Громко стучит сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте. можно спросить здесь:У меня громко и тяжело бьеться сердце при нормальном пульсе.Слышу в руках, ногах, в груди, в голове. Началось больше месяца назад. Поначалу сердцебиение было недолгим, проходило само, потом стала принимать анаприллин, потому что не проходило. Дней5 как совсем не проходит. Вчера было очень плохое состояние, пришлось уйти с работы. Сердцебиение, сильная слабость, одышка, очень тяжело дышать, делать вдох, давит в груди, как будт- то на груди 10кг. груза и нужно сделать вдох. Выпила анаприллин, помог не сразу. Сегодня с утра опятьвсё началось. Подскочилодавление. Выпила лористу,капотен, анаприллин, 2 глицина, давление нормализовалось, частота сократилась, а стук сердца ощущаю всем телом- не проходит целый день, несильные боли в области груди . Где- то 2 часа назадопять поднялось давление до 144, выпила капотен, анаприллин. Давление нормализовалось, а сердце очень сильно и тяжело стучит при нормальном пульсе. Гемоглобин 130. Подскажите пожалуйста что это , что делать? Мне 43 года. У меня ш. остеохондроз, нарушение венозного оттока слева и справа. Вчера ходила к врачу,сказал всё нормально, экг в норме. Прописал церепо в таблетках и уколы мексидола и сказала что это от мочегонных таблеток диувер. Но сегодня я их

не пила (пью где- то месяц по назначению другого врача), а стало намного хуже. Ответьте пожалуйста. Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

Вопрос кардиологу, очень сильные удары сердца, помогите советом.
мне 44 года, три месяца назад резко стала себя плохо чувствовать, сильные удары сердца, особенно ночью, испугалась, давление в норме, узи сердца показывает пролапс митрального клапана до 3 мм, холтер показал желудочковую экстрасистолию 3300 в сутки, пью пропанорм, как советовал врач, но удары также сильны, не могу спать, бьёт пульс в шею, руки и т. д. Посоветуйте, как мне быть

Анна — 2018-02-21 16:48:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Провисание передней створки митрального клапана до 4 мм считается физиологическим прогибом. У Вас прогибание передней створки составляет 3 мм - поэтому у Вас пролапса нет, доктор ошибочно дал такое  заключение по ЭхоКГ.
По поводу ощущения ударов - вероятно, Вы ощущаете перебои в работе сердца. Если Вы принимаете пропанорм уже более 2 месяцев - нужно выполнять повторное мониторирование и проводить коррекцию лечения. Желательно выполнить совмещенный холтер ЭКГ + АД - посмотреть и уровень давления на фоне нарушений ритма.
Дополнительно нужно сдать ОАК (исключаем анемию), УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ- исключать патологию щитовидной железы, липидограммы.
Что же явилось причиной нарушений ритма - возможно, было перенесено воспалительное заболевание миокарда (миокардит), возможно имеет место развитие ИБС.

врач annkolyuchka
Врач

Т. к. у вас была одышка, чувство тяжести в грудной клетке, нужно обязательно исключить органическую патологию сердца.
Итак, вам нужно сделать
- суточное мониторирование ЭКГ - ХОЛТЕР - это позволит достоверно выяснить, есть ли ишемия. При ЭКГ в покое она редко регистрируется, т. к. человек делает ее ВНЕ приступа, и она показывает норму
- УЗИ сердца - чтобы оценить состояние клапанов, фракцию выбора ит. д.
- сделать тесты под нагрузкой, особенно если ваши симптомы связаны с какой- то нагрузкой (ходьба, еда, подъем по лестнице, нервное напряжение, подъем давления и т. д). - это может быть тредмил тест или вело- тест.
После обследований вы можете обратиться к кардиологу или предварительно написать нам.
Что касается давления - тут я не совсем поняла, есть ли у вас установленная артериальная гипертензия. если да, то какая степень и какие препараты вы принимаете на постоянной основе?
Были ли в вашей семье случаи ранних (до 55 лет) случаев инфарктов, инсультов?

Стучит сердце. В последнее время начало сильно стучать сердце и немного прокалывать, тяжело уснуть с этими ощущениями ночью, на сколько это серьезно? Заранее спасибо за ответ

Александр — 2018-11-29 07:42:41

Александр

Увеличение частоты сокращения сердца – нормальная физиологическая реакция человека на стресс и во время физических нагрузок, так организм реагирует на возросшие потребности организма в питательных веществах, кислороде.
Если вам это приносит дискомфорт, то рекомендую пройти соответствующее обследование: очный осмотр терапевта, сдать общий анлиз крови, общий анлиз мочи, электрокардиограмму, при необходимости пройти очный осмотр врча кардиолога.

Аритмия и сильные удары сердца, уже около трёх недель не переставая.
Уже достаточно длительное время ощущение своего сердцебиения и аритмии, уже обращался к кардиологу, делал суточный мониторинг и экг все в норме. Кардиолог прописал магний б6. До этого проблем с сердцем никогда не было. Но такие непрекращающиеся симптомы немного пугают. Боюсь что это ИБС. Нужно ли делать узи или ещё какие либо анализы?

Владислав — 2022-05-05 21:55:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Рекомендации:
- дозировать спортивные нагрузки, отдавать преимущества кардионагрузкам, а не силовым нагрузкам, а также йоге, плаванию для нормализации пульса;
- т. к. при ВСД и тахикардии повышается активность симпатической нервной системы помнить о том, что курение будет усугублять симптоматику;
- сдать общий анализ крови для исключения железодефицитной анемии;
- сдать гормоны щитовидной железы для исключения ее гипертфункции.
Объективных данных за патологию сердца по ХОЛТЕРу не выявлено.

Сильно бухает сердце.
беспокоят перебои и сильные удары сердца ! Ощущение своего сердцебиения. Холтер показал что все в норме аритмии нет, но кардиолог поставил синусовую аритмию. На узи тригуспидальная регургитация 1 степени и пульмональная регургитация 1 степени. Все остальное на узи в абосолютной норме. Сдал кровь на щитовидку там тоже все хорошо. Стоит ли беспокоится за сердце? Доктор прописал магнерот ! Но все это длится уже больше месяца, и я вот немного переживаю. И тригуспидальная и пульмональная регургитация может так сказываться на сердце или это все же что то другое? Вообщем главный вопрос, есть ли в таком случае повод беспокоится за сердце?

Влад — 2022-05-19 20:29:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Влад

Пульмональная и трикуспидальная регургитация 1 степени есть у всех здоровых людей. Кроме того, на основании градиента трикуспидальной регургитации рассчитывается давление в легочной артерии. То есть это абсолютная норма.
Синусовая аритмия бывает чаще всего дыхательной. Чтобы проверить, что это так, нужно сделать ЭКГ на вдохе и пульс выровняется. Дыхательная аритмия - вариант нормы. Дыхательные техники с медленным дыханием, в том числе применяемые в йоге, помогут выровнять в целом дыхание, сделать его более размеренным, а пульс также станет более регулярным. Это не нужно лечить никакими медикаментами.
Если у вас по ХОЛТЕРу нормальная среднесуточная ЧСС, в пределах 60-80 ударов в минуту, тогда вам не о чем беспокоится. Чаще ощущают свое сердце люди астенического (худощавого телосложения), тревожные, и чаще в положении лежа.
Магнерот - не лечение, а препарат магния, который в целом не повредит, но от чувства повышенной тревожности за сердце не избавит. Старайтесь отвлекаться на более приятные вещи в жизни, органические вас обследовали и все хорошо.