Грипп или ветрянка у ребенка?

ДискуссияДетский инфекционист

Скажите пожалуйста, что это может быть грипп или начало ветрянки? В группе нашей, в дет. саду детки болеют ветрянкой. Позавчера с утра у сына поднялась температура, цифры на градуснике достигали 40градусов. Но сыпи нет ... Через сколько она может вылезти ? На Орви у нас не похоже, ни насморка, ни болей в горле и кашля нет. Может ли быть грипп без насморка и кашля? Сегодня уже температура 38., третий день болезни., других симптомов нет никаких.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Сыпь при ветрянке появляется на 2-3 сутки после температуры в виде однокамерных пузырьков, обязательная локализация - волосистая часть головы.
Ребенка должен повторно осмотреть педиатр, так как наличие высокой температуры в течении 3- х дней является признаком присоединения вторичной инфекции либо наличия воспалительного процесса в организме.
Обязательно нужно сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии возбудителя и КАМ. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.