Перелом лонной и седалищной костей

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Добрый день. 30 Дек 2015 г меня сбила машина. В эпикризе указано: перелом лонной- седалищной кости, открытый перелом малоберцовой и большеберцовой костей(аппарат илизарова) . Всё слева. Так же перелом поперечных отростков позвонков l5-s1. Постельный режим был 30 дней. выписка. Сидеть через 4 недель после выписки. С корсетом 2 мес ходить. Скажите , когда можно приступать на больную сторону? Делать зарядку, упражнения, в общем давать нагрузку? как то поэтапно? ну или какие есть при этом рекомендации? И когда можно полноценно сидеть? ( к врачам не отправляйте- уже 3 домой приходили- результат 0 - ничего не говорят, только отшучиваются)

Ответы врачей

Перелом седалищной и лонной костей.

Добрый день. 30 Дек 2015 г меня сбила машина. В эпикризе указано: перелом лонной- седалищной кости, открытый перелом малоберцовой и большеберцовой костей(аппарат илизарова). Всё слева. Так же перелом поперечных отростков позвонков l5-s1. Постельный режим был 30 дней. выписка. Сидеть через 4 недель после выписки. С корсетом 2 мес ходить. Скажите, когда можно приступать на больную сторону? Делать зарядку, упражнения, в общем давать нагрузку?как то поэтапно? ну или какие есть при этом рекомендации? И когда можно полноценно сидеть?( к врачам не отправляйте- уже 3 домой приходили- результат 0)

Павел — 2016-02-12 21:24:04

Павел

Здравствуйте. Врачи уже помогла вам чем могли. На данный момент только реабилитолог вам может помочь по части зарядки и нагрузок. Только не тяните с этим - упражнения уже надо делать.

врач Reuth_Israel
Врач

Здравствуйте Юлия,
Отвечаю на Ваш вопрос: как правило, у нас в Израиле начинают процесс реабилитации через две недели после стабилизации общего состояния пациента (или через неделю после операции). Т. е. Ваш процесс восстановления ноги должен был начаться как минимум месяц назад. Это делается для того, чтобы не вызвать атрофию всех участвующих в процессе мышц ноги и тела. Т. е. даже если еще нельзя наступать на ногу - есть другие упражнения, которые не нагружают поврежденную конечность, но уже помогают организму начать восстанавливаться.
По поводу можно ли задействовать поврежденную конечность. КАК ПРАВИЛО через 7 недель (а у вас уже прошло 7 недель после аварии) это уже можно. Но! В Израиле такое разрешение может дать только ортопед и только на основании СВЕЖИХ снимков и всего эпикриза. Поэтому я не могу дать Вам заочно однозначный ответ на этот вопрос - это с моей стороны будет непрофессионально.
По поводу корсета. В случаях подобных Вашему корсет необходимо носить ПОСТОЯННО (включая сон) до 3 месяцев для того, чтобы исключить вероятность смещения. Но сидеть с корсетом можно сразу.

Реабилитационный центр «Реут»
  • Реабилитационный центр «Реут»
  • Работаем круглосуточно
  • www.reuth-mc.org
  • +972 54 5509213
  • info@reuth-mc.org