Хроническая бессонница

Здравствуйте! Мне 31 год, много лет страдаю сильной хронической бессоницей. Началось ориентировочно 10 лет тоесть в 21 год, до этого сон всегда был отличный, спала по многу часов и крепко. В те года началась стрессовая ситуация и длилась долго. Из хронических заболеваний: эндометриоз (выявлен в 13 лет), и проблемы с жкт: гастродоуденит, с частым воспалением кишечника и недавно прибавилось джвп. Не получается забеременеть. Планирую ЭКО. Мое нормальное давление примерно: 100 на 60. Вес 55 кг. Первый раз делала мрт головного мозга примерно в 23 года - все было в норме. Сделала мртсейчас тоесть спустя 7-8 лет(по собственной инициативе без назначения врача). вот результат исследования: на сериях мр- изображений головного мозга дополнительных объемных образований и очагов патологического сигнала в веществе больших полушарий, ствола и мозжечка не определяется. Кора и белое вещество головного мозга сформированы правильно, их дифференциация не нарушена. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга не деформирована, УМЕРЕННО РАСШИРЕНЫ БОКОВЫЕ В ЗАДНИХ ОТДЕЛАХ, БОЛЕЕ ЛЕВЫЙ. Признаков нарушения ликвороотока, внутричерепной гипертензии не выявлено. Базальные цистеральные пространства не деформированы, не расширены. УМЕРЕННО РАСШИРЕНЫ БОКОВЫЕ ЩЕЛИ МОЗГА С ДВУХ СТОРОН. Субарахноидальные пространства больших полушарий мозга не деформированы, НЕРАВНОМЕРНО РАСШИРЕНЫ. Полость турецкого седла не расширена. Гипофиз обычного расположения, формы и размеров (сагиттальный 9 мм, вертикальный 6 мм, фронтальный 12 мм), структура его обычная. Ножка гипофиза не утолщена, не смещена. Супраселлярная цистерна не сужена. Хиазма не деформирована. Область кранио- вертебрального перехода сформирована правильно. Внутренние слуховые проходы не расширены симметричны. Околоносовые пазухи, пирамидки и сосцевидные отростки височныхкостей сформированы правильно, их пневматизация не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаков объемного и очагового поражения вещества головного мозга, внутричерепной гипертензии не выявлено. мр картина неравномерно выраженных постгипаксических изменений больших полушарий мозга, более корковых отделов. Рекомендовано консультация невролога. Пожалуйста прокомментируйте данное МРТ ? П. С. когда мне сделали мрт врач делавший его позвал меня , показал на компьютере "фото мозга" и сказал что опухолей нет, но проблемы все таки есть, а именно дословно: " видите у вас видны очаги, они практически везде...." И показал мне на некие участки отличающиеся по цвету от общей картины. Участков действительно довольно много, точно не 1-3, больше. Врач сказал что на его взгляд это признаки гипоксии мозга. Так же он заметил по картине мрт что у меня сильный выражен шейный остеохондроз и скалиоз. (это правда, недавно делала рентген в поликлинике- там тоже самое сказали.). И еще когда я мучаюсь от бессонницы ( а это главное что меня беспокоит) сон чаще всего есть, но (!) для меня трудно само засыпание, в среднем засыпаю около 3-5 ночи, ложусь с одинадцати до часу. просыпаюсь от любого шороха, заснуть дальше уже не могу, в среднем сон 3-4 часа в сутки. Днем могу уснуть если есть такая возможность на 3-4 часа не более. Причем засыпание днем такое же сложное но сон днем явно глубже чем ночью, с чем это связано не понимаю. в целом засыпание я бы сравнила на проваливание в яму. Утром после ночи при пробуждении я испытываю: резко севший голос ( как мужик), встаю с кровати- кружится голова, и еще всегда сильно зажаты мыжцы шеи, лопаток, и напряжены мыжцы головы как в обруче, плюс к этому я не могу попадать в телефоне в нужные буквы при наборе текста. Или могу пытаться взять предмет с полки а рука вместо этого хватает пустое место рядом, хотя нужный предмет я отчетливо вижу. Все эти признаки проходят после принятия таблетки цитрамона. Минут через 10-20 после приема. Меня буквально "отпускает" на нем. Пробовала спазмалгон, нурофен, ношпу, глицин- не действуют. Только цитрамон. Самое главное после его приема уходит мышечная боль и голос становится снова женственным уходит его севшесть. в целом когда я просыпаюсь у меня полное ощущение что я вместо сна таскала на плечах мешки с картошкой. И так почти каждый день.Жизнь при таком раскладе не сильно радует. Я очень хочу все наладить. Невролог из моей поликлиники выслушав меня не назначает мне НИКАКИХ дополнительных обследований. Только посоветовала идти к психологу и решать проблему с головой у него. А меня волнует органическая природа того что со мной происходит. Может Вы можете что либо подсказать, в какую сторону двигаться ? Спасибо. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Олег 2017-02-03 19:17:21

    Бессоница, дрожь в пальцах.
    У меня несколько лет проблемы со сном, но последний год совсем тяжело. Стараюсь не принимать снотворные, но без них засыпаю только под утро, при том, что встаю рано. Также последний год у меня постоянное чувство дрожи в мышцах, особенно в пальцах рук. Внешне это не проявляется. С координацией и мелкой моторикой всё в порядке. Только иногда самопроизвольно "дёрнется" какой- то палец. Может ли это быть следствием соматического заболевания, например, эндокринного, а не только стресса? Что в первую очередь проверять? Спасибо.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Олег, Действительно, ощущение внутренней дрожи (при отсутствии тремора как такового) может быть при некоторых соматических заболеваниях. Например- при сахарном диабете, при тиреотоксикозе, гипотиреозе, при нарушениях ритма  сердца (синусовая тахикардия, экстрасистолия, мерцательная аритмия), но достаточно часто такие жалобы встречаются при неврозах, депрессии, при панических расстройствах.
    Учитывая то, что у Вас есть такие выраженные проблемы и со сном- я в большей степени склоняюсь, что в данном случае это может быть симптомом панического расстройства, депрессии.
    Но тем не менее, рекомендую Вам выполнить обследования- ОАК, сахар крови, гормоны щитовидной железы- ТТГ; выполнить УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ ЭКГ, получить консультацию невролога, эндокринолога, кардиолога.
    Также рекомендую получить консультацию и психотерапевта.
    Пытаться самостоятельно принимать препараты, улучшающие сон - не рекомендую, так как причина Вашей проблемы так и остается не решенной.
    Всего доброго!

    Ответить
    Олег 2017-02-04 12:18:00

    Мария, А может ли расстройство сна быть следствием того же заболевания, что и дрожь? У меня нет панического расстройства и депрессии. Возможно небольшой тремор и есть, так как дрожь я чувствую и осязательно, когда пальцы лежат на чём- то. Спасибо.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Олег, Такое тоже возможно и нельзя исключить, вполне возможно, что эти симптомы могут быть и при соматических заболеваниях эндокринной природы, например. Но так как нужно оценить и обследовать эту проблему с нескольких сторон, то и психологическое влияние также нужно определить. Поэтому я и рекомендую сначала провести обследования для определения соматической патологии, при исключении заболеваний- рекомендую получить консультацию психотерапевта (не психиатра).

    Ответить