Лечение гриппа при беременности

ДискуссияГрипп при беременности

Здравствуйте. Беременность 14недель, одолел грипп заложенность носа, боль в горле, мучают головные боли, температура 37-37,6 от горла принимаю аквалор, он носа пиносол, выпила таблетку парацетамола. но помогло лишь на пару часов, затем возобновилось вновь, завтра воскресенье больницы не работают. помогите что можно принять, какие препараты может эффективнее. пью молоко с мёдом и слив маслом, чай с лимоном но ничего не помогает спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Если Вам не было проведено лабораторное исследование для диагностики гриппа (хотя бы экспресс методом), то нельзя достоверно говорить о гриппе. Возможно, что у Вас риновирусная или аденовирусная инфекция.
Вас обязательно должен осмотреть доктор, должен направить на обследование для подтверждения диагноза. Сейчас в аптеках продаются экспресс тесты для диагностики гриппа, которые можно провести самому в домашних условиях.
В воскресенье Вы можете обратиться в приемный покой дежурного стационара. если же температура будет повышаться, то вызывайте СМП.
В плане самопомощи можно только принимать жидкость- не менее 1,5 литров воды, промывать нос солевыми растворами (аквалор), использовать полоскание горла солевыми растворами, настоем ромашки, календулы, орошение горла спреем "Мирамистин". при интенсивных головных болях можно принять т. парацетамол, но не чаще чем через 8 часов.

вызвали скорую. скорая в больницу не забрала, по причине отсутствия свободного места. предложили только кушетку в коридоре, мы конечно же отказались, выписали аммоксиклав 2 раза в день в/в капельницу, на 5 дней и полоскать горло хлорофиллиптом. Все симптомы пропали, правда насморк и заложенность все ещё присутствует. В понедельник к доктору на обследование, но места себе не нахожу пока лечилась. Скпжите, не повлияли как то эти лекарства на моих малышей? у меня двойня 15 недель, очень переживаю да и живот не растёт каждый день смотрю в зеркало. на 12 неделе ходили на УЗИ, все было хорошо. спасибо большое

Ольга — 2017-02-11 11:20:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Препарат Амоксиклав можно принимать при беременности, особенно если  риск по поводу воспалительных заболеваний велик для матери. Амоксиклав не вызывает развитие уродств или гибели плода. Орошение горла хлорофиллиптом тоже возможно при беременности.
Поэтому я не думаю, что применение этих препаратов могло повлиять негативно на развитие беременности.
По поводу заложености носа рекомендую продолжить промывания носа препаратами с морской водой (аквалор, аквамарис) или солевым раствором. Можно воспользоваться "Долфином".
Основные закладки органов и тканей у плодов происходят до 12 недель. Поэтому, если все было хорошо- то и сейчас тоже все хорошо.
Самое главное- нужно успокоиться, думать о хорошем. всего доброго!

Можно ли принимать эти препараты при беременности?. Беременность 26 недель, заболела гриппом. Назначили АМОКСИЦИЛИН 500мг 3 раза в день и TAMIFLU 75мг 2 раза в день. Можно ли принимать эти препараты и как они отразятся на на ребёнке?

Елизавета — 2017-03-19 07:16:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елизавета

Да, при беременности данные препараты разрешены для применения. Неблагоприятного воздействия на плод при их использовании не наблюдается. Но меня смущает назначение антибактериального препарата (амоксициллин) при вирусном заболевании, которым является грипп. Либо имеется сопутствующее бактериальное осложнение (и именно этим обусловлено назначение амоксициллина). Если сопутствующей бактериальной патологии нет- использовать амоксициллин при гриппе не нужно.
Кроме того у беременных обязательно должно быть обязательно проведено лабораторное обследование для подтверждения гриппа.

Грип и беременность. Какие лекарства можно принимать при грипе беременным 10 недель, можно ли свечи виферон?

Виктория — 2019-02-06 08:53:34

Виктория

Если действительно подтвержден диагноз Гриппа, то препаратами для лечения могут быть только Тамифлю, Реленза или Номидес. Остальные препараты не обладают доказанной эффективностью и при гриппе не применяются. Беременным женщинам лечение должен назначить только врач терапевт или инфекционист, лечение в большинстве случаев в стационаре под строгим наблюдением. Самостоятельно начинать прием каких- либо препаратов беременным категорически нельзя. Свечи Виферон не применяются у беременных и не действуют при гриппе и ОРВИ.

Грипп при беременности. Заболела гриппом, срок три недели. Сильные головные боли, температура 37-39° третий день не спадает, скажите пожалуйста что делать какие лекарства можно принимать чтоб не навредить ребенку? Спасибо.

Тома — 2019-03-20 00:15:37

Тома

При повышении температуры более 38.5 можно принять только парацетамол. Также необходимо пить больше жидкости для уменьшения интоксикации организма и промывать нос солевым раствором, чтобы инфекция мне перешла в бронхит.
Обязательно нужно обратиться на очный осмотр к терапевту, так как при беременности снижен иммунитет и любая инфекция может протекать молниеносно и быстро приводить к осложнениям со стороны внутренних органов.
Любое применения препаратов без назначения врача может негативно повлиять на здоровье ребенка. Поэтому не занимайтесь самолечением, а как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.