Инвазивная диагностика

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько опасно проведение инвазивной диагностики при центральном предлежании плаценты? Срок 22 недели. По факту, результат интересует больше доктора, чем меня, так как я жду ребёночка несмотря ни на что. К сожалению, никто из врачей не говорит о реальных возможных рисках при полном предлежании. Буду очень благодарна Вам за объективный ответ! Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Каролина

При полном предлежании плаценты риски очень велики при проведении инвазивной диагностики. Любое обследование (влагалищное и т. д) делается при развернутой операционной, так как исследование может привести к усиленному кровотечению, в том числе  и выкидышу. Поэтому врачи должны сопоставить риски и принять верное решение. Также вы должны знать, что врач не имеет права проводить инвазивную диагностику без вашего разрешения.

Огромное спасибо!

Каролина — 2017-07-21 16:24:26
врач moigorod
Врач

При проведении инвазивной диагностики существует риск возникновения угрозы прерывания беременности, в среднем в 2% случаев происходит прерывание беременности. При предлежании плаценты риск возникновения осложнений выше, так как угроза прерывания беременности может усугубиться отслойкой плаценты, кровотечением.
Если для вас не имеет значения результат, вы можете отказаться от проведения процедуры.

Спасибо!

Каролина — 2017-07-21 16:41:36
врач Elenadoctor
Врач

При полном предлежании плаценты существует риск возникновения осложнений в виде отслойки плаценты. Проведение инвазивной диагностики сопровождается  риском развития кровотечения, прерывания беременности. Поэтому перед проведением манипуляций всегда учитываются польза/риск.
Проведение инвазивной диагностики проводится только после Вашего согласия, и если для Вас не важен результат, Вы имеете право отказаться от проведения данного обследования.

Огромное спасибо! Так и сделаем!

Каролина — 2017-07-21 18:09:22