Как жить?
Консультация
Мне 58 лет. Врожденный порог сердца. Стояла на учете в бол. Н. Новгорода у проф. Королёва, осенью и весной делали бициллин. В последней ЭКГ- синусовый ритм, перегрузка правого предсердия. ЭХОКГ- ЛП36*46, пп37*44, КДР- 43, КСР24, МЖП- 12/16, ЗС- 10/16, фВ59%, ПЖ- 25/47, СДЛА- 36мм. от. ст. ГЛЖ, диастолич. дисфункция ЛЖ 1 типа, кардиосклероз, фиброзные изменения АК, МК с недостаточностью 0-1 и 1 ст. Могу ли я заниматься степ. аэробикой. Насколько страшен диагноз? Можно ли продолжать жить полноценной жизнью?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Елена
По представленному протоколу ЭхоКГ не возможно выставить диагноз, дать какие- то рекомендации и прогнозы.
Диагноз по одному обследованию выставить не возможно. Нужен анамнез, данные осмотра, предшествующего наблюдения, чтобы оценить динамику.
Я могу предположить, что был ДМПП или ДМЖП или ООО, была проведена коррекция, поэтому и нет данных по протоколу ЭхоКГ о наличии ВПС.
По поводу рекомендаций занятиями степ- аэробикой предпочтительно выполнить нагрузочные пробы (тредмил), чтобы определить- будут ли появляться нарушения ритма, проводимости, ишемические изменения при физической нагрузке.
Но для решения вопроса о возможности проведения нагрузочной пробы нужно получить очную консультацию кардиолога для определения наличия противопоказаний.
По данному протоколу это выполнить не возможно.