Какими средствами максимально сберечь здоровье при беспорядочных связях

Консультация

Добрый день! При ведении беспорядочной половой жизни, используя ОК (Джес +) и презервативы, какие средства можно использовать дополнительно? Слышала о Мирамистине, спермицидах, насколько это важно и нужно вместе с тем, что уже принимается? Чем можно обработать партнёра в свою очередь?

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Мася

К сожалению, ни один метод, не дает 100 % защиты и гарантии от инфекций.

Это мне известно. Мой вопрос о том, как защититься "максимально", а не "100%", что есть из средств, на что обратить внимание.

Мася — 2018-01-04 02:21:50

Мася

К средствам, которые могут защитить от инфекций передаваемых половым путем, относят мужской презерватив, женский презерватив, а также спермициды, но они менее активны в защите от инфекций, передаваемых половым путем.  Но стоит помнить о том, что главная цель у перечисленных средств - это контрацепция, а защита от ИПП на втором плане.  Мирамистин, действительно, используют для профилактики ИПП, если соблюдать все правила применения этого препарата, то можно снизить риск заражения ИПП.