Свечи Тержинан на ранних сроках беременности

Добрый день. У меня такая ситуация. По результату теста выяснилось, что я беременна. Срок уже примерно 4 недели. У врача еще после задержки не была.

В начале июля по результатам мазка стало известно, что у меня чуть выше нормы лейкоциты(>30). Врач прописала профилактическую дозу Тержинана в размере 6 дней. Сама еще не зная того, я провставляла свечи примерно на второй неделе беременности. Стоит ли мне переживать о негативном воздействии Тержинана на плод в такой дозировке и в целом, потому что мой настрой- рожать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Светлана Сергеевна

    Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего, Тержинан не успел навредить плоду, так как негативное воздействие возможно только после имплантации - это через 7-10 дней после оплодотворения. Если Вы заинтересованы в сохранении беременности, тогда необходимо вовремя стать на учёт,  пройти все необходимые обследования и выполнять все назначения Вашего гинеколога. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Наталия 2016-09-11 10:39:40

    Здравствуйте. У меня 5 недель беременности. Начались гнойные выделения, я сдала бак посев нашли коринобактерии 10^2КОЕ. Врач прописал Терженан. Скажите свечи не повлияют на развитие плода при таком маленьком сроке. Спасибо за ранее.

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Наталия, Данный препарат может применяться в первом триместре беременности, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Учитывая гнойный характер выделений - необходимо провести лечение, так как в противном случае игфекция может распространяться восходящим путем и стать причиной прерывания беременности или приводить к внутриутробному  инфицированию плода, что может быть опасным.

    Ответить
    Наталия 2016-09-11 21:25:22

    Екатерина Иванова, Спасибо за ответ, но я переживаю не принесет ли вред развитию ребенка Терженан или обязательно как то навредит?

    Ответить