Действие Ирифрина

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Добрый день. Были с ребенком у окулиста, назначили ирифрин 2,5% мне и сыну, капаем второй день на ночь и ничего не происходит, зрачок не расширяется, вчера не сразу спать легли смотрела. Ощущения же должны быть на свет смотреть не приятно, зрачок увеличится, но вообще никаких изменений. Как быть? Что это, бракованные капли?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Для лечения и расслабления глаз, точнее фокуссирующих мышц, используют разные глазные капли. Несколько лет назад широко назначали Тропикамид 0,5% или 1%, то же самое Мидриацил 0,5% или 1%. Действующее вещество тропикамид. Первые капли польские, вторые американские. Препарат великолепно снимает спазм аккомодации. Но появился приказ Мин. здрава, и эти препараты прировняли к наркотикам и стали продавать по строгим отчетным рецептам. Многие офтальмологи от безисходности стали назначать Ирифрин 2%, но к сожалению эти капли не обеспечивают такого же эффекта. Вы в чем то правы. Этот прапарат нужно капать несколько раз подряд, будет эффект, слабее тропикамида. Обратитесь в государственную поликлинику за рецептом на Тропикамид.

  • 2018-02-04 19:52:38
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо!

Ольга — 2018-02-05 12:41:22

Ирифрин. По назначению офтальмолога капаю ирифрин 2,5. Ухудшение зрения последние 4 года, резко. Реакция: справа миоз, реакция на свет положительная, слева мидриаз, глаз видит плохо, реакции на свет нет. Что может быть?

Иван — 2021-10-22 14:43:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Дело в том, что ирифрин или он же фенилэфрин расширяет зрачки и минимально вызывает расслабление аккамодации - фокусировки. У этого препарата есть такое побочное действие, как разные диаметры зрачков и временное нарушение чёткого зрения. Это обратимое явление и через несколько дней проходит.
Не рекомендую ирифрин для профилактики нарушений зрения, по скольку препарат уступает препарату - мидримакс. Мидримакс содержит действующее вещество тропикамид, которое хорошо расслабляет глаза.

  • 2021-10-22 15:20:51
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Возможно вам нужны очки или контактные линзы, капать капли можно, но это не решение проблемы. Если у вас отклонение в 0,5 - или +, можно ещё капать, а если больше, то лучше пользоваться очками или линзами.

  • 2021-10-22 15:27:22
  • В ответе ошибка?

И все таки почему реакция только на один глаз, а не на оба?

Иван — 2021-10-22 15:28:59

Очки для коррекции зрения есть. Вопрос то не в этом, вопрос в том, почему ирифрин даёт реакции такую только на один глаз!

Иван — 2021-10-22 15:31:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Разные зрачки от разной реакции мышц зрачков, также от состояния иннервации, состояния нервных волокон, влияния ЦНС, шейный остеохондроз. Если вы капали несколько дней, то восстановление тоже будет несколько дней или больше.

  • 2021-10-22 15:38:07
  • В ответе ошибка?

То есть глаукому мы можем исключить?

Иван — 2021-10-22 15:59:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Глаукома это серьёзное заболевание глаз, очень редко встречается у молодых людей. Для исключения глаукомы, необходимо померить глазное давление. Если есть подозрение, сходите к офтальмологу и померьте ВГД.

  • 2021-10-22 16:16:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image