Изменить группу здоровья

ДискуссияДетский кардиолог

Ребенку 15 лет,поставили 3 группу здоровья,диагноз плоскостопие 2 степени без болевого синдрома ,сколиоз 1 степени (4 градуса ), занимается спортом,собирается поступать в школу с первоночальной летной подготовкой,там требуется 2 группа здоровья. Всех врачей прошли,ограничений для поступления нет, за исключением 3 группы здоровья,как можно исправить группу?!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Вячеслав

Исходя из Приказа Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621"О комплексной оценке состояния здоровья детей" у вашего ребенка группа здоровья 3 была выставлена из- за плоскостопия.   Если вы не согласны с диагнозом - обратитесь к другому врачу- ортопеду для осмотра и обследования (рентген стопы в двух плоскостях с нагрузкой)  и, возможно, диагноз будет снят. Других вариантов, к сожалению, нет.
Также вы можете обратиться непосредственно в школу, где хочет учится ребенок и узнать на месте, какая степень плоскостопия допустима и попросить нормативный документ, в котором перечислены заболевания, которые делают человека непригодным для обучения в данном учебном заведении.

У меня сложилась такая ситуация.C 8 лет ребенок занимается профессионально плаванием( прохождение мед осмотра 2 раза в год) ему сейчас 15 собирался поступить в МЧС где нужна 1 группа здоровья но недавно я выяснила что у него стоит 3 группа по кардиологии. Я обратилась к кардиологу почему и откуда если Вы даете каждый раз допуск к спорту. ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ РЕБЕНКА нас отправили в краевой город для проверки. Но диагноза нам не подтвердили и кардиолог в карте написал ЗДОРОВ. Помимо этого он имеет два знака отличия по ГТО. Но добиться чтобы нам исправили группу здоровья я не могу. И сама врач говорит что вам дорога в МЧС ЗАКРЫТА. Но я всеравно не пойму спортом с нагрузками можно заниматься (у него есть медали) значит здоров а поступить здоровья нет.Если кто нибудь даст мне вразумительный ответ зарание спасибою

марина — 2020-01-09 22:40:27

марина

Кардиолог краевого города после осмотра и обследования, должен был не в карте написать "здоров", а дать выписку с результатами обследования и диагнозом "Здоров". На основании этой выписки ваш местный врач должен был "снять" диагноз и изменить группу здоровья ребенка.

В школе была в начале марта диспансеризация. Сыну 11 лет поставили 3 группу здоровья. Я об этом узнала 20 августа от педиатра, когда брали справку для секции по баскетболу. Информации от школы не было никакой. Что мне дальше делать? Как изменить эту группу. И на основании каких обследований она ставится? Ведь в школе померили только рост и вес.

Алла — 2023-08-22 11:33:02