ГСГ при повышенных лейкоцитах

ДискуссияГистеросальпингография (ГСГ)

Добрый день! планировала делать гсг в мазке лейкоциты 50-55. начала прием трихопол 3 раза в день и свечи депантол. До гсг продолжительность лечения составит 2 дня. Стоит ли идти на гсг? Огромное спасибо за помощь.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Выявление воспалительного процесса - вагинита, цервицита является противопоказанием к проведению процедуры гистеросальпингографии. Во время процедуры контрастное вещество вводится в матку, а далее идет по маточным трубам и, при наличии инфекционного агента во влагалище или цервикальном канале, он с током жидкости проходит в вышеуказанные области. Последствиями проведения ГСГ на фоне воспалительного процесса могут быть воспалительные заболевания органов малого таза (метроэндометрит, двусторонний сальпингоофорит, пиосальпинксы).
Вам необходимо пройти обследование на ИППП (инфекции передаваемые половым путем) и условные патогены - сдать ПЦР, бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, после чего врач назначит Вам необходимое лечение с учетом чувствительности, препараты ряда эубиотиков, что позволяет замедлить рост
патогенной флоры и увеличивает количество "полезных" бактерий. После санации через 4 недели необходимо будет сдать контрольные мазки, и только после получения хороших результатов планировать проведение ГСГ.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Мазок на флору для гсг.
Добрый день. помогите разобраться с результатом анализа. все ли хорошо? Микроскопия урогенитального мазка
Уретра - Лейкоциты Единичные в п/з
Уретра - Эпителий Пласты
Уретра - Слизь -
Уретра - Детрит -
Уретра - Фибрин -
Уретра - Флора Умеренная смешанная
Цервикальный канал - Лейкоциты В большом количестве
Цервикальный канал - Эпителий Разнородный
Цервикальный канал - Слизь ++
Цервикальный канал - Детрит -
Цервикальный канал - Фибрин -
Цервикальный канал - Флора Обильная смешанная
Влагалище - Лейкоциты 5-7
Влагалище - Эпителий Пласты
Влагалище - Слизь -
Влагалище - Детрит -
Влагалище - Фибрин -
Влагалище - Флора Обильная смешанная

Виктория — 2018-02-07 11:57:09

Виктория

По результату мазков на флору определяется лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), то есть воспалительный процесс, в цервикальном канале. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для назначения лечения, возможно потребуется дообследование. Ваш гинеколог определит дальнейшую тактику.

Добрый день! Записана на ГСГ результаты мазка: "С" - умеренное количество в п/з(11-20), плоский эпителий - много; "V" - един. в п/з (1-10), плоский эпителий - много. Возьмут ли меня для ГСГ с таким результатом мазка?

Надежда — 2018-08-15 12:12:13
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Надежда

Количество лейкоцитов в мазке из цервикального канала шейки матки и влагалища в пределах нормы, воспалительных отклонений по данным результатам нет.
Ещё в результате мазка на флору  должна быть указана флора (палочковая, кокковая, смешанная) и информация об обнаружении/отсутствии в мазке трихомонад и гонококков. Если по этим данным патологических отклонений нет, то данный мазок допустим для проведения ГСГ.