Как сохранить брак?

ДискуссияСемейные конфликты

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я замужем 2 года Мне 26 лет, мужу 35 лет. Нашему ребенку годик. Живем отдельно. До брака встречались полгода. Как оказалось мы очень разные люди. Примерно во время беременности или чуть позже начались разногласия. Муж до нашего знакомства долгое время сидел в тюрьме. Потом мы познакомились, начали встречаться, он часто приезжал после своей работы на мою работу. Отношения стремительно развивались. Тогда было заметна небольшая нервозностьс его стороны, вероятно связанная с его прошлым. Тем не менее сначала всё было хорошо. После свадьбы Жили на съемной квартире, потом так получилось что меня с моей работы попросили уйти, а затем Я забеременела. Отказалась искать новую работу, так как мне давалось тяжело выполнение моих профессиональных обязанностец. мы долгое время по этому поводу спорили, он хотел чтобы я шла на работу. Потом с помощью наших родных и близких мы приобрели свою собственную квартиру, некоторое время с мужем жили раздельно, так как она была в плохом состоянии. Я жила со своими родителями будучи в положении, муж работал, потом занимался нашей квартирой, потом ночевал у своей сестры. Вот с этого периода отношения немного разладились. Спустя время мы переехали в нашу квартиру, потом я родила. Муж нас содержит, часто нам помогают финансово родители мои и его родственники. Муж любит сына, немного помогает мне по дому и с ребёнком. Но проблема в том, что муж любит общаться, любит компании друзей, у него очень много родственников в нашем городе, он со всеми общается, поддерживает связь, они нас часто зовут в гости, его зовут помочь в чем либо.А мне очень не хватает простых семейных дней, вечеров, когда мы могли бы побыть с мужем вдвоём или с ребёнком втроём. Причём мне этого всегда не хватало, ещё до рождения сына, мужа не устраивает такой подход к жизни, он очень хотел бы чтобы я вместе с ним везде ходила и к родным и к друзьям, чтобы и на работу ходила и по дому успевала все. Так получилось что я этому не соответствовала. По крайней мере сейчас. И он просто ходил и ходит один.А буквально неделю назад муж сказал, что у него апатия, точнее это я у него выяснила, поскольку стало заметно, что мы отдалились, муж совсем не обращает на меня внимания, на предложение побыть вдвоем отказывается. Сказал, что остыл ко мне, не хочет меня уже никуда звать с собой. Близости у нас уже давно не было. Сначала я отказывалась, так как после родов мне не хотелось, а сейчас уже месяца два он и не предлагает, несмотря на мое желание, уже не хочет. у него никого нет, с его слов. Мужа люблю. Хочу с ним быть вместе. Хотя сейчас обижена. Он много работает, Помимо основной работы есть и подработка в вечернее и ночное время. Конда свободен, то предпочитает отдыхать чаще в компании. Не скажу, что до его слов об апатии, меня все устраивало. Но о том, что я разлюбила и не хочу больше быть с мужем, и речи нет.Я очень хочу сохранить брак, но не знаю что делать и как себя вести, как реагировать, есть у нас шансы? Муж пока ничего не предлагает и ничего не хочет, но я чувствую, что время идёт против нас и мы больше отдаляемся. Помогите

Ответы врачей

Как быть и что делать если хочеться спасти брак, но все рушится.

У нас есть сынишка маленький, который "достался" очень тяжело. Мы оба рады его появлению. В течении первых 6 месяцев с рождения малыша я сильно устала (спала по 3 часа в сутки), муж помогал в бытовом плане, но не физически. В итоге я просто упала сильно и после этого он начал помогать (отправлял меня спать на 2 часа раньше, чем сам ложился и "дежурил"). Потом с сыном были к ночи, когда он почти не спал, я тогда спала по 1.5 часа в сутки (1.5 месяца). Муж начал помогать физически по выходным ночью вставал к малышу. Прошло время. Сейчас проблема есть с речью сына (не говорит), мы часто ссоримся. Я заболела (у меня скоро операция плановая, а процесс сейчас дал о себе знать непланово) - в итоге пролежала в больнице, муж естественно был с малышом, приехала его мама помогать. Выписалась с больницы (мне нервничать нельзя иначе будет неплановая операция, а мне не хочется), я из- за слабого иммунитета начинаю читать, муж "в обмороке", обвиняет меня в том, что я постоянно болею. Я уже много раз ему говорила, что хочу развода, т. к. это не семья, когда слышишь постоянно упреки в свой адрес. Такое ощущение, что живем ради сына. Не знаю что делать и как пережить бурю. Что же в старости меня ждет, если муж постоянно в упрек ставит мне мое здоровье

Олеся — 2018-04-23 18:54:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Он говорит это, потому что ему тяжело оставаться одному с ребенком. Когда вы не болеете, дома и на вас можно все взвалить, ему удобнее и выгоднее. Именно поэтому ему не нравится то, что вы болеете. Мужчины не имеют материнского инстинкта, им намного тяжелее морально смотреть за ребенком, не спать и т. д., чем женщине. Конечно, мужчина должен помогать вам, чтобы вы не валились с ног, но многие этого не понимают. Ваш муж, Как и очень многие, понял, что вас надо беречь, когда здоровье совсем ухудшилось. Это проявление его эгоизма.
Быть вам с ним или нет - решать вам. С другой стороны, если вы будете совсем одна, то даже в мелочах помочь будет некому, а так, как я поняла, он хотя бы делает шаги и успехи и помогает вам по возможности. Это нужно ценить и хвалить его, тогда, возможно, он будет делать это еще чаще.

Помогите сохранить брак. Есть ли вообще шансы?.
Помогите разобраться. Я замужем 2 года Мне 26 лет, мужу 35 лет. Нашему ребенку годик. Живем отдельно. До брака встречались полгода. Как оказалось мы очень разные люди. Примерно во время беременности или чуть позже начались разногласия. Муж до нашего знакомства долгое время сидел в тюрьме. Потом мы познакомились, начали встречаться, он часто приезжал после своей работы на мою работу. Отношения стремительно развивались. Тогда было заметна небольшая нервозностьс его стороны, вероятно связанная с его прошлым. Тем не менее сначала всё было хорошо. После свадьбы Жили на съемной квартире, потом так получилось что меня с моей работы попросили уйти, а затем Я забеременела. Отказалась искать новую работу, так как мне давалось тяжело выполнение моих профессиональных обязанностец. мы долгое время по этому поводу спорили, он хотел чтобы я шла на работу. Потом с помощью наших родных и близких мы приобрели свою собственную квартиру, некоторое время с мужем жили раздельно, так как она была в плохом состоянии. Я жила со своими родителями будучи в положении, муж работал, потом занимался нашей квартирой, потом ночевал у своей сестры. Вот с этого периода отношения немного разладились. Спустя время мы переехали в нашу квартиру, потом я родила. Муж нас содержит, часто нам помогают финансово родители мои и его родственники. Муж любит сына, немного помогает мне по дому и с ребёнком. Но проблема в том, что муж любит общаться, любит компании друзей, у него очень много родственников в нашем городе, он со всеми общается, поддерживает связь, они нас часто зовут в гости, его зовут помочь в чем либо.А мне очень не хватает простых семейных дней, вечеров, когда мы могли бы побыть с мужем вдвоём или с ребёнком втроём. Причём мне этого всегда не хватало, ещё до рождения сына, мужа не устраивает такой подход к жизни, он очень хотел бы чтобы я вместе с ним везде ходила и к родным и к друзьям, чтобы и на работу ходила и по дому успевала все. Так получилось что я этому не соответствовала. По крайней мере сейчас. И он просто ходил и ходит один.А буквально неделю назад муж сказал, что у него апатия, точнее это я у него выяснила, поскольку стало заметно, что мы отдалились, муж совсем не обращает на меня внимания, на предложение побыть вдвоем отказывается. Сказал, что остыл ко мне, не хочет меня уже никуда звать с собой. Близости у нас уже давно не было. Сначала я отказывалась, так как после родов мне не хотелось, а сейчас уже месяца два он и не предлагает, несмотря на мое желание, уже не хочет. у него никого нет, с его слов. Мужа люблю. Хочу с ним быть вместе. Хотя сейчас обижена. Он много работает, Помимо основной работы есть и подработка в вечернее и ночное время. Конда свободен, то предпочитает отдыхать чаще в компании. Не скажу, что до его слов об апатии, меня все устраивало. Но о том, что я разлюбила и не хочу больше быть с мужем, и речи нет.Я очень хочу сохранить брак, но не знаю что делать и как себя вести, как реагировать, есть у нас шансы? Муж пока ничего не предлагает и ничего не хочет, но я чувствую, что время идёт против нас и мы больше отдаляемся. Помогите

Медина — 2018-05-28 06:11:49

Медина

Если вы хотите сохранить брак, тогда нужно работать над отношениями, вместе. Если мужу нужно ходить в компании, договоритесь что через раз, но чтобы он тоже шёл на встречу и например сегодня в гости, а завтра вы смотрите вместе дома фильм, вы приготовите вкусный ужин и посидите вместе. Кончено, секс это важная часть семейных отношений, и часто после родов это встречается проблема. Но мужчины тоже не железные и им хочется любви и ласки с женой. Вам нужно самой тоже немного меняться. Для начала вам нужно поговорить с мужем что вы хотите наладить всё, но чтобы и он тоже хотел. Начать меняться, разнообразить секс, нижнее белье, чулки, вы же знаете что любит ваш муж, сделать ему сюрприз, чтобы его чувства снова вспыхнули. Сами позовите его к кому- нибудь в гости.

врач annkolyuchka
Врач

В самом начале текста вы написали, что живете отдельно. У вас же общая квартира и вы не разводе, поэтому я не совсем поняла, куда делся ваш муж и как так вышло, что вы живете сейчас отдельно?
Вообще все это довольно странно - даже когда вы ремонтировали квартиру, ведь можно было вместе жить на территории родителей, например. По всему, что вы описываете, нет стремления быть вместе, как одна семья - и жили раздельно много, и в компании отдельно ходите, возможно, даже отпуски были в разное время и на отдых он без вас уезжал. Это все не способствует укреплению семьи. В чем причина - сразу сказать невозможно, нужна длительная беседа, причем с обоими, т. к непонятно, что в голове у вашего мужа. Получается, что друзья и родственники ему важнее, чем вы. Такие отношения если и существует, то пока их тянет женщина. Возможно, ему скучно с вами и поэтому он предлагал вам пойти на работу. Вам нужно открыто поговорить с ним на эту тему - почему он хочет проводить время в семье, ответ знает только он. Вы должны не обижаться, а поработать над собой, если его замечания будут рациональными. То, что вы отказывали ему длительное время в интимной близости также ослабило связь между вами, вам нужно все же было понимать, что ему хочется. А теперь ситуацию исправить довольно трудно и вам нужно много терпения, что вернуть все в прежнее русло. Но без его желания любые ваши действия все равно не помогут, поэтому важно узнать его точку зрения.

Спасибо большое за ответ. Я неверно изложила мысль. Сейчас мы по прежнему вместе, живём в собственной квартире: муж, я и сынок. Я имела ввиду, что проживаем не с родителями.
С мужем говорили, на мой вопрос он сказал, что хочет попробовать сохранить нашу семью. Но мы не совсем представляем с чего начать, как действовать. Подскажите

Медина — 2018-05-29 07:44:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Медина

Если муж хочет и главное, готов что- то менять в себе и идти на компромисс, у вас есть шанс на сохранение семьи.
Вам нужно спокойно сесть и поговорить о ваших отношениях. Желательно, чтобы вас никто не отвлекал и даже ребенка рядом не было или хотя, чтобы он спал.
Предложите мужу и выскажите, чего вам не хватает в браке и что вы бы хотели от него. Дайте возможно высказать ему - возможно, вы даже не догадываетесь, что ему чего- то в вас не хватает. Будьте готовы услышать какие- то неприятные вещи и работать над этим. Например, муж идет на компромисс - вечером в субботу он проводить всегда только с вами (исключение - действительно что- то экстренное), вы идете на компромисс - не звоните ему много раз на день, если он работе (это к примеру, т. к. я не знаю, что именно не нравится вашему мужу). Если кто- то нарушает данное обещание, придумайте совместно какое- то наказание - например, мытье посуды, букет цветов и т. д. Если в ходе этого разговора вы начнете конфликтовать, значит, вам нужен третий человек и нужно обратиться к семейному психологу, обязательно сделать это вдвоем, иначе будет мало толку.

Хочу сохранить брак.
Мы с мужем вместе 15 лет. Сейчас у нас очень сложный период в жизни. Думаю сразу эту проблему не решить.
Началось все, по моему мнению когда Я забеременела 12 лет назад. У мужа я вторая жена. Внимание мне он уделять перестал, списывая все на нордический характер. 10лет назад все поцелуи сошли на нет. Муж аргументировал это тем, что просто не любит целоваться. Никогда не похвалить, не выразить чувства восхищения и любви. Я в свою очередь искала проблему в себе. Старалась отлично выглядеть и нести радость и тепло в дом.
Муж много времени проводил на работе и расслаблялся там же. Там же и любовницу нашёл. Он был там весел, мне же говорил о недостатках (не устраивала то фигура, то внешность). Женщин было много у него, о чем свидетельствовать разные факты. Потом выяснилось что в сексе я его не устраивала все эти годы. Были и сравнения с 1 женой.
Теперь он просит все забыть. Но только секс у нас плохой (его нет)
Я его не хочу и он меня тоже. Это обоюдно чувствуется. Я из- за обиди холодности. А он по своим, известным только ему прияиеам. Он говорит, что я должна его завлекать. А я не могу, я не чувствую себя красивой, нужной женщиной рядом с ним.
Как пережить этот кризис не знаю.

Марина — 2019-01-15 12:03:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

На самом деле, зря вы во все вините себя. Во всем семейных проблемах виноваты оба, пусть даже не в одинаковой степени.
Своим поведением, тем, что вы все ему прощали, вы сами привели к тому, что он стал себя так вести. Он почувствовал свободу, занял позицию нападения, а между тем делал все, что ему захочется и при этом всегда знал, что сможет вернуться домой, и вы его примете.
Вам нужно научиться любить и хотеть не своего мужа,   а для начала - саму себя. Он своими действиями привел к тому, что вы считаете себя не красивой, хотя это понятие настолько относительное, что даже не подлежит разбору. Т. е. если бы рядом с вами был мужчина, который говорил вам комплименты, дорожил вами, у вас бы даже мысли не было такое написать.
Вам нужно работать над собой, учиться видеть к себе хорошие стороны, при этом уметь давать мужу отпор. Не нужно прогибаться всегда под него, если он чего- то хочет, а он нет. Во всем нужен баланс. Очень часто мужчины уходят от доброй и заботливой жене к невероятной стерве и вовсе не потому, что она моложе и красивее, а потому, что мужчине приходится постараться, чтобы ей завладеть. Невзначай дайте мужу понять, что вами интересуются другие мужчины, и он может остаться ни с чем, если будет так дальше продолжать.
Конечно, никто не сможет вам дать гарантии, что этот кризис вообще пройдет, особенно, если ваш муж вас просто разлюбил или не любил вовсе. Тут уж ничего не попишешь и лучше строить жизнь с другим мужчиной.

Марина

Если ваш супруг не идёт на контакт и не хочет обсуждать кризис в отношениях, то вам необходимо определить для себя плюсы и минусы этого брака.
Вы можете жить вместе ради совместного удобного быта, ради детей, ради совместного бизнеса, ради финансовой стабильности и так далее. То есть, должно быть что- то такое, ради которого есть смысл жить дальше вместе, но  где- то изменив свое отношение к браку, относится к нему, как к источнику этих плюсов и не ждать свыше этого ничего больше.
Также очень важно посмотреть на мужа такого, какой он есть, а не на тот идеал, с которым каждая женщина идёт  в брак и куда пытается вместить живого человека. Посмотреть честно и жить дальше, строя свою жизнь с этим настоящим мужчиной, а не с той придуманной картинкой.
Если же плюсов мало и брак держится лишь на привычке и на страхе изменений - то подумайте, стоит ли сохранять такой брак или стоит оставить его в прошлом и воспользовавшись полученным опытом через время начать строить новые отношения.
Если же муж также хочет сохранить отношения, если он идёт на контакт,   то предложите ему совместную психотерапию. Редко когда в браке виноват кто- то один, чаще всего кризис отношений - это совместный "продукт" и помощь психотерапевта помогает посмотреть супругам на брак другим взглядом, разобраться в себе, в причинах взаимных претензий и с минимальным потерями выйти из кризиса.

Марина

Вам нужно поговорить со своим мужем на чистоту и выяснить стоит ли продолжать такие отношения, где нет доверия к друг другу и нет половой жизни. Выяснить с мужем как можно изменить ситуацию, чтобы ваша семья  сохранилась, также что именно нужно изменить в вашей половой жизни (возможно вам обоим нужна консультация сексолога).
Если ваш муж не желает что- то менять, чтобы сохранить семью, то его все устраивает: вы дома создаете семейный уют, на работе любовница, другие женщины  и так далее.
Согласны ли вы дальше терпеть такую ситуацию, согласны ли вы дальше продолжать такую жизнь? Сначала разберитесь в самой себе и ответьте честно на эти вопросы.
Потом обдумав все хорошо, вы поговорите с мужем - хочет ли он сохранить семью. Заранее обдумайте, что вы будете говорить в случае его ответа как положительного так и отрицательного.

Семейный отношения.
Добрый день. В браке 7 лет, есть дочь. Проблема такая, жена говорит, что не любит меня, так как я своим отношением убил в ней все, но сейчас, я изменился, уделяю больше времени ей. Она поясняет, что у неё остались чувства ко мне. Обещает, что возможно пересмотрит свое отношение ко мне. Говорит, что будет все хорошо. Как мне вернуть былую любовь, так как я не хочу потерять семью!

Игорь — 2019-02-18 02:27:24

Игорь

Если есть проблема в отношениях и жена согласна сохранить семью, то необходимо обратиться на очный осмотр к семейному психологу для выявления " корня" проблемы.
Помимо действий (совместное время провождения, активный отдых, свидания, цветы, подарки, решения бытовых проблем ) необходимо поменять отношение к себе, жизни и жене, изменить то, что стало причиной разлада в семье.
В режиме онлайн это сделать невозможно, поэтому рекомендую Вам всё- таки найти хорошего семейного психолога.

Помогите с семейным вопросом. У меня такая проблема, на днях жена сказала что разлюбила меня и что живём вместе только из привычки. Живём вместе примерно восемь лет, есть ребёнок пяти лет. Не знаю как быть, помогите.

Яков — 2019-04-20 07:05:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Яков

Быт достаточно часто разрушает отношения, т. к. места для романтики становится слишком мало. Если каждый из вас будет тянуть одеяло на себя, винить друг друга, то ничего не получится. Т. к. вы инициатор того, чтобы сохранить семью, рекомендую вам начать с себя и проанализировать : как вы со своей стороны можете улучшить отношения. Возможно, больше помогать ей по дому, чаще дарить подарки или делать приятные мелочи, меньше встречаться с друзьями и чаще  бывать дома, не упрекать ее за какие- то недостатки и т. д (вы лучше знаете, что можете сделать). Всегда важна не слова, а поступки, поэтому будьте готовы менять что- то в себе. Если чувства к вам у нее остались, она это сразу же оценит и подхватит - я вас уверяю. Отношения не должны быть ровными, но должно быть что- то, что удерживало бы вам: какие- то яркие события, какое- то одно увлечение на двоих. Но только не ребенок.

Как мне вернуть мужа?.
Мы с мужем на грани развода. Зимой этого года приняли решение переехать в Москву, т. к. в нашем городе "туго" с работой. Решено было, что я еду первой, а муж позже, когда я устроюсь (у меня опыта побольше, решили, что мне проще будет устроиться). В марте я переехала. Приезд мужа затянулся из-за финансовых проблем. В июле я решила устроить сюрприз (о котором он сам как-то попросил) и прилетела, не предупредив. Застала его с другой. Но у них ничего не было, просто пили вместе (она его коллега) и уснули вместе (за чем я их и застала). Были истерики и слезы, он просил прощения и просил дать шанс. Я его дала. через 2 дня я улетела обратно в Москву. Но первое время мне так было плохо, у меня случались срывы, я перестала ему верить и устраивала ему "внезапные" проверки по видеосвязи. Он психовал. У меня ухудшилось здоровье. Отношения стали натянутыми. Я изводила и себя, и его. Он стал заявлять, что не позволит его попрекать тем поступком, хоть он и понимает, что сам виноват. Скоро он приезжает в Москву, уже куплен билет на 8ое число. Но последние 2 недели просто стали адовые. Я уже подуспокоилась, но начались истерики у мужа. Он сказал, что у него апатия, он ничего не хочет и он даже не понимает любит ли меня. А еще сказал, что больше по мне не скучает. Я стала его успокаивать, что всё будет по-другому. Он сказал, что прошлое не вернуть и уже не будет так как раньше. А на днях заявил, что не хочет ничего исправлять и готов все перечеркнуть. Я плакала, умоляла его не рубить с плеча. Но после очередного скандала я ему сказала спокойно: "Хорошо, если хочешь, давай расстанемся". И он обрадовался! Он сказал, что у него эйфория. Говорит: "Это достойный разговор. Я думал, что прилечу и у нас будет разговор с битьем посуды и слезами, но теперь отлегло". Я стала изображать хорошее настроение. Пишу ему приятности, что мол, финишная прямая, скоро у тебя начнется новая жизнь (имея ввиду, что он сменит работу и город и он понимает смысл). Он стал опять со мной разговаривать с раздраженностью. 8го числа он прилетает, договорились, что я встречаю его в аэропорту и мы едем домой, где нас ждет разговор. Я настроена на спокойный разговор, вне зависимости от исхода. Но я не хочу терять мужа. Я его очень люблю! Как мне с ним себя вести, чтобы он одумался и попробовал начать заново? Детей у нас нет

Элеонора — 2019-08-05 17:03:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Элеонора

 Честно говоря, ваш муж нашел быстрое и легкое утешение и совершенно еще не понятно, была ли у него любовница или нет. Вы ведь там не были и точно этого сказать не можете. Уже сам факт того, что он так поступил, говорит о многом о нем. Т. е. при любой первой возможности, когда нет надзора, он может сорваться и переспать с другой. Но многие женщины живут с этим и закрывают глаза. Вы одна из них? Что ж, в этом случае можно пытаться сохранить брак. Но самое интересное то, что, несмотря на то, что ваш муж виноват, он перевернул все таким образом, что теперь вы просите у него прощения, просите вернуть брак. Дальше может стать еще хуже, он просто поймет, что вы не хотите его терять и может начать еще сильнее вами манипулировать. Впрочем, в ходе разговора, вы сами почувствуете, любит он вас или нет. Постарайтесь во время разговора выступить в роли независимого человека, посмотрите на эту ситуацию со стороны, без эмоций.