Истерики ребенка после окончания грудного вскармливания

ДискуссияДетские истерики

Здравствуйте, 2 февраля мы с ребёнком 1,6 попали в больницу с кишечной инфекцией, ребёнка рвало и был понос и высокая температура от 39,5 до 37 два дня, пришлось экстренно забрать грудь ( по настоянию врачей) во время болезни ребёнок был слаб и сонлив и первые 4 дня не требовал грудь. С 6 февраля мы дома, малыш окреп и стал активней, днём все в порядке, а ночью укладываю спать, просыпается в 2-3 часа ночи, кричит везжит отталкивает меня, я ухожу бежит за мной просится на руки беру он весь извивается отталкивается, пытаюсь дать попить он все швыряет (потом когда наорется просит попить)и так 2-3 раза за ночь по 30-40 мин. Но к груди не лезет. Ранее всегда кормила грудью примерно в это время) Что происходит, с чем это связано, с отлучением от груди или с болезнью? Подскажите что делать, может мне следует обратится к неврологу? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенок сосет грудь, как отлучить без истерик?.
Моему малышу уже 2,2года, но он еще сосет грудь когда ложимся спать и почти всю ночь висит на ней ((Уже перепробовала много разных способов засыпания без груди, но каждый раз это заканчивается дикой истерикой до "посинения" и опять спим с титей!! Посоветуйте как лучше научить его засыпать без груди и не травмировать психику не ему не мне! ?

Алёна — 2017-02-21 18:22:48

Алёна

Прежде чем начать отлучать ребенка от груди приучению засыпать без груди, нужно начать вырабатывать новый ритуал отхода ко сну, найти способ успокоения, который бы подошел для вашего ребенка. Видите ли, если ребенок понимает, что ему целенаправленно не дают грудь, он напротив, вцепляется в нее мертвой хваткой. Поэтому лучшим решением сейчас отпустить ситуацию, без ограничений начать давать грудь по ночам, как попросит, примерно 1-2 недели. В течение этих недель готовим почву, приучаем к одному и тому же ритуалу засыпания. Это может быть традиционная ванна перед сном, затем книжка или массаж или песенка в общем то, что любит ребенок, затем прикладывание к груди и сон. Только никогда не совмещайте, например чтение книжки и сосание груди, всегда ставьте условие или читаем и сосем и т. д. Когда вы почувствуете, что ребенок расслабился, начните договариваться, на тему, а может мы сегодня просто почитаем или я спою тебе? В один прекрасный момент ребенок согласиться сам или заснет не дожидаясь прикладывания. С ночью несколько сложнее, нужно также заранее договариваться, спокойно и доброжелательно. Помните, что малышу ничуть не легче чем вам, только у вас есть большой опыт жизни за плечами, а у ребенка этого опыта нет. Он чувствует, что его лишают необходимого и естественно, что он протестует. Нужно добиться такого, чтобы он сам принял это решение, возраст это позволяет.  Далее, необходимо за то время, что вы дадите ребенку, показать ему, что он может получить вашу близость и иначе, т. е. больше обниматься и целоваться, дурачиться, тискать и щекотать малыша, множество ласковых и добрых слов, признаний в любви и неподдельной гордости за кроху. Говорите ему, как он важен для вас, какой он большой, красивый и замечательный ребенок, подчеркивайте, как гордитесь таким ребенком. Постепенно малыш поймет, что необязательно сосать грудь, чтобы почувствовать ваш любовь. Надеюсь, что показала вам направление ваших действий. Я желаю вам удачи и терпения!   

  • 2017-02-21 23:03:04
  • В ответе ошибка?
врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Безусловно, такое поведение связано с отлучением. Вероятно, ваш малыш совсем не был готов к экстренному отлучению, да еще в условиях больницы. Современное представление о грудном вскармливании никогда не подразумевает отлучение во время кишечной инфекции, так что тут это только самодеятельность врачей и их представления о ГВ, которые давно утратили силу. Юлия, в двух словах, ваш малыш довольно сильно обижен и сам не очень понимает, что он сейчас чувствует, так как опыта как можно выразить обиду, как ее пережить,   у него нет, все это выливается в истерики. Сейчас у вас есть 2 варианта, и оба требуют от вас терпения и доброжелательности, ласки и любви к ребенку.  
Если вы считаете возможным и сами чувствуете потребность в возвращении лактации, то вы можете начать мягко и ненавязчиво в сонном состоянии предлагать малышу грудь. То есть выразить вашу готовность, все забыть и дальше кормить его грудью, дать это понять вашему ребенку.  
Если же вы считаете, что возвращать лактацию и ребенка на грудь не целесообразным, то все что вы можете сделать, это проявить много терпения, много тесного общения, объятий и поцелуев, больше телесного контакта, много слов любви и нежности. Ни в коем случае не терять самообладания и не ругать ребенка, ему итак очень нелегко и понять свои чувства он пока не в силах.  
В обоих вариантах, покажите малышу как вы его любите, многократно говорите ему об этом и о своих чувствах тоже. Ваша максимальная близость с малышом в этот сложный период будет самым лучшим способом пережить его вместе и показать малышу, что что бы ни случилось, вы всегда будете рядом.    

  • 2018-02-20 11:10:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image