Интраорбитальная эмфизема глаза после травмы

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Интраорбитальная эмфизема слева по томографиикт показало что это и глаз такое ощщение что то там есть и верх в низ смотреть болеть начинает после травмы Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Евгений

Если у вас есть болезненные ощущения при поворотах глаза, то врядли это от воздуха. Такое бывает при смещении тканей орбиты от травмы. Тем более, если прошло немного времени и держится отек тканей.
Если травма орбиты и глаза случились больше 2-3 месяцев, тогда есть доступ воздуха из придаточных пазух носа ( чаще это решетчатая пазуха). В этом случае спасет только пластика внутренней стенки, если это так неприятно. Если терпимо тогда можно еще понаблюдать, часто костные дефекты самостоятельно зарастают.

Травма меньше недели назад и весь глаз красный и такое ощущение по утрам особенно что что то там мешает как есть что то

Евгений — 2018-08-24 21:36:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

Если травма была 4-5 дней назад, то не стоит ждать что так быстро все восстановится. Всегда есть ретробульбарная гематома ( кровоизлияние за глаз), которая давит на глаз и создает неприятные симптомы, в том числе и боль.
КТ всегда четко показывает состояние костей орбиты ( глазницы), если доктор не выявил на томограмме переломов и смешений, тогда все должно восстановиться.
Принимайте антибиотики для профилактики инфекционных осложнений.

Доктор отправил к офтльмологу и написано контузия OS ?

Евгений — 2018-08-24 22:18:03

Нейрохирург отправил только у нас он в отпуке

Евгений — 2018-08-24 22:27:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

Если вы отмечаете ухудшение зрения в виде нечеткости и расплывчатости предметов, тотесть смысл беспокоиться. В таком случае есть повреждение структур глаза.

Наиболее неприятное что может быть - задний контузионный синдром, когда отекает центральный отдел глазного дна. В таком случае делаются уколы под глаз - эмоксипина и дексаметозона.
Если зрение такое же, то всеравно можно покапать эти препараты в виде глазных капель. Эмоксипин 1% - 5 раз в день по 2 капли и через 5-10 минут - дексаметозон - 3 разасв день по 2 капли. Так 10 дней.
Обязательно прием антибиотиков 3-4 дня, что бы не было инфекции. Конечно необходим осмотр окулиста.