Громко стучит сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте. можно спросить здесь:У меня громко и тяжело бьеться сердце при нормальном пульсе.Слышу в руках, ногах, в груди, в голове. Началось больше месяца назад. Поначалу сердцебиение было недолгим, проходило само, потом стала принимать анаприллин, потому что не проходило. Дней5 как совсем не проходит. Вчера было очень плохое состояние, пришлось уйти с работы. Сердцебиение, сильная слабость, одышка, очень тяжело дышать, делать вдох, давит в груди, как будт- то на груди 10кг. груза и нужно сделать вдох. Выпила анаприллин, помог не сразу. Сегодня с утра опятьвсё началось. Подскочилодавление. Выпила лористу,капотен, анаприллин, 2 глицина, давление нормализовалось, частота сократилась, а стук сердца ощущаю всем телом- не проходит целый день, несильные боли в области груди . Где- то 2 часа назадопять поднялось давление до 144, выпила капотен, анаприллин. Давление нормализовалось, а сердце очень сильно и тяжело стучит при нормальном пульсе. Гемоглобин 130. Подскажите пожалуйста что это , что делать? Мне 43 года. У меня ш. остеохондроз, нарушение венозного оттока слева и справа. Вчера ходила к врачу,сказал всё нормально, экг в норме. Прописал церепо в таблетках и уколы мексидола и сказала что это от мочегонных таблеток диувер. Но сегодня я их

не пила (пью где- то месяц по назначению другого врача), а стало намного хуже. Ответьте пожалуйста. Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вопрос кардиологу, очень сильные удары сердца, помогите советом.
мне 44 года, три месяца назад резко стала себя плохо чувствовать, сильные удары сердца, особенно ночью, испугалась, давление в норме, узи сердца показывает пролапс митрального клапана до 3 мм, холтер показал желудочковую экстрасистолию 3300 в сутки, пью пропанорм, как советовал врач, но удары также сильны, не могу спать, бьёт пульс в шею, руки и т. д. Посоветуйте, как мне быть

Анна — 2018-02-21 16:48:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Провисание передней створки митрального клапана до 4 мм считается физиологическим прогибом. У Вас прогибание передней створки составляет 3 мм - поэтому у Вас пролапса нет, доктор ошибочно дал такое  заключение по ЭхоКГ.
По поводу ощущения ударов - вероятно, Вы ощущаете перебои в работе сердца. Если Вы принимаете пропанорм уже более 2 месяцев - нужно выполнять повторное мониторирование и проводить коррекцию лечения. Желательно выполнить совмещенный холтер ЭКГ + АД - посмотреть и уровень давления на фоне нарушений ритма.
Дополнительно нужно сдать ОАК (исключаем анемию), УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ- исключать патологию щитовидной железы, липидограммы.  
Что же явилось причиной нарушений ритма - возможно, было перенесено воспалительное заболевание миокарда (миокардит), возможно имеет место развитие ИБС.

  • 2018-02-22 14:14:30
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Т. к. у вас была одышка, чувство тяжести в грудной клетке, нужно обязательно исключить органическую патологию сердца.  
Итак, вам нужно сделать
- суточное мониторирование ЭКГ - ХОЛТЕР - это позволит достоверно выяснить, есть ли ишемия. При ЭКГ в покое она редко регистрируется, т. к. человек делает ее ВНЕ приступа, и она показывает норму
- УЗИ сердца - чтобы оценить состояние клапанов, фракцию выбора ит. д.
- сделать тесты под нагрузкой, особенно если ваши симптомы связаны с какой- то нагрузкой (ходьба, еда, подъем по лестнице, нервное напряжение, подъем давления и т. д). - это может быть тредмил тест или вело- тест.  
После обследований вы можете обратиться к кардиологу или предварительно написать нам.
Что касается давления - тут я не совсем поняла, есть ли у вас установленная артериальная гипертензия. если да, то какая степень и какие препараты вы принимаете на постоянной основе?  
Были ли в вашей семье случаи ранних (до 55 лет) случаев инфарктов, инсультов?

  • 2018-07-27 21:57:56
  • В ответе ошибка?

Стучит сердце. В последнее время начало сильно стучать сердце и немного прокалывать, тяжело уснуть с этими ощущениями ночью, на сколько это серьезно? Заранее спасибо за ответ

Александр — 2018-11-29 07:42:41

Александр

Увеличение частоты сокращения сердца – нормальная физиологическая реакция человека на стресс и во время физических нагрузок, так организм реагирует на возросшие потребности организма в питательных веществах, кислороде.
Если вам это приносит дискомфорт, то рекомендую пройти соответствующее обследование: очный осмотр терапевта, сдать общий анлиз крови, общий анлиз мочи, электрокардиограмму, при необходимости пройти очный осмотр врча кардиолога.

  • 2018-11-29 12:07:45
  • В ответе ошибка?

Аритмия и сильные удары сердца, уже около трёх недель не переставая.
Уже достаточно длительное время ощущение своего сердцебиения и аритмии, уже обращался к кардиологу, делал суточный мониторинг и экг все в норме. Кардиолог прописал магний б6. До этого проблем с сердцем никогда не было. Но такие непрекращающиеся симптомы немного пугают. Боюсь что это ИБС. Нужно ли делать узи или ещё какие либо анализы?

Владислав — 2022-05-05 21:55:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Рекомендации:
- дозировать спортивные нагрузки, отдавать преимущества кардионагрузкам, а не силовым нагрузкам, а также йоге, плаванию для нормализации пульса;
- т. к. при ВСД и тахикардии повышается активность симпатической нервной системы помнить о том, что курение будет усугублять симптоматику;
- сдать общий анализ крови для исключения железодефицитной анемии;
- сдать гормоны щитовидной железы для исключения ее гипертфункции.  
Объективных данных за патологию сердца по ХОЛТЕРу не выявлено.

  • 2022-05-05 22:17:17
  • В ответе ошибка?

Сильно бухает сердце.
беспокоят перебои и сильные удары сердца ! Ощущение своего сердцебиения. Холтер показал что все в норме аритмии нет, но кардиолог поставил синусовую аритмию. На узи тригуспидальная регургитация 1 степени и пульмональная регургитация 1 степени. Все остальное на узи в абосолютной норме. Сдал кровь на щитовидку там тоже все хорошо. Стоит ли беспокоится за сердце? Доктор прописал магнерот ! Но все это длится уже больше месяца, и я вот немного переживаю. И тригуспидальная и пульмональная регургитация может так сказываться на сердце или это все же что то другое? Вообщем главный вопрос, есть ли в таком случае повод беспокоится за сердце?

Влад — 2022-05-19 20:29:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Влад

Пульмональная и трикуспидальная регургитация 1 степени есть у всех здоровых людей. Кроме того, на основании градиента трикуспидальной регургитации рассчитывается давление в легочной артерии. То есть это абсолютная норма.
Синусовая аритмия бывает чаще всего дыхательной. Чтобы проверить, что это так, нужно сделать ЭКГ на вдохе и пульс выровняется. Дыхательная аритмия - вариант нормы. Дыхательные техники с медленным дыханием, в том числе применяемые в йоге, помогут выровнять в целом дыхание, сделать его более размеренным, а пульс также станет более регулярным. Это не нужно лечить никакими медикаментами.  
Если у вас по ХОЛТЕРу нормальная среднесуточная ЧСС, в пределах 60-80 ударов в минуту, тогда вам не о чем беспокоится. Чаще ощущают свое сердце люди астенического (худощавого телосложения), тревожные, и чаще в положении лежа.
Магнерот - не лечение, а препарат магния, который в целом не повредит, но от чувства повышенной тревожности за сердце не избавит. Старайтесь отвлекаться на более приятные вещи в жизни, органические вас обследовали и все хорошо.  

  • 2022-05-19 21:38:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image