Отёк Квинке у ребёнка

ДискуссияДетский аллерголог

Добрый день! Малышу год и месяц! У него аллергия на молоко, в прошлом был инцидент что съев смесь с содержанием сухого молоко через несколько часов в него начался отек квинке! Сейчас только что я не уследила и он съел печенье, прочитала состав есть сухое молоко!! Как избежать отека??? Что сделать сейчас? Пока никакой реакции нет

Ответы врачей

Проявление отека Квинке. Скажите пожалуйста, может ли отек Квинке проявляться у ребенка(6 лет) легкой припухлостью и покраснением верха ушных раковин? При этом уши становятся горячими. На лице есть высыпания аллергического характера.

Лиза — 2017-05-08 21:16:58

Лиза

Ваше фото изучено, но по нему нет возможности адекватно оценить клиническую картину, тем более не видно сыпи на лице.  Это 100% не отек квинке так как он наступает мгновенно и располагается там где есть много клетчатки ( отек между клетками), в ушной раковине ее нет ( кроме мочки). Скорее всего сыпь на лице связана с аллергической реакцией на продукты питания. А покраснение ушей и незначительное увеличение связано в повышенной васкуляризацией  ушной раковины, что может так себя проявлять при перепаде температуры, психосоматичеких реакциях ( так при стыде или страхе могут гореть щеки).
Вам нужно  показать ребенка педиатру для выявления причины сыпи. Пересмотрите рацион питания ребенка и исключите продукты на которые может быть сыпь. Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Сколько времени прошло после употребления печенья?

Чуть больше часа

Лена — 2017-05-27 16:20:27

Здесь только вопрос почему я снова должна платить?

Лена — 2017-05-27 16:28:12

Лена

Довольно часто дети "перерастают" аллергию на белок коровьего молока, поэтому, реакции может и не быть.
Кроме того, реакция в тот раз, могла быть не на сухое молоко, а на какой- то другой компонент в составе смеси.
Сейчас, моей рекомендацией будет, обращение в ближайший стационар и наблюдение за ребенком в условиях стационара. При малейших проявлениях отека вам на месте окажут помощь, если же реакции не будет - то вас через некоторое время отпустят домой.
Также, вам показана очная консультация у аллерголога и препараты скорой помощи, которые всегда должны быть дома и с вами, это адреналин, преднизолон и супрастин. Дозировку подскажет врач исходя из анамнеза и веса ребенка.

врач mmascha
Врач

Отек Квинке- это аллергическая реакция немедленного типа и при попадании аллергена в организм симптоматика (отек гортани, отек слизистых оболочек, отечность губ)  может развиться в течение нескольких минут.
То, что прошло около часа и не появились никакие симптомы может быть связано с тем, что аллергическая реакция могла быть не на компоненты сухого молока, а на что- либо иное. Также часто у детей с возрастом наблюдается регрессирование аллергических реакций на некоторые "аллергены".
Но тем не менее  настоящее время рекомендую Вам вызвать скорую помощь, так как необходимо проводить наблюдение за ребенком и при развитии симптомов отека Квинке, явлений анафилактического шока ребенку будет оказана неотложная медицинская помощь.
Вы можете дать ребенку сейчас- до приезда скорой энтеросорбенты- активированный уголь, полисорб, энтеросгель (если есть), антигистаминные средства (супрастин, зиртек).

врач moigorod
Врач

С учетом того, что прошло достаточно большое количество времени, вряд ли разовьется отек Квинке, либо произошло регрессирование аллергических реакций на этот аллерген, либо ранее реакция была не на сухое молоко, а какой- то другой компонент в составе смеси. Необходимо обратиться в стационар или вызвать скорую помощь для доставки ребенка в стационар для наблюдения. До приезда скорой помощи вы можете дать ребенку энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб, энтеросгель) или антигистаминные средства.
Также  вам  необходима очная консультация  аллерголога.

Отек лица при аллергии. После приема амексина у ребенка 6 лет сильно опухло лицо, даем супрастинекс, но вокруг глаз отечность сохраняется уже 4ый день. Сколько сохранется отечность и что можно еще подавать для лечения?

Виталий — 2021-04-07 05:44:40

Виталий

Отечность под глазами может сохраняться достаточно долго. Но, все же должна быть тенденция к уменьшению отека.   Продолжайте давать антигистаминный препарат. Если отек не уменьшается - обратитесь к очному врачу, возможно доктор добавит к схеме лечения системные глюкокортикоиды.
Учитывая факт ангионевротического отека у ребенка у вас всегда с собой должны быть препараты первой медицинской помощи (эпипен, глюкокортикоиды, антигистаминные средства). Оговорите с очным врачом когда и в каких ситуациях применять эти препараты.
Если у ребенка есть хоть малейшие трудности с дыханием или осиплость голоса - это показания к срочному врачебному осмотру!

Ольга, отечность не только под глазами, но и над глазами и на переносице. фото по ссылке https://yadi.sk/i/xCGeKghiXA9Eng

Виталий — 2021-04-07 07:03:23

улучшения видны, но я переживаю что уже четвертый день сохраняется. к какому очному врачу обратится к педиатору или аллергологу лучше?

Виталий — 2021-04-07 07:04:48

с дыханием проблем нет, и в целом чусвтует себя хорошо. Вчера еще сыпь правда добавилась по рукам, он её расчесывает

Виталий — 2021-04-07 07:05:36

Виталий

Супрастин, антигистаминный препарат первого поколения. На данный момент есть более современные препараты (эриус, ксизал, зиртек). Они эффективнее и лишены побочных эффектов.
Если отёк не уходит, возможно есть смысл подключить глюкокортикоиды, это должен решать врач на очном осмотре. Если отёк начнет спускаться по лицу вниз, появятся осиплость голоса и затруднения дыхания, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Виталий

Учитывая слабую динамику в отношении отека и появление сыпи ребенка в срочном порядке необходимо показать врачу.

Виталий

Кто из врачей первым сможет принять ребенка - к тому и идите на прием.