Как купаться во время месячных

ДискуссияМенструация у подростка

Здравствуйте, скажи пожалуйста как купаться во время месячных, третий день идёт. Тампоны не рассматриваю, не тот возраст.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Софья

А кроме тампонов вариантов больше нет) Или дождитесь окончания месячных.
Во время месячных лучше воздержаться от посещения открытых водоемов. Дело в том, что во время месячных  шейка матки приоткрыта и вероятность возникновения воспалительного процесса сильно увеличивается. Так что можно купаться в водоемах только тогда, когда сильное кровотечение уже прекратилось и желательно в этот момент пользоваться тампоном, не забывая его менять при выходе из воды.  

Вы можете пользоваться тампонами, даже если еще и не живете половой жизнью. На упаковках тампонов ищите обозначение "мини", это как раз то, что Вам нужно. Никакого вреда здоровью от тампонов не будет, девственности с помощью тампонов не лишитесь, это миф. Правильно расположенный тампон не причиняет дискомфорта, не будет мешать при ходьбе или сидении, располагается он в средней трети влагалища и сам по себе никогда не выпадет, так как там он удерживается мышцами тазового дна, которые довольно сильные. Внутри каждой упаковки есть инструкция, как нужно вводить тампоны. Он никуда не провалится и не потеряется. Если тампоны менять каждые три- пять часов, никакого нарушения микрофлоры не будет. И делать все нужно очень чистыми руками!  Всего доброго! Всего доброго.

  • 2017-07-26 17:04:30
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста, а нельзя идти ли купаться в прокладке? Но в воде месячные же прекращаются. А шейка матки открывается только тогда когда течёт кровь или открыта все время месячных?

Софья — 2017-07-26 19:57:15

Софья

С прокладкой не получится) Прокладка, как губка, впитывает воду, точно так же она впитывает выделения во время месячных - ее предназначение - впитывать, и  может при движении размокнуть и расползтись. Если не верите - сделайте эксперимент в ванной, намочите прокладку, дайте ей немного полежать и потрите ее - она будет тереться об тело при ходьбе и плавании (Вы же не будете неподвижно стоять в воде?) Только не забейте слив в ванной. Кто Вам сказал, что в воде месячные прекращаются? )) Нет, не прекращаются, и шейка матки приоткрыта на всем протяжении сильного кровотечения, то есть кроме самого начала и самого конца.  

  • 2017-07-27 00:03:33
  • В ответе ошибка?

Можно ли купаться если почти нет кровотечения?

Фаина — 2019-07-16 12:55:03

Фаина

Можно купаться в водоемах только тогда, когда сильное кровотечение уже прекратилось и желательно в этот момент пользоваться тампоном, не забывая его менять при выходе из воды. Делать все нужно очень чистыми руками!  

  • 2019-07-17 14:32:42
  • В ответе ошибка?

Можно ли купаться в море во время месячных?. Добрый день! У меня эндометриоз, месячные начинаются коричневыми мажущими выделениями 2-3 дня. Такой вопрос, сегодня первый день таких выделений и сегодня я еду на море, когда можно будет купаться и как или нельзя вообще с первого дня таких выделений и до самого конца? Спасибо.

Ирина — 2018-07-02 10:14:42

Ирина

Во время месячных лучше воздержаться от посещения открытых водоемов. Дело в том, что во время месячных  шейка матки приоткрыта и вероятность возникновения воспалительного процесса сильно увеличивается. Так что можно купаться в водоемах только тогда, когда сильное кровотечение уже прекратилось и желательно в этот момент пользоваться тампоном, не забывая его менять при выходе из воды. Все нужно делать очень чистыми руками.  

  • 2018-07-03 10:07:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image