Противопоказания к Ирифрину

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Здравствуйте , мне 20 лет.

Близорукий астигматизм, раньше такой проблемы не было. впервые проблема с глазами.

Назначили ирифрин 2,5%

Еду отдыхать и хотела бы узнать, можно ли капать эти капли перед сном, если спать могу лечь и в 4 и в 5 утра?

А так же, можно ли совмещать с алкоголем? но не в лошадиных дозах.)))

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Альбина

Время действия ирифрина от момента закапывания несколько часов.
если учитывать, что обычная длительность сна 8 часов, то действие капель успевает за это время закончится, и уже утром все будет как и до использования капель.
данные капли используют больше в диагностических целях, ну а на прием дети обычно приходят трезвыми.
всего доброго!

врач maykopdom
Врач

Насколько мне известно, для лечения спазма аккомодации и его профилактики, а также для отдыха глаз и снятия напряжения лучше использовать тропикамид или мидриацил. Всеравно какой процент. Препарат можно купить по рецепту поликлиники. Эффеетивность на много больше. А глазные мышцы можно тренировать простым упражнением - точка на стекле. Алкоголь не влияет на действие этих лекарств. Будьте здоровы!

Ирифрин при тахикардии не опасно ли взрослому?. Врач- офтольмолог после осмотра для снятия аккомодации прописал ирифрин, в нотации написано может вызвать тахикардию(у меня и так она 115). Можно ли заменить другим препаратом, чтоб снять аккомодацию.?

Инна — 2018-06-20 09:45:23

Инна

Ирифрин- это альфа- адреномиметик.
Используется в офтальмологии для снятия спазма, улучшения оттока внутриглазной жидкости, расширяет зрачок.
Противопоказан при серьезных заболевания сердечно- сосудистой системы, при наличии вегетативных нарушений по кардинальному типу, принимать с осторожностью строго в указанной врачом дозе.
При ухудшении самочувствия рекомендую обратиться повторно на приём к офтальмологу для проведения коррекции в лечении.
Рекомендую регулярно проводить гимнастику для глаз, принимать спазмолитики, мультивитаминные комплексы.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Инна

Ирифрин 2,5% для снятия спазма аккомодации не так эффективен как тропикамид 0,5% или 1,0%. Более того, для последних глазных капель требуется специальный рецепт- бланк. Многие врачи в поликлиниках не хотят возиться с документацией и поэтому назначают ирифрин.
Для лечения спазма аккомодации наиболее эффективным будет капать тропикамид на ночь, также необходим массаж воротниковой зоны и тренировка зрения (упражнения - точка на стекле).