактический осмотр ?

Ольга — 2019-02-07 21:59:31

Ольга

Ведите себя адекватно и корректно) Никто Вас обижать там не будет и ругать за то, что Вы уже живете половой жизнью, тоже не будет. Перед приемом утром обязательно помойтесь и оденьте чистое белье, спринцеваться не нужно! За сутки перед посещением гинеколога рекомендуется воздержаться от полового акта. Есть стандартный протокол опроса, вот врач и будет Вам задавать вопросы - может некоторые Вам покажутся слишком личными, но поверьте, врач их задает не из личного интереса, а чтобы не пропустить какие- то проблемы, поэтому максимально честно нужно на них ответить. Примерные вопросы - живете или нет половой жизнью, как давно живете, когда начались месячные и регулярно идут или нет, сколько дней месячный цикл, если ли жалобы. Количество половых партнеров никого не интересует. Если что- то болит - не молчите, говорите - если болит живот, если непонятные выделения, если есть зуд или запах, или что- то не так с выделениями во время месячных.

После врач Вас осмотрит на кресле с помощью зеркала и пропальпирует живот, возьмет мазки - эта процедура немного неприятная, но диагностически необходимая. Потом будут осмотрены молочные железы, грудь тоже будет врач пальпировать. После этого можно одеваться, можно задать врачу те вопросы, на которые Вы бы хотели услышать ответ, но не знали, у кого спросить - подумайте об этом.   Всего доброго и не нужно ничего бояться)

а в смазке парня всегда могут находится сперматозоиды или только в какой-то момент после мастурбации или секса? и есть ли шансы забеременеть от смазки если ее было не большое количество и парень только раз 5 вставил без презерватива(я девственница была в тот момент), а потом его надел?

ира — 2022-08-17 01:43:16

Половой акт первый был незащищённым, но сразу после него на второй день пошли месячные, возможно ли беременность парень не кончал в меня, но и после первого раза была тошнота сразу же, а 4 числа после месячных рвота, что это?

Кристина — 2022-08-20 16:27:12

у меня вопрос. Два дня назад был второй в жизни половой акт, с защитой препаратом Фарматекс (свечи) + презерватив. В момент эякуляции презерватив порвался, мужчина кончил в меня внутрь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне опасаться беременности? У меня вот-вот должна начаться менструация, то есть половой акт был в период прям перед началом. За неделю до этого был ещё один половой акт, но тоже с двойной защитой, Фарматекс + презерватив, и там ничего не рвалось 100%: другое дело, что меня беспокоит небольшая тошнота, которая у меня началась со вчерашнего дня, пытаюсь понять, имеет ли место здесь гормональная перестройка после первого раза или это просто у меня на нервной почве (в последние дни сильно переживаю)
Очень буду ждать Вашего ответа, спасибо!

Алина — 2022-12-16 12:38:56

Алина

Здравствуйте, Алина
Тошнота так рано при беременности не появляется, скорее всего, это на нервной почве. Если второй половой контакт был перед менструацией и цикл регулярный, вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю, плюс вы использовали Фарматекс, поэтому вероятность беременности минимальная, практически равна нулю.

врач homka
Врач

Если после полового акта прошли полноценные месячные - беременности точно нет. Ваше состояние - внешние изменеия в молочных железах - связано с изменением гормонального фона после первого полового акта.

недавно произошёл первый половой акт (более пяти суток назад). После этого, на следующий день, была тошнота, боли внизу живот, болезненное мочеиспускание. На 4 день болит грудь, подцепила ОРВИ, появились высыпания на лице. Половой акт был защищённым, есть риск беременности?

Авелина — 2022-07-27 21:33:07
врач homka
Врач

последующие консультации платные.

Добрый вечер. Очень нуждаюсь в консультации.
Расскажу полностью ситуацию. 5 июля у меня закончились месячные, и 15 у меня был первый сексуальный опыт с молодым человеком, но без презерватива. Он не кончал в меня, да и длилось всё это дело недолго - минут 10, но по моим расчетам у меня был день овуляции.. К этому хочу добавить, что он принимает сильные таблетки от психического заболевания, и из-за них у него низкий уровень либидо.
Так вот, после полового акта, в течении ещё нескольких дней у меня выделялась кровь. И вот сегодня уже 12 число, а месячных все нет.. по моим расчетам они должны были начаться порядка недели назад. примерно 5 августа. всего несколько дней назад появились тянущие боли внизу живота, не сильные, но всё же они присутствуют. начинаю переживать из-за того, что забеременела. Что можете сказать на этот счёт? Какова возможность беременности?

Полина — 2022-08-12 22:44:23

Добрый день.
Я бы хотела спросить у Вас.
У меня был первый половой акт с моим молодым человеком, после этого было все реже, но были сильные задержки месячных, по 40-50 дней. Сейчас после приема таблеток, которые мне назначила гинеколог, у меня нормализовался цикл.(День в день идут) Были проблемы с гормоном пролактин и пила достинекс по 1/4 таблетки 2 раза в неделю.
Однако, половой жизни не было около полгода. Скажите пожалуйста, если я сейчас начну жить половой жизнью, у меня снова пойдут такие огромные задержки? Спасибо:)

Кристина — 2019-10-14 23:08:55

Кристина

Нет, сейчас все должно быть нормально. Если Вы принимаете гормональные препараты по назначению врача, то и гормональный цикл у Вас стабилизировался, и задержек быть не должно. Регулярная половая жизнь не вызывает сбой цикла. Так что не переживайте, все будет хорошо.