Инородное тело в канале зуба

ДискуссияЛечение кариеса

Здравствуйте, пролечила зуб 3,5 года назад, в процессе лечения образовался карман (стоматолог так активно чистила мне воспалённую десну что порвала её) до этого проблем с дёснами не было никогда. На протяжении всего времени после лечения зуб даёт о себе знать, болит не сильно, сплю спокойно, просто чувство как говорится "этот зуб у меня есть ", соседний зуб со стороны кармана при простукивании тоже побаливает, жевать твёрдую пищу на этой стороне неприятно. Стоматологи расходятся во мнении: кто - го говорит надо доставать инструмент, возможно из- за него карман воспаляется; кто- то что если там нет инфекции то и доставать его не обязательно, а инфекции видимо нет так как за три года не образовалась киста и зуб розовеет, а поболивает как раз из- за кармана. Как лучше поступить? Возможно его вообще стоит удалить дабы не загнил внутри кармана корни соседнего здорового зуба(кстати больной зуб # 6) мне 25 лет Нормально ли это?

Ответы врачей

Инструмент в канале зуба.
Я год назад лечила зуб в платной клинике, мне удалили нерв, почистили каналы, поставили пломбу, все это мне сделали без снимка! после лечения я стала чувствовать привкус лекарства при жевание, на что врач сказал что пройдет, но даже через год не прошло, сломался зуб и начал чернеть. Я обратилась в бесплатную клинику, где мне сделали снимок, и выяснилось что в канале что то есть, мне предложили удалить зуб, либо обратиться в др клинику т. к у них нет такого оборудование что бы мне извлечь что то инородное из канала зуба! На что я обратилась в ту самую клинику, где год назад делала зуб, они посмотрев на снимок ответили мне что там ни чего нет и предложили мне заново пролечить каналы и запломбировать! Ответьте пожалуйста, если что то в зубу и что мне делать дальше? За ранее большое вам спасибо!!!

Виктория — 2016-10-14 05:42:57

Виктория

То, что принимается за инородное тело канала зуба - наверняка просто пломбировочный материал ( имеющий такую же рентгенконтрастность, как и металлический предмет, что и смущает коллег из государственной клиники). В любом случае от врача, предлагающего 22- летней девушке остаться без зуба, НУЖНО бежать. Современная стоматология направлена на максимальную борьбу за сохранение зубов, а не девиз "нет органа - нет проблем". Таким образом, мои рекомендации: спасать зуб в частной клинике. Будьте здоровы!)

Инородное тело в канале зуба.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.. Зуб обломился под корень, каналы были запломбированы (но не качественно). Сделали рентген зуба, изображение на компьютере было, и там в одном из каналов что то светилось. Стоматолог сказала что надо проходить каналы и смотреть, что там (возможно иголка). Озвучила примерный план лечения. Я решила сравнить цены в других клинниках Через некоторрое время я пошла к др. стоматологу, она сразу предложила восстановить зубы на культивидной владке. я согласилась, но про предыдущий рентген ничего ей не рассказала. Единственное, что она спросила, это было ли восстановление на штифте или нет (А НА ЧТО ЭТО ВЛИЯЕТ?) тк я так и не вспомнила. Каналы она прошла. в связи с чем вопрос: Куда делось это инородное тело? осталось там же? или она его протолкнула? Она сразу же потом сделала мне рентген, сообщив что до конца прошла каналы.

Cветлана — 2016-12-23 21:46:47

Cветлана

Без снимков до и после лечения, я не могу вам подсказать куда делась игла и была ли она вообще там в канале. Возможно первый врач ошибся и было, что- то другое на снимке, возможно был сделан некачественно снимок, вообщем много причин. И второй врач должен был перед лечением сделать снимок и посмотреть в каком состоянии корни и канала зуба.

врач zuevad
Врач

По снимку зуб хороший. Если зуб розовеет значит вам его делали резорцинформалиновым методом, после которого очень сложно распломбировать каналы. Да и на верхушках корней нет воспаления, это очень хорошо. Я бы оставила этот зуб так как есть. Удалять вам этот зуб никто не будет, так как нет никаких показаний для этого. А карман нужно лечить, тут можно сделать лоскутную операцию и закрыть карман. Потому что карман собвершенно не от инструмента образовался.