Как пить Фемостон 2/10?

ДискуссияФемостон

Мне 27 лет. Подскажите, как пить фемостон 2/10? недопоняла и не переспросила врача((( Пью из- за "отсутствия" (задержка) менструации.

Завтра начну с белых таблеток. 1. Мне когда закончить принимать их? 2. с первого дня менс? 3. и эти менс. дни также не принимать? так?

4. после менс. сразу начать новую пачку (с оранжево- розовых таблеток)? Всё правильно? 5. Куда девать оставшиеся белые?

Большое спасибо за ответы!

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте,  Мэри!  Фемостон 2/10 принимают по следующей схеме: в первые 14 дней 28- дневного цикла принимают ежедневно по 1 табл. розового цвета (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «1»), содержащей 2 мг эстрадиола, а в оставшиеся 14 дней — ежедневно по 1 светло- желтой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «2»), содержащей 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.
Если прием препарата начинаете с белых, тогда принимаете до появления менструации. После начинаете новую упаковку с розовых таблеток, а белые из старой выбрасываете.
Также вызвать менструацию Вы можете приемом препарата Дюфастон,  а с первого дня менструации начать прием Фемостон 2/10.
Будьте здоровы!

Дело в том, что я уже пила фемостон, но это было около года назад, и я забыла как я принимала..(
Но принимала я так, что у меня оставалось от каждой пачки несколько последних светлых таблеток.
Получается, мне нужно продолжать пить эти светлые таблетки (за эти 14дней должны появиться месячные)и с первого дня месячных прекратить их прием. Так ведь?

Мэри — 2016-06-10 22:24:50

Мэри

Правильно, но только в этом цикле. С первого дня менструации начинайте новую упаковку. Даже если кровянистые выделения начнутся раньше, все равно допить до конца.

Я недопоняла. Вот сейчас я пью светлые. Сегодня- завтра должны придти месячные. Это мне нужно будет с первого дня месячных начать пить новую пачку? так? Или подождать пока пройдут (в это время ничего не пить), и как пройдут - начать новую пачку? Как правильно?

Мэри — 2016-06-11 21:45:57

Мэри

Спервогодняменструацииначинаетеновуюупаковку.

А если когда пачку допила, а месячных нет - сразу начать пить новую упаковку?

Мэри — 2016-06-12 12:09:57

Мэри

Да, сразу начинаете новую упаковку.

Схема приема препарата Фемостон 2/10 при раннем климаксе.
Мне 45 лет, очень долго принимала оральные контрацептивы, летом забыла купить таблетки, решила сделать перерыв, в результате в положенное время не началась менструация.
По результатам анализов на гормоны и УИЗ в областном центре мне поставили диагноз "ранний климакс", назначили прием препарата "Фемостон 2/10" по следующей схеме: начать в любой день с первой таблетки, после окончания приема всех 28 таблеток из пачки сделать перерыв 7 дней, в течение которого должны начаться менструалоподобные выделения, продолжить прием после 7-дневного перерыва.
В инструкции же написано, что прием Фемостона 2/10 осуществляется непрерывно, после окончания приема первой упаковки нужно сразу начинать пить таблетки из новой упаковки. Я засомневалась, правильно ли я поняла назначение доктора, обратилась за консультацией к другому врачу, в нашем городе. Она подтвердила, что нужно сделать 7-дневный перерыв, но сказала, что, если во время этого перерыва начнутся выделения, то нужно начать новую упаковку с первого дня "месячных".
Я закончила пить первую упаковку в четверг, сегодня воскресенье, появились мажущие выделения. Не знаю что же делать: начинать принимать таблетки из новой упаковки или ждать до пятницы окончания 7-дневного перерыва? Подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступить?

Галина — 2019-10-06 21:15:13
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Галина

Фемостон - это препарат для НЕПРЕРЫВНОЙ заместительной гормональной терапии, непрерывная схема приема рекомендуется для постоянного поступления в организм эстрадиола в период перименопаузы и менопаузы. Вы совершенно правы, при окончании упаковки необходимо начинать прием таблеток из следующей упаковки, как и указано в инструкции к препарату.

Спасибо. Но получается, на данный момент я два дня не принимала препарат. Мне сегодня нужно начать новую упаковку с первой таблетки?

Галина — 2019-10-06 21:59:33
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Галина

Да, в этом случае начинаете прием сегодня с первой таблетки.

Галина

В качестве заместительной терапии Фемостон 2/10 принимается в непрерывном режиме, о чем четко написано в инструкции к препарату.
Поэтому, к сожалению, ваши доктора ввели вас в заблуждение относительно правильной схемы его приема.
Так что, сейчас начинайте прием новой пачки и дальше принимайте Фемостон без недельного перерыва, в непрерывном режиме.

Приём Фемастон 2/10.
Прописали Фемастон 2/10 в первый раз. Начала с розовой со Вт., т. к. был вторник, чтобы не путать, итого сейчас выпила 27 таблеток. Как мне дальше принимать препарат? В инструкции написано непрерывно, врач говорит со 2 дня менструации. Получается ждать нужно, а если они не придут, самостоятельных месячных нет примерно 4 мес.

Ольга — 2023-09-17 23:35:09

Ольга

Препарат принимается в непрерывном режиме.  В первые 14 дней принимают ежедневно по одной таблетке розового цвета, затем 14 дней по одной желтой таблетке. На следующий день после окончания приема упаковки следует начинать прием препарата из новой упаковки.

А что делать с 1 оставшейся розовой таблеткой в ячейке понедельник? И придут ли месячные, если принимать препарат непрерывно?

Ольга — 2023-09-18 00:04:45

Ольга

Ольга, Вам нужно было пропить 14 розовых таблеток, но сейчас уже не нужно принимать оставшуюся розовую таблетку, начинайте прием новой упаковки препарата. В вашем случае, скорее всего, месячных не будет, но возможны кровянистые выделения в конце упаковки, в любом случае принимайте препарат по инструкции.