Действие Ирифрина

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Добрый день. Были с ребенком у окулиста, назначили ирифрин 2,5% мне и сыну, капаем второй день на ночь и ничего не происходит, зрачок не расширяется, вчера не сразу спать легли смотрела. Ощущения же должны быть на свет смотреть не приятно, зрачок увеличится, но вообще никаких изменений. Как быть? Что это, бракованные капли?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ольга

Для лечения и расслабления глаз, точнее фокуссирующих мышц, используют разные глазные капли. Несколько лет назад широко назначали Тропикамид 0,5% или 1%, то же самое Мидриацил 0,5% или 1%. Действующее вещество тропикамид. Первые капли польские, вторые американские. Препарат великолепно снимает спазм аккомодации. Но появился приказ Мин. здрава, и эти препараты прировняли к наркотикам и стали продавать по строгим отчетным рецептам. Многие офтальмологи от безисходности стали назначать Ирифрин 2%, но к сожалению эти капли не обеспечивают такого же эффекта. Вы в чем то правы. Этот прапарат нужно капать несколько раз подряд, будет эффект, слабее тропикамида. Обратитесь в государственную поликлинику за рецептом на Тропикамид.

Большое спасибо!

Ольга — 2018-02-05 12:41:22

Ирифрин. По назначению офтальмолога капаю ирифрин 2,5. Ухудшение зрения последние 4 года, резко. Реакция: справа миоз, реакция на свет положительная, слева мидриаз, глаз видит плохо, реакции на свет нет. Что может быть?

Иван — 2021-10-22 14:43:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Дело в том, что ирифрин или он же фенилэфрин расширяет зрачки и минимально вызывает расслабление аккамодации - фокусировки. У этого препарата есть такое побочное действие, как разные диаметры зрачков и временное нарушение чёткого зрения. Это обратимое явление и через несколько дней проходит.
Не рекомендую ирифрин для профилактики нарушений зрения, по скольку препарат уступает препарату - мидримакс. Мидримакс содержит действующее вещество тропикамид, которое хорошо расслабляет глаза.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Возможно вам нужны очки или контактные линзы, капать капли можно, но это не решение проблемы. Если у вас отклонение в 0,5 - или +, можно ещё капать, а если больше, то лучше пользоваться очками или линзами.

И все таки почему реакция только на один глаз, а не на оба?

Иван — 2021-10-22 15:28:59

Очки для коррекции зрения есть. Вопрос то не в этом, вопрос в том, почему ирифрин даёт реакции такую только на один глаз!

Иван — 2021-10-22 15:31:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Разные зрачки от разной реакции мышц зрачков, также от состояния иннервации, состояния нервных волокон, влияния ЦНС, шейный остеохондроз. Если вы капали несколько дней, то восстановление тоже будет несколько дней или больше.

То есть глаукому мы можем исключить?

Иван — 2021-10-22 15:59:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

Глаукома это серьёзное заболевание глаз, очень редко встречается у молодых людей. Для исключения глаукомы, необходимо померить глазное давление. Если есть подозрение, сходите к офтальмологу и померьте ВГД.