Какие последствия медикаментозного аборта

ДискуссияМедикаментозный аборт

Сегодня была у гинеколога, узнала, что беременна. Срок 3 недели.Так как беременность не желательна, гинеколог предложила воспользоваться таблетками для прерывания беременности. Я согласна, но очень боюсь дальнейших последствий , в том числе и бесплодия. Подскажите, какова вероятность иметь какие- либо осложнения и какие препараты являются наиболее безопасными ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оля

Начнем с того, что ни один метод прерывания беременности не является безопасным и бесплодие возможный исход любого аборта. Но, если сравнивать виды абортов между собой, то конечно медикаментозный аборт самый безопасный из всех, имеет меньше всего последствий и к бесплодию приводит довольно редко.
Наиболее безопасных препаратов также нет. Никто заранее сказать не может, как отреагирует организм той или иной женщины на тот или другой препарат.
Кроме того, аборт может привести к проблемам не только с физическим здоровьем, но и с психологическим состоянием женщины.
Поэтому, трижды подумайте, прежде идти на подобный шаг.

  • 2017-03-24 21:11:33
  • В ответе ошибка?

Медикаментозный аборт.
Добрый день. Такой вопрос. Первая беременность, 21 год. Нежелательная. Срок 3 недели. В 6 лет была зрелая терратомая удалена вместе с левым яичником. Сейчас в сложившейся ситуации интересует медикаментозный аборт. Подскажите пожалуйста, смогу ли иметь детей в будущем, например через 2 года и какие последствия могут меня ожидать. Заранее спасибо.

Дана — 2020-05-25 08:38:23
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Дана

Хотя медикаментозное прерывание беременности и является наиболее безопасным, по сравнению с хирургическим методом и вакуум-аспирацией, все же может вызвать негативные последствия.
В состав препаратов для медикаментозного прерывания беременности входят синтетические стероидные гормоны, которые могут негативно влиять на гормональный фон женщины, провоцируя в дальнейшем проблемы с регуляцией овариально-менструального цикла. Непосредственно во время прерывания беременности могут возникнуть такие осложнения, как тошнота, рвота, диарея, головная боль и головокружение, чрезмерное кровотечение, лихорадка, инфекционные осложнения, не исключены случаи неполного аборта и, в некоторых случаях, дальнейшее прогрессирование беременности.  
Возможность повторной беременности зависит от исходного гормонального фона, отсутствия осложнений во время проведения прерывания беременности, а учитывая проведенную овариоэктомию вероятность наступления беременности у Вас снижена вдвое.
Искренне желаю Вам пересмотреть свое отношение по поводу прерывания беременности.  

  • 2020-05-25 09:30:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо. А если все-таки выбирать между вакуум-аспирацией либо медикаментозный, что более подойдёт?

Дана — 2020-05-25 09:56:47
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Дана

Более безопасным является медикаментозное прерывание беременности.  

  • 2020-05-25 10:05:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image