Прищемил(а) палец

ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей

Здравствуйте. Палец был прищемлен где- то 8-10 дней назад. То есть, кровь под ногтем уже запеклась. Ноготь слегка сдвинулся, как будто растет новый. Боли просто так нет, но если пальцем что- то сжать, она появляется. Необходимо как можно скорее решить эту проблему, потому что нужна здоровая рука в работе. К врачу возможности пойти нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы ускорить процесс заживления, что нужно вообще делать, какие процедуры проводить и так далее, а также как долго в таких случаях происходит полное излечение и какие возможны осложнения.

Под ногтем почти все пространство занято запекшейся темно- коричневой кровью.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, La_ventana@mail.ru

Вам нужно обратиться к хирургу для удаления ногтевой пластины, так как она уже не живая. Делать процедуру удаления нужно обязательно в манипуляционном кабинете с соблюдением правил асептики. Если вы не удалите старый ноготь, то возможно присоединение вторичной инфекции и грибковое поражение ногтя, а это тогда уже будет очень долгое лечение (4-6 месяцев до полного отрастания ногтевой пластины).
Поэтому идите к хирургу и решайте ваш вопрос.

Ущемил палец, подскажите чем лечить пожалуйста. пару дней назад ущемил палец. опухла в том месте где начинается ноготь. Думал рассосаться, но бугорок все не исчезает. Очень не хочу пойти к врачу (( Может есть какое- то средство, мазь или еще что, чем можно будет рассосать бугорок? Заранее спасибо…

Zura — 2019-02-19 09:38:36

Zura

Как правило, под травмированным ногтем, образуется гематома, в результате чего, возникает боль в этом месте. Первое, что нужно в такой ситуации - это погрузить палец в холодную воду или приложить холодное на ногтевую пластину.
Вторым шагом - дезенфикция травмированного ногтя, во избежание инфекцирования через рану. После всего выше перечисленного, обязательно обратиться к врачу. Специалист исключит осложнения, если нужно, выполнит хирургическое вмешательство, с помощью которого, накопившаяся не свернувшаяся кровь, исчезнит.
Будьте здоровы!