Головокружение при проблемах с позвоночником
ДискуссияГоловокружение
Здравсьвуйте! 10 декабря 2016 года начались сильные головные боли,распространяющиесяна всю правую половину тела, обезболивающие не помогали, через 2 недели к болям добавилось головокружение. 25.12.16 Обратилась к неврологу. Сделали рентген и узи шейного отдела позвоночника. Обнаружили грыжу диска С4 С5.Назначили Актовегин, Фламакс, Кавинтон.
2 недели пропила лекарства улучшения не наступило.
Возникали боли в левом плече и руке, покалывание пальцев левой руки, началась аритмия. Назначили + к ранее назначенным препаратам массаж и магнитотерапию.
10 дней лечилась, тянущие боли в левом плече и предплечии не уменьшились, головокружение присутствует( при смене положения тела) Назначили курс из пяти блокад: ЛЕДОКАИН, витамин В. ДЕКСАМЕТАЗОН. + пить АРКОКСИА.
Резултьата нет. Рекомендации делать гимнастику для шеи. Делаю.
Посетила кордиолога 25.01.17
Назначила Магнелис В6 и сотагексал
Посетила Невролога 27.02.17
Назначили внутривенно Долак, Мексиприм. ( с 1.02 по 14.02.17)Пить Мидокалм. Через неделю ещеодну блокаду с гидрокортизоном. Боль в плече ушла через 2 дня. Онемение с покалыванием усилилось и участилось, Головокружение не исчезло.
17.02.17 сделала МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен.
Определяется частичная конкресценция задних отделов тел С5, С6 позвонков и суставных отростков, на фоне уменьшения передне- заднего размера тел (конкресценция врожденного характера).
Диск С5/С6 визуализируется фрагментарно, высота дисков С3/С4, С6/С7 снижена, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены.
Задняя диффузная грыжа диска С3/С4 размером до 0,3 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска С6/С7 размером 0,3- 0,4 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся о дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с их сужением, больше левого, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя разнонаправленная протрузия диска С4/С5 размером до 0,2 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Врожденная частичная конкресценция С5, С6 позвонков. Грыжи дисков С3/С4, С6/С7.
22.02.17 Поехала на консультацию к нейрохирургу.
Ничего утешительного он мне не сказал. Спросила возможно ли улучшение самочувствия, устала от головокружения и онемения в левой руке. Сказал, что улучшений не предвидится. Спросил хочу ли я операцию и получивотрицательный ответ сказал, что ее он не возьмется делать т. кочень опасная операция. Советов не дал никаких, кроме не бегать и не прыгать( вроде мне 7 лет), к мануальщикам не ходить. Сказал, если содержимое диска вытечет... ВАС ПАРАЛИЗУЕТ.
Как жить в такой информацией? Делаю 2 раза в день гимнастику для шеи( в интернете их много) Занимаюсь ЦИГУН.
Сейчас прохожу еще один курс магнитотерапии , затем будет массаж. Пью Фезам, винпоцетин, Аксамон( сказали 6 мес пить), саше Дона, Кальцемин.
Очень хочется положительных результатов. Скажите, возможны ли улучшения они... или мне так и придется всю оставшуюся жизнь ходить с головокружением и онемением. Немеет сейчас в предплечье, неприятно скручивая мышцы. Голова не болит, шея тоже( и не болела) при движении шеей слышится шорох, будто песок там( но так и раньше было) Чувствуется какая то нестабильность во всем позвоночнике, при потягивании щелкает где то в грудном отделе. Я всегда вела здоровый образ жизни, правильно питаюсь, не пью, не курю, делаю гимнастику из серии "гибкое тело" занималась фитнесом, цинуг, йогой.
У меня ряд вопросов:
1. Можно ли делать упражнения повороты- наклоны головы, не усугубит ли это ситуацию? У разных врачей разное мнение на этот счет.
Вот что пишет один : «Никаких упражнений для шеи не делать вообще не трогать её. Именно из- за этих упражнений и могут быть головокружения. Онемения в руке и ноге с шеей не связаны , скорее всего дело в недостаточности мозгового кровообращения..... »
А вот что пишетдругой : «У Вас две проблемы. Головокружение и онемение левой руки. Эти проблемы не связаны друг с другом. Головокружение не имеет отношения к шее с вероятностью 99%. А онемение в руке МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ шейным отделом (аномалией развития и грыжами). Но так ли это - неизвестно. Другими словами, Ваши проблемы нужно рассматривать и лечить независимо друг от друга, поняв причину каждого. Поэтому определитесь, что главное и, что лечим. »
2. Не лучше ли ограничить движение шеей? Делать упражнения статические, а не динамические.
Сколько врачей, столько мнений. Как быть мне?
3. Может ли ухудшиться нынешняя ситуация и насколько( мне сказали улучшений не ждать)
4. Каков прогноз на будущее? Как жить? Что принимать?
5. Нужна ли ортопедическая подушка? Я сплю на низкой подушке, шея не напряжена.
6. Врач сказал, что немеет рука из- за подушки. Хм,но немеет только левая рука( иногда нога)разве есть связь с подушкой?
7. Нужен и можно ли делать мануальный массаж, иглоукалывание?
8. Как же лечить грыжу и ее проявления? Почемуодни мне говорят, что голова кружится от грыжи, другие что не от нее ? Почему лечат тогда ноотропами, препаратами улучшающими мозговое кровообращение, если все нормально? Могу ли я избавиться от онемения? И отчего оно?
Прислушаюсь ко всем Вашим советам, заранее благодарна .
Вот ссылка в ГУГЛДОК ( там результаты обследований): https://drive.google.com/drive/folders/0B_M2V- 9_tY4RUUZ2T200MHdNSHM?usp=sharing
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
При грыжах и дегеренеративно-дистрофических процессах в шейном отделе позвоночника действительно возможны следующие жалобы:
- головная боль;
- головокружение;