Как купаться во время месячных

ДискуссияМенструация у подростка

Здравствуйте, скажи пожалуйста как купаться во время месячных, третий день идёт. Тампоны не рассматриваю, не тот возраст.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Софья

А кроме тампонов вариантов больше нет) Или дождитесь окончания месячных.
Во время месячных лучше воздержаться от посещения открытых водоемов. Дело в том, что во время месячных  шейка матки приоткрыта и вероятность возникновения воспалительного процесса сильно увеличивается. Так что можно купаться в водоемах только тогда, когда сильное кровотечение уже прекратилось и желательно в этот момент пользоваться тампоном, не забывая его менять при выходе из воды.

Вы можете пользоваться тампонами, даже если еще и не живете половой жизнью. На упаковках тампонов ищите обозначение "мини", это как раз то, что Вам нужно. Никакого вреда здоровью от тампонов не будет, девственности с помощью тампонов не лишитесь, это миф. Правильно расположенный тампон не причиняет дискомфорта, не будет мешать при ходьбе или сидении, располагается он в средней трети влагалища и сам по себе никогда не выпадет, так как там он удерживается мышцами тазового дна, которые довольно сильные. Внутри каждой упаковки есть инструкция, как нужно вводить тампоны. Он никуда не провалится и не потеряется. Если тампоны менять каждые три- пять часов, никакого нарушения микрофлоры не будет. И делать все нужно очень чистыми руками!  Всего доброго! Всего доброго.

Скажите пожалуйста, а нельзя идти ли купаться в прокладке? Но в воде месячные же прекращаются. А шейка матки открывается только тогда когда течёт кровь или открыта все время месячных?

Софья — 2017-07-26 19:57:15

Софья

С прокладкой не получится) Прокладка, как губка, впитывает воду, точно так же она впитывает выделения во время месячных - ее предназначение - впитывать, и  может при движении размокнуть и расползтись. Если не верите - сделайте эксперимент в ванной, намочите прокладку, дайте ей немного полежать и потрите ее - она будет тереться об тело при ходьбе и плавании (Вы же не будете неподвижно стоять в воде?) Только не забейте слив в ванной. Кто Вам сказал, что в воде месячные прекращаются? )) Нет, не прекращаются, и шейка матки приоткрыта на всем протяжении сильного кровотечения, то есть кроме самого начала и самого конца.

Можно ли купаться если почти нет кровотечения?

Фаина — 2019-07-16 12:55:03

Фаина

Можно купаться в водоемах только тогда, когда сильное кровотечение уже прекратилось и желательно в этот момент пользоваться тампоном, не забывая его менять при выходе из воды. Делать все нужно очень чистыми руками!

Можно ли купаться в море во время месячных?. Добрый день! У меня эндометриоз, месячные начинаются коричневыми мажущими выделениями 2-3 дня. Такой вопрос, сегодня первый день таких выделений и сегодня я еду на море, когда можно будет купаться и как или нельзя вообще с первого дня таких выделений и до самого конца? Спасибо.

Ирина — 2018-07-02 10:14:42

Ирина

Во время месячных лучше воздержаться от посещения открытых водоемов. Дело в том, что во время месячных  шейка матки приоткрыта и вероятность возникновения воспалительного процесса сильно увеличивается. Так что можно купаться в водоемах только тогда, когда сильное кровотечение уже прекратилось и желательно в этот момент пользоваться тампоном, не забывая его менять при выходе из воды. Все нужно делать очень чистыми руками.