Грипп у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Добрый день! У ребёнка второй день держится температура 39,7. Возраст год и три месяца. Живем в маленьком городе, врача на дом не присылают. Пришла фельдшер, прописала виферон, мирамистини микстуру от кашля.

Сказала, что хрипов пока нет и красное горло. Ребёнок вялый, стонет, учащенно дышит, бледный, веки красные.

Как нам поступить? Разумное ли лечение?

Ответы врачей

Температура после гриппа у годовалого ребенка.
Добрый вечер! помогите разобраться что с моим малышом! заболел гриппом t 39 была сбивалась только литической ( диагноз и лечение назначал врач) было красное горло с гноем, колим 4й день цефтриаксон 2 р. в день по 0.5 + свечи виферон,+ промывание горла и спрей мираместин! после 2х дней приема антибиотика t была 35, на след. день и весь день 36.4, т. е 2е суток t уже не было, сегодня после обеда опять 37.6 и к вечеру уже 38! я в панике!!!! боюсь осложнений на лёгкие! кашель сухой и жёсткий! что это бронхит или уже воспаление? антибиотик продолжаем колоть! помогите пожалуйста! что от сухого кашля можно ещё, как облегчить ему! завтра буду вызывать опять врача чтоб послушал дыхание

Светлана — 2016-01-22 20:43:04

Светлана

Здравствуйте! Однозначно имеется воспаление, вызванное возбудителями, не чувствительными к цефтриаксону. А на каком уровне - бронхит или пневмония - без аускультации и рентгена сказать невозможно. Добавьте амброксол ребенку - это препарат, разжижающий мокроту и способствующий ее отхождению, делайте перкуссионный массаж, поскольку у малышей неполноценный кашлевой рефлекс. И обязательно покажите ребенка врачу, возможно даже не стоит ждать завтрашнего дня.

Огромное спасибо за отклик! сегодня нас послушал врач ни бронхита ни воспаления нет, сказал t от вируса страшного! продолжаем колоть цефтриаксон, амброксол пьем и виферон, t38.3 весь день! участковый врач сказал подождать ещё пару дней если не полегчает тогда госпитализация! а что ждать.. ребёнок не сгорит? посоветуйте

Светлана — 2016-01-23 15:18:39

Светлана

Сейчас действительно очень тяжелый вирус. Температура и у взрослых не сбивается ниже 38. И так до недели. Вы принимаете антибиотик - это хорошо. Если ребенок температурит на 38-39 градусах, он не сгорит. Давайте жаропонижающее, если будет повышаться температура, колите литическую смесь. Самое главное - поите ребенка!!! Единственное, чем будет отличаться лечение в стационаре, это то, что там ребенку поставят капельницу. Но этого же эффекта вы можете добиться, давая пить ребенку каждые 10-15 минут.

Профилактика гриппа у ребёнка. Утро доброе, у меня такой вопрос: ночью ребенок под простыл, сопит, утром было красное горлышко, какие противовирусные пропить чтоб не разболеться, и что нибудь от горлышка эффективное. и какие морсы\компоты можно подавать когда ребенок болеет.. ребенку 4 года.

Дарья — 2018-02-16 06:46:57

Дарья

Необходимо проводить ежедневный туалет носа сосудосуживающим препаратом далее, через 15 мин  закапывание в каждый носовой ход солевых растворов (аквамарис, аквалор ) легкое отсмаркивание. Местно  возможно применение антисептических препаратов, орошение зева ( тантум верде, мирамистин, гексорал - обладают и обезболивающим действием ). При повышении температуры выше 38,5 прием нестеройдных противовоспалительных препаратов ( строго в возрастной дозировке с интервалом в 6 - 8 часов ).
Рекомендую соблюдать адекватный питьевой режим ( вода, несладкие и некислые морсы и компоты, избегать раздражения слизистой ротовой полости ), если температура тела нормальная, полезны прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха в жилом помещении, влажная уборка.
При появлении первых признаков  острого респираторного заболевания рекомендую очный осмотр врача педиатра, для назначения специфической противирусной, иммуномодулирующей, симптоматической терапии.

врач tatyanapediatr
Врач

У ребёнка имеются признаки острой респираторной вирусной инфекции.
Вирус гриппа клинически проявляет себя в отсутствии  катаральных явлений и наличии повышенной температуры тела. Подтверждается лабораторно.
Если на фоне назначенной терапии нет улучшения, необходимо обратиться на госпитализацию.
На данный момент обильное питье ( дробно небольшими порциями через каждые 15 мин ), при повышении температуры тела приём нестероидного противовоспалительного препарата, приём противовирусной терапии ( виферон 500000 МЕ  по схеме до 10 дней), регулярный туалет полости носа, орошение зева раствором антисептика.
Обязательно динамический контроль состояния ребёнка, врачом педиатром.