Как ухаживать за раной после биопсии вульвы?

ДискуссияБиопсия шейки матки

Добрый день! Была сделана биопсия вульвы неделю назад. Доктор сказал не использовать какие- либо крема для заживления, что со временем заживет само и что если будут кровянистые или гнойные выделения - это норма. При мочеиспускании нестерпимая резь раны т. к невозможно ее прикрыть. Пробовала закрывать ранку бинтом - не помогает. И так как рана постоянно намокает, то прогресса в заживлении не вижу. По своему усмотрению пару раз мазала кремом левомеколь - немного приглушает жжение при мочеиспускании. Чем еще можно помочь, чтобы снизить болевые ощущения (процедуры, подмывания, крема) ?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В данной ситуации, если есть намокание области после биопсии вульвы, для профилактики инфицирования данного участка необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина, края раны на границе с кожей необходимо обрабатывать спиртовым раствором бриллиантового зеленого, он будет проявлять подсушивающее действие, что позволит сократить сроки заживления. Препараты на мазевой основе использовать нежелательно.

На какой день можно подмываться после биопсии вульвы и чем ?

Людмила — 2021-05-01 14:48:42

Людмила

Здравствуйте, Людмила
После биопсии подмываться не противопоказано, но делать это нужно очень аккуратно, после этого не вытирать, а аккуратно промокнуть и обработать, например, спиртовым раствором бриллиантового зеленого или Хлоргексидином. Какие существуют ограничения после биопсии вульвы? Необходимо исключить половые контакты, спринцевания, использование тампонов.

Здравствуйте вчера сделали биопсию вульвы и сказали подмыватся простой водой без мыла и обрабатывать хлоргексидин ом, сегодня подмылась смотрю начало маленько кровить потом прошла сразу кровь, хотя там где шов я не чего не трогала, норма ли это?

Евгения — 2022-11-19 21:20:56