Как принимать противозачаточные

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот мне прописали ОК "Белару", но я не совсем поняла как пить эти таблетки. Вот в пачке таблетки расфасованы в ячейки по дням недели, если, к примеру, у меня месячные начались в среду, то таблетку брать из ячейки "ср" или не имеет значения, а главное в первый день менструации? Спасибо)

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Начать прием препарата необходимо с первого дня менструального цикла. Для вашего удобства таблетки подписаны по дням недели, то есть, если первый день менструации у вас среда, то выпиваете таблетку, подписанную этим днем и т. д. Это сделано для удобства, но принимать таблетки можно в любом порядке, так как по составу они все абсолютно одинаковые. Самое главное - начать прием в первый день менструации, принимать по одной таблетке каждый день, примерно в одно и тоже время, ни в коем случае не пропуская.
Всего вам доброго !

А если месячные пришли ночью или вечером, как пить белару? Если вечером например они пришли в 12?

Татьяна — 2019-11-20 16:16:42

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Вы можете начать прием сразу как началась менструация, если данное время для последующего приёма вам неудобно, вы можете начать прием гормонального контрацептива и на следующий день, то есть в течение первых суток после начала менструации, в этом случае нет необходимости в дополнительном предохранении. Если вы начнете прием препарата позже (со 2-го по 5-й день менструального цикла), то необходимо будет использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки гормонального контрацептива.

хотела спросить по поводу противозачаточных. Я раньше пила Линдинет 20 и хотела перейти на пролонгированный прием. Гинеколог посоветовала пить Модэлль Либера. Они рассчитаны на 3 месяца беспрерывного приема. Пью я их уже около года, но каждый раз во время 3его месяца мажущие выделения и это очень мешает. Можно ли их принимать не по 3 месяца как положено, а по 2?

Екатерина — 2020-02-22 06:42:07

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина Как принимать противозачаточные Модэлль Либера? Данный препарат принимается в течение 91-го дня в непрерывном режиме, во время приёма последних семи таблеток (третий месяц приёма) должны быть мажущие кровянистые выделения - это кровотечение отмены, что является вариантом нормы.

Белару как начинать принимать пить? У меня сегодня 1й день цикла, когда нужно принимать таблетки белару? заранее спасибо

Ирина — 2021-01-05 18:30:37

Ирина

Здравствуйте, Ирина
Гормональный контрацептив Белара, как и любой другой комбинированный оральный контрацептив, рекомендуется начинать принимать с первого дня менструального цикла, в этом случае нет необходимости в дополнительном предохранении, также можно начать принимать препарат со 2-го по 5-й день менструального цикла, но в этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Поэтому, если сегодня у Вас началась менструация, примите первую таблетку в удобное для вас время, далее продолжайте прием препарата строго по инструкции.

Контрацептивы. у меня вопрос по правилам применения контрацептивов, конкретно препарат Ярина. Я все время путают в какое время нужно начинать приём первой упаковки таблеток в первый день месячных или в последний?

Ирина — 2020-04-10 13:30:34

Ирина

Здравствуйте, Ирина
Начинать принимать противозачаточные, в том числе и препарат Ярина, следует с первого дня менструального цикла, также приём гормонального контрацептива можно начинать со 2-го по 5-й день менструального цикла, но в этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата.

извините, подскажите пожалуйста если месячные начались в 12 ночи.. Можно выпить таблетку Ярина вечером в 9( след. день)

Елизавета — 2022-06-20 23:26:41

Добрый день. Намудрила с кок. Принимаю Линдед 20. Приём новой пачки по пятницам. в январе начала новую пачку в субботу, и стала принимать таблетки на день позже, в феврале уже новую пачку с субботы принимала. В марте снова перепутала дни и стала принимать с воскресенья. Сейчас пачка закончилась и я обнаружила, что в какой то из дней приняла две таблетки, так как в пачке на одну меньше. По какой схеме принимать таблетки дальше? Нужно ли идти сдавать анализы в связи с этим?

Полина — 2020-04-11 20:21:31

Полина

В первую очередь необходимо сказать, что задерживаться с приемом новой упаковки гормонального контрацептива нельзя. Перерыв между упаковками не должен быть более семи дней! В противном случае есть риск нежелательной беременности. Поэтому, если у вас были незащищенные половые контакты, для исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.
Если на данный момент в упаковке не хватает таблетки, то получается, что в этом месяце вы принимали препарат не 21 день, а 20, это можно расценивать как пропуск таблетки в последнюю неделю приёма и в таком случае необходимо отменить семидневный перерыв и сразу начать прием новой упаковки препарата. Кровотечения отмены может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения.
Помните, что гормональная контрацепция является надеждным методом предохранения от нежелательной беременности только при правильном применении препарата.

Я сейчас продолжаю пить таблетки с новой пачки и в конце приёма новой упаковки делаю 7 дневный перерыв и продолжаю пить по новой схеме ?

Полина — 2020-04-11 20:45:48

Полина

Да, сейчас вы начинаете прием новой упаковки, затем делаете семидневный перерыв (можно перерыв сократить, но нельзя делать перерыв длиннее), а потом начинаете прием новой упаковки гормонального контрацептива. Если в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Начала пить Белару, хочу уточнить надо ли после второй пачки тоже делать семидневный перерыв или это делается только после первой пачки?

Александраа — 2021-10-26 23:46:22

Александраа

Здравствуйте, Александра После каждой упаковки препарата Белара нужно делать семидневный перерыв.