Результат ГСГ

ДискуссияГистеросальпингография (ГСГ)

Здравствуйте. 6 февраля 2017 года мне сделали ГСГ. Результат: "Полость матки имеет треугольную форму с ровнымт, четкими контурами. Рога разведены на 3,2 см. Расположена полость матки в левом латероотклонении. Контраст заполняет полость матки полностью, неоднородно, за счет присотствия воздушных дефектов. Маточные трубы в ампулярных отделах скручены. Правая маточная труба проходимая, проходимость левой м/трубы сомнительная. Свободный контраст в полости малого таза распределяется умеренно в правой половине. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: правая м/труба проходимая, проходимость левой м/трубы сомнительная." Что вы можете по этому сказать? Есть ли шанс забеременить?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вопрос о наступлении беременности учитывает очень много факторов. Необходимо провести полное обследование вас - сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем- мазки, методом ПЦР. Для того чтобы выяснить причину непроходимости второй маточной трубы, возможно там имеется вослалительный процесс, что требует лечения. Также сделайте контроль УЗД органов малого таза. Необходим контроль ваших анализов выделений и ТОРСН инфекций.

Гсг.
В 15 году был аборт по мед показаниям на 14 неделе. В 16 году делала Гистероскопию выявлен хронический эндомет. Пролечилась. На днях сделала Гсг в заключении написали нарушение проходимости маточных труб на уровне ампулярного отдела. ( маточные трубы контрастиррваны на всем протяжении но при этом истмический и ампулярный отделы истончены и контраст в брюшной полости не определяется.) в заключении написали нарушение проходимости маточных труб на уровне ампулярного отдела. Что это значит. Как это лечить?

Ольга — 2018-05-03 13:36:13

Ольга

В вашей ситуации речь идет о трубном бесплодии. Если маточные трубы запаяны в ампулярном отделе, можно провести лапароскопическую операцию для разделения спаек маточной трубы. Но ожидать от этого 100% проходимости маточных труб не приходится.
Необходимо провести обследование на скрытые инфекции, посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, для проведения адекватного лечения.
В случае, если проходимость маточных труб не восстановится можно будет провести ЭКО. В нашей стране подобная процедура выполняется для пациента бесплатно из средств ОМС.

Гсг. скажите пожалуйста, на снимке гсг можно увидеть жидкость в трубах или спайки, можно ли по снимку понять, стоит ли удалять трубы или нет? Скоро лапараскопию делать, как узнать есть шанс??

Ольга — 2018-10-27 21:47:08
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

По данным предоставленной Вами гистеросальпингографии правая маточная труба запаяна в ампуллярном отделе, левая маточная труба представляет собой клапанный гидросальпинкс. То есть маточные трубы проходимы в истмических отделах, но имеется спаечный процесс в ампуллярных отделах маточных труб.
В данном случае показана пластика маточных труб - сальпингостоматопластика, фимбриолизис с проведением хромосальпингоскопии интраоперационно.

Т. е. получается, на лапораскопии не возможно будет постановить левую трубу?

Ольга — 2018-10-28 16:36:09
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Этот вопрос оперирующему врачу необходимо будет решать интраоперационно, если после проведения сальпингостоматопластики и фимбриолизиса при проведении ХСС левая маточная труба будет проходима, то ее можно будет оставить.

Результат ГСГ.
25.11 сделали ГСГ по поводу проходимости труб. Результат: первых два слова не понятно далее отклонена в обеих плоскостях вправо. Левая маточная труба резко расширена с перетяжкой не проходима. Справа маточная труба проходимость проходима, не изменина. Контраст растекается в малом тазу. Заключение: гидросальпингс справа.
Гинеколог сказала, что правую трубу надо удалять. Врач, которая делала процедуру, сказала что все хорошо и очень удивилась такому заключению. Скажите, пожалуйста, результату можно доверять или нет?

Юлия — 2019-10-26 02:45:34
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

"Все хорошо" однозначно быть не может, так как маточная труба справа у Вас не проходима, об этом свидетельствует образовавшийся гидросальпинкс (контрастная жидкость в маточной трубе, которая из-за спаечного процесса не попала в малый таз).
Если на правой маточной трубе не было оперативных вмешательств ранее (Вы не оперированы по поводу трубной беременности справа, ранее не проводилась пластика), то возможно проведение сальпингостоматопластики, рассечения спаек с целью восстановления проходимости маточной трубы справа и, собственно, ее пластики. Если оперативные вмешательства на правой маточной трубе были, то, к сожалению, только тубэктомия (удаление).