Пульс и давление после установки кардимостимулятора

ДискуссияЭлектрокардиостимулятор

Низкое давление после установки электрокардиостимулятора

Здравствуйте, меня зовут Кунцевич Александр, мне 78 лет. 10 дней назад мне поставили двух камерный электрокардиостимулятор, прописали Эликвис, Кардосал, Мертенил и Диувер, после операции пульс нормализовался, электростимулятор выполняет свои функции, но верхнее давление постоянно низкое, доходило даже до 60, чувствую постоянную слабость, прошу Вашего совета как поднять давление? Заранее спасибо

Нормально ли это?

Ответы врачей

Мне 23марта поставили кардиостимулятор но выписали с уудовлетворительном состоянии. В настоящее время у меня 44 у. с при выписке доктор оьяснил мне что проходит эхо пытались его убрать но неполучилось тогда при выписке мне выписал сотагексал 80мг 2раза всуткичто делать

Игорь павлович — 2017-04-02 22:24:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь павлович

Из формулировки Вашего вопроса мне не понятна сложившаяся ситуация.
Пожалуйста, опишите более подробно и детально: диагноз, по поводу которого была проведена имплатнация ЭКС, какой ЭКС имплатнировали, с какой заданной частотой (перепишите из выписки, которую Вам дали).
Были ли какие- то технические трудности при имплантации ЭКС?
Единственное, что могу сказать- если сейчас ЧСС 44 удара в минуту- работа ЭКС не эффективная. Препарат сотагексал может привести к еще большему урежению ЧСС при этом. Вам нужно срочно обратиться в клинику, где была проведена операция для проведения коррекции нарушений ритма.
Попытайтесь каждую фразу разграничить знаками препинания, иначе совершенно не понятен смысл Ваших предложений.

Работа кардиостимулятора.
У мамы установлен кардиостимулятор В Алмазова. При программировании частота ЭС 60 в минуту. 10 апреля пожаловалась, что что- то разорвалось в груди, толком не обьясняет, потому что деменция плюс болезнь Альцгеймера. На след. день нашла ее на полу. По тонометру пульс стал 87-90( раньше всегда был 6о)Н след день температура 39, вызвала скорую, сняли кардиограмму, спрашиваю, мог ли отключиться стимулятор, врач скорой и поликлиники говорят нет. В Алмазова попасть только в мае(даже плтно). Не может встать ходить. Мог ли перестать работать кардиостимулятор? Спасибо

Любовь — 2018-04-14 16:21:25

Любовь

Для того, чтобы установить функционирует ли кардиостимулятор, необходимо как минимум снять ЭКГ, а еще лучше проверить кардиостимулятор специальным аппаратом. То что пульс поднялся выше частоты, на которую запрограмирован стимулятор не говорит о его дисфункции. Т. к. кардиостимулятор "анализирует" свой собственный ритм и включается только тогда, когда пульс снижается ниже запрограмированного уровня.   Т. е. если ее собственный ритм выше чем 60, кардиостимулятор включатся не будет.   Когда было 87-90 это,. возможно, и был собственный ритм.   Однако  то, что в груди возникли какие- то непонятные ощущения и после этого была потеря сознания, это экстренная ситуация и я думаю Вам стоит с этим обратиться в кардиологический центр, в котором установили стимулятор в экстренном порядке.

врач mmascha
Врач

Учитывая выраженное снижение артериального давления - Вам требуется очный осмотр врача. Если артериальное давление сейчас находится в пределах 80- 60 мм рт ст (систолическое), рекомендую вызвать скорую помощь. В первую очередь необходимо исключить острую сердечную патологию (в частности, острый инфаркт миокарда).
Если острая кардиологическая патология будет исключена - возможной причиной выраженного снижения АД может быть неадекватно высокая доза назначенных Вам препаратов, оказывающих гипотензивное действие (кардосал, диувер).

Пульс прикардиостимуляторе.
Маме 82 года заменили кардиостимулятор на новый ЭКС VITATRONE50D. Все вроде хорошо давление 120-140 а пульс скачет от 70до 110 это нормальноно в выписке написано что пульс установили на 70 и врачи предупредили что что вроде прибор сам подстраивается при пульсе 110 у мамы кружится голова она боится ходить чтоб не упастьнадо ли сбивать пульс.

Ольга — 2018-09-23 14:26:17

Ольга

Да, действительно, данный кардиостимулятор сам подстраивается под физическую активность пациента и пульс может увеличиваться (выше заданной частоты 70 уд. в мин.).   кроме того, в моменты когда пульс выше 70, возможно, идет свой собственный ритм. Такой пульс не является высоким, скорее всего возникает на фоне какой- то физической активности или эмоционального напряжения и не требует медикаментозного урежения.

Работа кардиостимулятора в режиме DDDR.
Добрый день (вечер). ВУ меня Пароксизмальная ФП с 2008 года. Неоднократно проходил РЧА в ФЦССХ (г. Хабаровск) 2011,2012,2013,2015.
11.12.2015 имплантация двухкамерного ЭКС. ИВР модели Altrud DR (Boston Scientific) в режиме DDDR, с последуюшей аблацией АВ соединения. До установки ЭКС у меня при нагрузке не было ни одышки, ни отеков, все было в норме при аритмии (ФП и без неё) Я хотел бы, если можно получить ответ на один вопрос. Должен увеличивать прирост адекватной ЧСС ЭКС при нагрузке?. В настоящий момент базовая частота 60 в минуту, верхняя граница 130. При проверки КСМ нарушений не выявлено. Когда нет ФП, при нагрузке у меня нет ниодышки, ни усталости чувствую себя нормально ЧСС 60-100 в минуту, но появляется ФП и все меняется, ЧСС 60 в минуту и больше не меняеться не в состянии покоя, нипри нагрузке. В этот момент при спокойном состоянии- нормально, но стоит начать движение, подъем по лестнице и так далее появляется усталость, не хватка воздуха, в ногах появляется тяжесть и приходится останавливаться что- бы отдышатся. Чувствую в этот момент себя не очень хорошо. 11.08.2018 делал холтер: суточное колебание от 57 до 170 ударов в минуту, при физической нагрузке отсутствует прирост адекватной ЧСС, появляется выраженная одышка, неприятные ощущения в эпигастрии. ЭХО КГ: 30.03.2018 ФВ- 68% Анализы кров, мочи, гармоны все в норме.ЭКС врежиме DDDR буква R и показывает об увеличении ЧСС. За это время так ни кто мне и не дал ответ.

Александр Борисович — 2018-11-24 04:28:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр Борисович

Если у вас установлен кардиостимулятор в режиме DDDR, то действительно должен быть адекватный прирост ЧСС в определенных границах (они уже запрограммированы). Если у вас этого прироста нет (и это, как я понимаю, было описано на ХОЛТЕРе), тогда есть сбой в работе ЭКС и его нужно проверять там, где вы его устанавливали.

Врач - терапевт при осмотре моей мамы (94 года) с недавно установленным кардиостимулятором. Двумя разнотипными электронными приборами не смогла замерить АД. Сказала, что это электрокардиостимулятор создает помехи. Давление измерять нужно только механическим прибором. Насколько это верно?

Виктор Васильевич — 2022-06-02 21:41:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор Васильевич

Нет, это неправда. Пациенты с ЭКС в том числе носят успешно СМАД, когда сутки автоматически измеряется давление. Поэтому причина явно в чем-то другом.