Жалобы после аорто-коронарного шунтирования

ДискуссияОперации на сердце

Добрый день! После операции АКШстали очень отекать ноги ( разрез обеих ног выше колен) и сильно стала набирать вес. Зависит ли это от таблеток. Принимаю таблетки: розувастатит, амлодипин, клопидогрел, бисопролол, аспирин, лозартан (при давлении, принимаю редко) Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

Реабилитация после шунтирования.
Мне сделали операцию на сердце, шунтирование. Однако по истечению трех недель мои показатели никак не меняются, то есть я быстро устаю, не могу пройти нужный мне норматив движения, давление низкой, одышка. Врачи под чьим осмотром я нахожусь говорят, что все нормально, однако наблюдая за остальными больными я вижу, что такое не типично. Подскажите, что мне делать и что со мной происходит.

Сергей — 2017-08-04 19:09:12
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

Программа физической реабилитации должна строиться с участием вашего лечащего врача (  который вас оперировал и вёл в стационаре)  , врача функционалиста (  для определения физических нагрузок на основании данных велоэргометриии)  и врача по лечебной физкультуре. На основании данных велоэргометрии  определяется к какой группе физической активности относится тот или иной пациент и на основании энергетической стоимости физических нагрузок устанавливается тренировочный цикл физической реабилитации.

Какшель. Здраствуйте. маей мамке 2 года назад сделали АКШ до сех про забивает кашель или сердечный или что это врачи разводят руками. перепила все препораты ни чего не помогает, подскажите может есть народные которые тоже перепробовали средства, кашель ужасный просто!!!!!! Спасибо!

Зоя.С. — 2017-08-06 08:40:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Зоя.С.

Причин кашля может быть достаточно много - патология органов дыхания (бронхиты, трахеиты,  ХОБЛ, бронхиальная астма), патология ЛОР - органов (фарингит, ларингит), патология желудочно - кишечного тракта, сопровождающаяся гастро- эзофагеальным рефлюксом, патология щитовидной железы, патология шейного отдела позвоночника (сопровождающаяся мышечно- тоническим синдромом), развитие побочных эффектов на принимаемые препараты (чаще всего  кашель вызывают препараты группы ингибиторов АПФ).
Каждую причину необходимо исключать отдельно, в режиме онлайн сделать это невозможно.
Если Вам не могут помочь доктора в Вашей поликлинике- рекомендую обратиться к специалистам крупного клинического медицинского центра, краевой клинической больницы.

Проблема после АКШ. В 2013 году перенёс обширный инфаркт миокарда. В 2014 сделали операцию АКШ (3 шунта), чувствую себя хорошо, но есть проблемы, которые настораживают: 1. Экстрасистолия, приходит внезапно, также уходит. 2. При некоторых физических нагрузках (работа в огороде) после сильно болит грудина.

Владимир — 2017-08-26 13:53:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

По поводу нарушений ритма, которые внезапно возникают -  пока не будет подтверждено на ЭКГ или при проведении ХМЭКГ данное нарушение ритма -  невозможно говорить о потенциальной злокачественности данных нарушений, а также говорить о необходимой терапии.
Поэтому я рекомендую обратиться на очную консультацию к Вашему доктору (кардиологу, терапевту) для проведения осмотра, получения направления на ЭКГ, ХМЭКГ.
Что касается болей в грудине- если Вам проводилось АКШ "открытым доступом"- со стернотомией -  следует обратиться к доктору (торакальному хирургу) для исключения расхождения грудины, формирования ложного сустава либо каких- то иных послеоперационных осложнений.

Год назад была операция АКШ. Беспокоит сердце. Правильно назначено лечение?.
доктор! Мне 70 лет. Прошел год после операции АКШ ПМЖВ, ПКА, ВТК, перевязка ушка левого предсердия в условиях ИК, кровяной холодовой кардиоплегии. Наблюдаюсь по месту жительства, беспокоит сердце, дважды находилась в стационаре в кардиологии. Взгляните, пожалуйста, на назначения врача(они каждый раз одинаковые). Правильно ли назначено лечение? Когда начинаю принимать кардиомагнил + клопидогрел, то в носу появляются сгустки крови. Должно ли так быть?
Большое Вам спасибо.
С уважением, Галина

Галина — 2017-09-26 13:52:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галина

У меня нет никаких возражений по поводу данных назначений и тактике лечения.
Все препараты назначены Вам согласно рекомендаций по лечению имеющейся патологии. Что касается назначения и клопидогреля и препаратов ацетилсалициловой кислоты- и в данном случае доктор совершенно прав, так как двойная антитромбоцитарная терапия на протяжении не менее 1 года после проведения АКШ достоверно снижает риск тромбозов, в том числе и в области реваскуляризации.
Единственное, что хотела бы акцентировать- у Вас в анализах повышен уровень глюкозы крови натощак до 6, 6 ммоль\л -  по данному поводу необходимо дополнительное обследование для уточнения характера нарушения углеводного обмена. Для этого необходимо в любой другой день сдать повторно уровень глюкозы крови натощак, а также предпочтительно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Тест с нагрузкой глюкозой выполнять можно в некоторых сомнительных случаях.
Также в общем анализе крови ускорена СОЭ до 30 мм \ ч- и поэтому нужно выполнить контроль ОАК и если СОЭ будет ускорено также (выше 20 мм\ч)- требуется очное консультирование для поиска причины ускорения СОЭ.

врач mmascha
Врач

Из перечисленных Вами предапарав отечность нижних конечностей достаточно часто развиваются на фоне приема препарата Амлодипин. Причем чаще всего - при приеме "дженериков" российского производства. Интересно, что на фоне приема препарата "Тенокс" (оригинальный амлодипин) отеки возникают реже - это мои личные наблюдения.
Поэтому в данном случае Вам требуется проведение консультации с Вашим лечащим врачом по поводу решения вопроса о коррекции терапии - отмене амлодипина и его замены.

Повышенное давление. 3 месяца назад перенёс операцию АКШх3. 3 месяца назад перенёс операцию АКШх3. Сегодня вечером повышенное давление 150/90 держится уже несколько часов и неприятные ощущения в голове. Моё нормальное давление 125/70. Принимаю все выписанные препараты. Вы можете что-то посоветовать? Или лучше вызвать скорую?

Роман — 2019-11-30 21:28:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Если на таком давлении вы себя плохо чувствуете, нужно его снизить, но не быстро и не чрезмерно. Для этого нужно под язык принять 25 мг каптоприла и перемерить давление через полчаса. Альтернативный вариант - выпить внутрь 0,2  мг моксонидина. Если через 30 минут давление не будет снижаться (не обязательно придет сразу в норму) или станет выше, в этом случае лучше вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в поликлинику.