Является ли анализ методом ПЦР на герпес точным?

Здравствуйте. Сдавала тесты на определение ДНК вируса простого герпеса I типа (губного или лабиального) и II типа (генитального) в соскобах эпителиальных клеток урогенитального тракта методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени». При отрицательном показателе этого теста является ли это 100% фактом, что данный вирус не находится в моём организме?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Данный метод (ПЦР) очень эффективен, когда имеются высыпания при обострении заболевания. Когда же вирус находится в периоде  рецидива, то лучше сдать анализ крови на Ig G и М. Именно в крови вы можете определить наличие данного вируса в период обострения и в период рецидива. Анализ крови более достоверный.