Отёк Квинке у ребёнка

ДискуссияДетский аллерголог

Добрый день! Малышу год и месяц! У него аллергия на молоко, в прошлом был инцидент что съев смесь с содержанием сухого молоко через несколько часов в него начался отек квинке! Сейчас только что я не уследила и он съел печенье, прочитала состав есть сухое молоко!! Как избежать отека??? Что сделать сейчас? Пока никакой реакции нет

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Проявление отека Квинке. Скажите пожалуйста, может ли отек Квинке проявляться у ребенка(6 лет) легкой припухлостью и покраснением верха ушных раковин? При этом уши становятся горячими. На лице есть высыпания аллергического характера.

Лиза — 2017-05-08 21:16:58

Лиза

Ваше фото изучено, но по нему нет возможности адекватно оценить клиническую картину, тем более не видно сыпи на лице.  Это 100% не отек квинке так как он наступает мгновенно и располагается там где есть много клетчатки ( отек между клетками), в ушной раковине ее нет ( кроме мочки). Скорее всего сыпь на лице связана с аллергической реакцией на продукты питания. А покраснение ушей и незначительное увеличение связано в повышенной васкуляризацией  ушной раковины, что может так себя проявлять при перепаде температуры, психосоматичеких реакциях ( так при стыде или страхе могут гореть щеки).
Вам нужно  показать ребенка педиатру для выявления причины сыпи. Пересмотрите рацион питания ребенка и исключите продукты на которые может быть сыпь. Будьте здоровы!   

  • 2017-05-09 01:16:42
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Сколько времени прошло после употребления печенья?

  • 2017-05-27 16:12:39
  • В ответе ошибка?

Чуть больше часа

Лена — 2017-05-27 16:20:27

Здесь только вопрос почему я снова должна платить?

Лена — 2017-05-27 16:28:12

Лена

Довольно часто дети "перерастают" аллергию на белок коровьего молока, поэтому, реакции может и не быть.  
Кроме того, реакция в тот раз, могла быть не на сухое молоко, а на какой- то другой компонент в составе смеси.
Сейчас, моей рекомендацией будет, обращение в ближайший стационар и наблюдение за ребенком в условиях стационара. При малейших проявлениях отека вам на месте окажут помощь, если же реакции не будет - то вас через некоторое время отпустят домой.
Также, вам показана очная консультация у аллерголога и препараты скорой помощи, которые всегда должны быть дома и с вами, это адреналин, преднизолон и супрастин. Дозировку подскажет врач исходя из анамнеза и веса ребенка.

  • 2017-05-27 16:29:46
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Отек Квинке- это аллергическая реакция немедленного типа и при попадании аллергена в организм симптоматика (отек гортани, отек слизистых оболочек, отечность губ)  может развиться в течение нескольких минут.
То, что прошло около часа и не появились никакие симптомы может быть связано с тем, что аллергическая реакция могла быть не на компоненты сухого молока, а на что- либо иное. Также часто у детей с возрастом наблюдается регрессирование аллергических реакций на некоторые "аллергены".
Но тем не менее  настоящее время рекомендую Вам вызвать скорую помощь, так как необходимо проводить наблюдение за ребенком и при развитии симптомов отека Квинке, явлений анафилактического шока ребенку будет оказана неотложная медицинская помощь.  
Вы можете дать ребенку сейчас- до приезда скорой энтеросорбенты- активированный уголь, полисорб, энтеросгель (если есть), антигистаминные средства (супрастин, зиртек).

  • 2017-05-27 16:40:28
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

С учетом того, что прошло достаточно большое количество времени, вряд ли разовьется отек Квинке, либо произошло регрессирование аллергических реакций на этот аллерген, либо ранее реакция была не на сухое молоко, а какой- то другой компонент в составе смеси. Необходимо обратиться в стационар или вызвать скорую помощь для доставки ребенка в стационар для наблюдения. До приезда скорой помощи вы можете дать ребенку энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб, энтеросгель) или антигистаминные средства.  
Также  вам  необходима очная консультация  аллерголога.  

  • 2017-05-27 18:40:39
  • В ответе ошибка?

Отек лица при аллергии. После приема амексина у ребенка 6 лет сильно опухло лицо, даем супрастинекс, но вокруг глаз отечность сохраняется уже 4ый день. Сколько сохранется отечность и что можно еще подавать для лечения?

Виталий — 2021-04-07 05:44:40

Виталий

Отечность под глазами может сохраняться достаточно долго. Но, все же должна быть тенденция к уменьшению отека.   Продолжайте давать антигистаминный препарат. Если отек не уменьшается - обратитесь к очному врачу, возможно доктор добавит к схеме лечения системные глюкокортикоиды.
Учитывая факт ангионевротического отека у ребенка у вас всегда с собой должны быть препараты первой медицинской помощи (эпипен, глюкокортикоиды, антигистаминные средства). Оговорите с очным врачом когда и в каких ситуациях применять эти препараты.
Если у ребенка есть хоть малейшие трудности с дыханием или осиплость голоса - это показания к срочному врачебному осмотру!  

  • 2021-04-07 06:42:28
  • В ответе ошибка?

Ольга, отечность не только под глазами, но и над глазами и на переносице. фото по ссылке https://yadi.sk/i/xCGeKghiXA9Eng

Виталий — 2021-04-07 07:03:23

улучшения видны, но я переживаю что уже четвертый день сохраняется. к какому очному врачу обратится к педиатору или аллергологу лучше?

Виталий — 2021-04-07 07:04:48

с дыханием проблем нет, и в целом чусвтует себя хорошо. Вчера еще сыпь правда добавилась по рукам, он её расчесывает

Виталий — 2021-04-07 07:05:36

Виталий

Супрастин, антигистаминный препарат первого поколения. На данный момент есть более современные препараты (эриус, ксизал, зиртек). Они эффективнее и лишены побочных эффектов.
Если отёк не уходит, возможно есть смысл подключить глюкокортикоиды, это должен решать врач на очном осмотре. Если отёк начнет спускаться по лицу вниз, появятся осиплость голоса и затруднения дыхания, незамедлительно обращайтесь к врачу.

  • 2021-04-07 07:18:29
  • В ответе ошибка?

Виталий

Учитывая слабую динамику в отношении отека и появление сыпи ребенка в срочном порядке необходимо показать врачу.

  • 2021-04-07 07:54:55
  • В ответе ошибка?

Виталий

Кто из врачей первым сможет принять ребенка - к тому и идите на прием.

  • 2021-04-07 07:56:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image