Гиперплазия эндометрия и гормональный сбой
ДискуссияГиперплазия эндометрия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в моем вопросе! Четыре месяца назад было оперативное родоразрешение (Кесарево сечение). До беременности менструация была с перебоями. Месяца два нету. Затем есть. Далее три месяца нету, потом опять есть. Периодически наблюдались кровянистые выделения. Делав обследования ничего серьезного не находили. Забеременела я быстро, беременность была тяжелой. Постоянно угроза сначала прерывания, а затем преждевременных родов. Вся беременность в горизонтальном положении под капельницами. После родоразрешения месячные пошли через два с половиной месяца. Затем через 30 дней. Сейчас опять нету. Сделав трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза. Получила такое вот заключение: Матка: положение к переди. Длина тела матки 51 мм, ширина 53 мм, передне- задний размер 48 мм, контуры ровные. Эхоструктура миометрия: однородная. По передней стенке в обл перешейка рубец. Эндометрий: толщина 24.2 мм. Эхоструктура: Неоднородный. Шейка матки без особенностей. Правый яичник: размеры 23 на20 мм. Эхоструктура: фолликулярный аппарат не дифференцируется. Левый яичник: размеры 31 на 24 мм. . Доминантный фоликул 13 мм. Заключение: Эхо- признаки оперированной матки. НМЦ- 1 олигоменорея. Гиперплазия эндометрия. Пугают такие размеры эндометрия и то что он неоднородный. Назначен дюфастон десять таблеток 1 т один раз в день. Для того, чтобы вызвать месячные. И с первого дня месячных Фемостон 2/10 ПО 1 таб один раз в день 3 месяца. Повторный осмотр через три месяца. Насколько серьезен такой размер эндометрия и то, что он не однородный? Правильно ли назначено лечение? Заранее благодарна за ответы! Месячные пошли на след день после узи. Решила повторить узи после них. На 10й день цикла. Эндометрий 8,8. на 24 день - 10. На 32 день - 14 мм. Другой гинеколог предложил «Мирену». А третий сдать сначала цитологию. Я в растерянности. Почему мне не предлагает выскабливание?! Может ли быть у меня рак? Болит в правом паху. Как я поняли еще поликистоз яичников. Нахожусь в состоянии истерики. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Анастасия! При гиперплазии эндометрия необходимо проведение диагностического высказывания полости матки и цервикального канала,  так как Вы после кесарева сечения, то более щадящим будет проведение гистероскопии,  с последующим отправлением полученного материала на ПГИ. По результату ПГИ назначается лечение. Если по результату не будет подозрения на онкологический процесс (что вероятнее всего), тогда необходимо назначение прогестеронсодержащих препаратов, одним из которых является ВМС "Мирена". Будьте здоровы!