Импотенция

Консультация

У меня нет влечения к противоположному полу и во время полового акта нет эрекции. Что посоветуете?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Валентин

Снижение либидо, потенции может иметь различные причины - как физиологические, психогенные, так и соматические заболевания.
Учитывая Ваш возраст - 65 лет, я в первую очередь исключала бы патологию предстательной железы (доброкачественную гиперплазию предстательной железы, хронический простатит, ИППП). Для этого необходимо получить очную консультацию уролога (для проведения урологического осмотра, в том числе- и осмотра (пальпации) предстательной железы, ОАК, ОАМ, анализ на ИППП (предпочтительно- анализ андрофлор (например - андрофлор - 17)- данный метод основан на ПЦР - диагностике), УЗИ предстательной железы (трансабдоминальное, трансректальное).
Также снижение потенции может быть обусловлено и патологией поясничного, крестцового отделов позвоночника (половой нерв, являющийся нервом крестцового сплетения) иннервирует половые органы и при ущемлении нервов крестцового сплетения, в том числе и полового нерва возможно развитие и таких симптомов, как снижение потенции, либидо.
Кроме того, снижение потенции, либидо возможно также и при эндокринных проблемах - при сахарном диабете; при атеросклерозе артерий (магистральных, периферических), при приеме некоторых препаратов (например - некоторые антигипертензивные препараты - бета- блокаторы чаще всего), при курении, употреблении алкоголя, при хронической усталости, депрессии, хронических стрессах.
Проблема снижения либидо, потенции  достаточно многогранна и причин этого состояния может быть достаточно. Поэтому Вам в любом случае необходим очный осмотр уролога (андролога), невролога, а также - сексопатолога.
Только комплексное обследование поможет выяснить непосредственную причину Вашей проблемы.