Перелом лонной и седалищной костей

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Добрый день. 30 Дек 2015 г меня сбила машина. В эпикризе указано: перелом лонной- седалищной кости, открытый перелом малоберцовой и большеберцовой костей(аппарат илизарова) . Всё слева. Так же перелом поперечных отростков позвонков l5-s1. Постельный режим был 30 дней. выписка. Сидеть через 4 недель после выписки. С корсетом 2 мес ходить. Скажите , когда можно приступать на больную сторону? Делать зарядку, упражнения, в общем давать нагрузку? как то поэтапно? ну или какие есть при этом рекомендации? И когда можно полноценно сидеть? ( к врачам не отправляйте- уже 3 домой приходили- результат 0 - ничего не говорят, только отшучиваются)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Перелом седалищной и лонной костей.

Добрый день. 30 Дек 2015 г меня сбила машина. В эпикризе указано: перелом лонной- седалищной кости, открытый перелом малоберцовой и большеберцовой костей(аппарат илизарова). Всё слева. Так же перелом поперечных отростков позвонков l5-s1. Постельный режим был 30 дней. выписка. Сидеть через 4 недель после выписки. С корсетом 2 мес ходить. Скажите, когда можно приступать на больную сторону? Делать зарядку, упражнения, в общем давать нагрузку?как то поэтапно? ну или какие есть при этом рекомендации? И когда можно полноценно сидеть?( к врачам не отправляйте- уже 3 домой приходили- результат 0)

Павел — 2016-02-12 21:24:04

Павел

Здравствуйте. Врачи уже помогла вам чем могли. На данный момент только реабилитолог вам может помочь по части зарядки и нагрузок. Только не тяните с этим - упражнения уже надо делать.

  • 2016-02-14 03:11:49
  • В ответе ошибка?
врач Reuth_Israel
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте Юлия,
Отвечаю на Ваш вопрос: как правило, у нас в Израиле начинают процесс реабилитации через две недели после стабилизации общего состояния пациента (или через неделю после операции). Т. е. Ваш процесс восстановления ноги должен был начаться как минимум месяц назад. Это делается для того, чтобы не вызвать атрофию всех участвующих в процессе мышц ноги и тела. Т. е. даже если еще нельзя наступать на ногу - есть другие упражнения, которые не нагружают поврежденную конечность, но уже помогают организму начать восстанавливаться.
По поводу можно ли задействовать поврежденную конечность. КАК ПРАВИЛО через 7 недель (а у вас уже прошло 7 недель после аварии) это уже можно. Но! В Израиле такое разрешение может дать только ортопед и только на основании СВЕЖИХ снимков и всего эпикриза. Поэтому я не могу дать Вам заочно однозначный ответ на этот вопрос - это с моей стороны будет непрофессионально.
По поводу корсета. В случаях подобных Вашему корсет необходимо носить ПОСТОЯННО (включая сон) до 3 месяцев для того, чтобы исключить вероятность смещения. Но сидеть с корсетом можно сразу.

  • 2016-02-22 14:15:22
  • В ответе ошибка?
Реабилитационный центр «Реут»
  • Реабилитационный центр «Реут»
  • Работаем круглосуточно
  • www.reuth-mc.org
  • +972 54 5509213
  • info@reuth-mc.org
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image