Слизь в горле после простуды

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Добрый день. Есть проблема со слизью в горле после небольшой простуды.

Пролог. У меня вазомоторный ринит как диагноз поставлен еще несколько лет назад. Лазерная вазотомия помогла (4 года назад). На протяжении последнего года пользовался сосудосуживающими спреями (0,05%), но очень умеренно: только по одному пшику перед сном и только в одну ноздрю (где есть легкое искривление).

В целом организм чувствовал себя хорошо и проблемы с носом не донимали. Но в прошлом месяце подсел на спрей сильно и еще простудился, что вызвало обильные выделения из носа, которые почти не останавливались. При помощи народных средств (ингаляции, соль, лук, ромашка и тд) удалось и вылечиться, и нос привести в порядок, и даже слезть на 100% со спреев.

Сейчас нос дышит хорошо, но в горле присутствует слизь (бело- темно- желтая), которая раздражает горло (как будто комок там). Эту слизь удается вывести только если вызывать рвотный рефлекс и выкашливать ее в итоге или высмаркивать. Но выходит очень слабо да и занятие это очень не приятное. Пробую промывать горло водой с солью и дышать ингалятором, но слизь не исчезает. Уже 5й день длится.

Прошу посоветовать способ по самолечению. К Лору поехать не могу. Живу заграницей, страховки нет, диагностика дорогая.

Ответы врачей

Слизь в Горле.
С недавнего времени у меня появляется
И образуется слизь по утрам в горле и от этого неприятный запах изо рта.
И иногда мне кажется что у меня побаливают лимфоузлы в районе горла.. я когда вспоминаю о них, начинаю трогать их, давить а потом они будто болят, но когда я забываю о них - они перестают болеть.
Это как- то связано? Помогите пожалуйста и как лечить ?

Михаил — 2017-11-26 11:24:51

Михаил

Скопление слизи в горле может возникать при хронических синуситах, когда содержимое пазух стекает по задней стенке глотки. Также причиной могут быть заболевания бронхиального дерева, курение, хронический фарингит.
Рекомендую Вам обратиться изначально к ЛОР врачу для осмотра. Потребуется рентген снимок придаточных пазух носа. Возможно с снимок грудной клетки, консультация пульмонолога.
После обследования будет ясна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы!

врач annkolyuchka
Врач

Судя по описанию, у вас имеет место так называемый постаназальный синдром. Т. е. слизь из носа в избыточном количестве стекает в горло, раздражает его и создает ощущение кома  в горле.
Без осмотра нельзя утверждать точно, но если проблем с легкими у вас нет (нет кашля изнутри, болей в грудной клетке, хрипов в легких), значит нет смысла особо делать ингаляции, т. к. проблема в другом.
Чтобы прошла слизь, нужно лечить первопричину.   Т. к. отделяемое имеет бело- желтый цвет, значит, присутствует бактериальная флора. К сожалению, мы не имеет права назначать точную схему лечения, не видя пациента, но думаю, вам целесообразен прием, разжижающих слизь (синупрет, например), а также курсовой прием назального спрея, который содержит антибиотик (например, полидекса). Желательно исключить наличие синусита, т. к. может понадоибться и прием антибиотиков внутрь в этом случае или даже пункция.
Как только вы вылечите "нос" полностью, эта слизь должна пройти.
Есть еще небольшая вероятность того, что слизь связана с проблемами в желудочно- кишечном тракте, а проявления просто совпали по времени с простудой. Но тут для уточнения диагноза без ФГДС не обойтись.

врач Ola
Врач

Слизь в горле возможна из- за синусита, ринита, фарингита. Также не исключена патология желудочно- кишечного тракта.
Поэтому, вам в любом случае необходимо обратиться на очный прием к врачу для осмотра и обследования.
Из общих рекомендаций можно посоветовать побольше пить обычной воды, следить за параметрами в помещении (влажность не менее 60%, температура воздуха около 20 градусов), паровые ингаляции. Все это направлено на разжижение слизи и облегчение ее выведения.
Более конкретные рекомендации может дать только очный врач после определения точной  причины ваших жалоб.