Дозировка бисопролола (конкора)

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Здравствуйте, принимаю Конкор 7,5 мг утром более 2 недель. До этого, принимала 5 мг. Но данная дозировка и более низкие дозировки, не помогали, и утром, проснувшись, случались приступы повышения АД до 160 и ЧСС до 130, которые проходили примерно через 10 мин. Последние два дня, при приёме дозировки 7,5 мг верхнее давление стало от 95 до 115., а ЧСС от 62 до 73 в течении дня. Скажите пожалуйста, как мне поступить, если утром, вдруг, будет давление менее 90, ИЛИ ЧСС, менее 60 уд., какую дозировку мне нужно будет принять 6,25 мг или 5 мг или вообще пропустить приём Конкора?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Елена

При приеме препаратов из группы бета- блокаторов ЧСС может быть снижена (максимально)- до 55 ударов в минуту, если ЧСС =60-55 в минуту- коррекция дозы не требуется, но при условии, что Вы адекватно (хорошо) переносите такую ЧСС. Если же у Вас развивается слабость, головокружение и т. д- дозу следует уменьшить.
Если утром АД составляет менее 90 мм рт ст - то принимать препарат не следует, так как АД снизится дальше.  Вам нужно будет контролировать АД. Если оно станет повышаться выше в течение для- примите 5 мг препарата конкор.
Так как у Вас отмечается такая лабильность артериального давления- рекомендую обратиться на очную консультацию к кардиологу для коррекции лечения, выполнить контрольное обследование (СМАД, ХМЭКГ). Для коррекции артериальной гипертензии, на мой взгляд) целесообразнее не увеличивать дозу конкора, а добавить дополнительный препарат- для проведения комплексной терапии.

Спасибо, большое за ответ ! Такой сердечный ритм я переношу хорошо. Единственное страшновато, как бы он не упал ещё ниже или в состоянии сна снизится до какого- нибудь критического значения, ведь пульс во сне урежается. Скажите пожалуйста, а возможно ли снизить дозировку на 1,25 мг, т. е. принимать не 7,5 мг, а предположим 6,25? Таким образом, чуть- чуть подкорректировать дозировку Конкора. Просто, я слышала, что дозировка 1,25 не имеет терапевтического эффекта.

Елена — 2017-08-08 14:24:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Если бы Вам была назначена доза 1,25- то ждать развития терапевтических эффектов было бы сложно. Такая доза не является терапевтически эффективной.
Что касается уменьшения дозы с 7.5 до 6.25 мг - может не привести к достижению целевого АД. Я свою позицию уже озвучила раньше- я считаю целесообразным проведение контрольного обследования и комбинация конкора 5мг с другим препаратом, например, с ингибиторами АПФ.  Это было бы целесообразно- можно сохранить адекватную ЧСС и удобнее корректировать АД.

Здравствуйте, может ли при длительном применении конкора развиться бессоница?

Ольга — 2023-11-20 20:45:29

Ольга

Теоретически может, но это редкий побочный эффект препаратов группы бета-блокаторов.

Прием бисопролола. С какой дозировка начать приём. Давление повышается до 160/85. На приёме показал пульс 90. Учащенно сердцебиение. Но это после Капотена, потом прошло.Выписали бисопролол 5мг, хочу начать с 2,5 мг. Или даже 1,25мг. Обычно пульс не учащен. Хватит ли для начала дозировки 1,25?

Марина — 2021-01-16 00:15:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Само по себе однократно увеличение пульса до 90 не является прямым показанием к назначению бисопролола. Но вы также указываете на повышение давление, скорее всего, у вас есть артериальная гипертензия, которую также нужно лечить. Если в целом у вас нормальный пульс, то для старта лучше выбирать не бета-блокаторы, а "прилы" или "сартаны" (периндоприл, рамиприл, лозартан), при необходимости добавляются другие препараты. Если же все же есть склонность к тахикардии, тогда подбор дозы бисопролола действительно лучше начинать с минимальной дозы, лучше с 2,5 мг, это оптимально.

мужу назначен конкор в дозе 2,5 мг утром и эналаприл 5 мг вечером, у него пролапс метрального клапа, оперирован в 2007 году, прстоянно принимает еще варфарин и верошпирон, наблюдаемся у кардиолога, но сейчас не можем к нему попасть на прием, пульс уменьшился до 59 сердцебиение неравномерное, он плохо себя чувствует, давление 126 на 90 было, подскажите как откоректировать прием конкора, мужу 63 года. Заранее благодарна, Если можете ответьте побыстрее, а то он еще перенес 2 инсульта, нервничает. Он ходит, разговаривает, нарушена память только. Спасибо еще раз.

Ольга — 2022-03-26 00:14:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

На ваш вопрос можно ответить следующим образом: при приеме конкора целевой уровень ЧСС составляет 60-70 ударов в минуту. В принципе, ваш пульс в пределах допустимых значений, Как и артериальное давление. При начале приема бета-блокаторов возможен период "адаптации", когда препарат не очень хорошо переносится, но в течение 2 недель это обычно проходит. У вас достаточно низкая доза препарата, не вижу смысла ее снижать.

Вопрос врачу по поводу принятия конкор в течении 5 лет.
Добрый день, Уважаемый доктор! я принимаю конкор по 1,25мг по утрам уже в течении 5 лет. Иногда в течении дня принимаю еще по 1.25мг или 2,5мг при высоком давлении. Два года назад было обострение варикоза, хирург назначил детралекс по 1 месяцу через каждые пол года. Данные рекомендации выполняю, но особо результата не наблюдаю. Бывают моменты когда мне совсем как-то плохо, пью таблетку аспирина-кардио, становится лучше через 1-2 часа. Такое происходит примерно раз в 2 месяца. У меня вопрос нужно ли мне с конкором еще что-нибудь принимать.

Наталья — 2021-04-24 08:38:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Все зависит от того, по поводу чего вы собственно начали прием конкора. Из текста вашего сообщения я поняла, что это связано с повышением давления. Так вот, хоть конкор и назначается для его снижения, обычно на старте без сердечных проблем (тахикардии, экстрасистолии, стенокардии, сердечной недостаточности) его не назначают. Для давления лучше принимать или иАПФ (прилы) или сартаны. Также возможен прием диуретиков. Принимать конкор два раза в день в вашем случае однозначно не стоит. Если конкор вам все-таки показан и его действие недостаточно, просто увеличивается дозировка с шагом в 2,5 мг. и принимается это все утром. И не совсем понятно что значит "когда становится совсем плохо, пью аспирин кардио"? Это не первая помощь. Если у вас есть стенокардия, нужно получать базисное лечение, а тот же аспирин кардио пить постоянно вечером. Если нет - то он вам просто не нужен. Не понятно, обследовались ли вы вообще, какая степень у вас варикозное расширения вен, потому что если большая, то детралекс не панацея, только операция может помочь кардинально. Также (в случае вашего отказа от операции или при незначительном варикозе) обязательно носить компрессионное белье, избегать стоячих работ.

Вопрос по поводу приёма таблеток. Кардиолог назначил бисопролол 2.5мг. Но при этой дозе сильно снижается давление, а оно у меня и так низкое. Можно ли применять бисопролол в дозе 1.25 а не 2.5. И как потом перестать его принимать.

Оксана — 2021-05-05 19:05:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Если я правильно понимаю, то конкор вам назначили сугубо для снижения пульса, т. к. он у вас был большим. Дело в том, что при синусовой тахикардии очень важно хотя бы попытаться найти причину, а не лечить следствие. Это может быть гипотония (пониженное давление), анемия (нужно сдать общий анализ мочи и показатели феррокинетики), тиреотоксикоз (повышенная функция гормонов щитовидной железы), психосоматика или повышенное влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВСД). Лечение во всех случаях разное, но лечится первопричина, а тахикардия проходит на этом фоне.
Что касается конкретно дозировок конкора: безусловно, подбор дозы идет на основании не только ЧСС, но и давления, поэтому дозу можно снизить, если вы плохо переносите 2,5 мг. Но если на дозе 1,25 мг не будет эффекта по пульсу, этот препарат вам просто не подходит, возвращаемся к тому, что нужно искать причину, или второй возможный вариант - прием ивабрадина (влияет только на пульс) - но это строго после консультации с очным врачом!

Как сказал кардиолог у меня психосоматика, после перенесенного стресса. И если я буду принимать его в дозе 1.25 примерно месяц, как мне его потом отменить.

Оксана — 2021-05-05 19:28:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Т. к. это минимальная дозировка, отменяется одна единовременно. Но если не устранить стресс, повышенную тревожность, после отмены тахикардия может вернуться, об этом тоже нужно помнить.

А не подскажите какие можно успокоительные без рецептурные попить, чтоб убрать тревожность.

Оксана — 2021-05-05 20:58:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Невозможно сходу ответить на этот вопрос. Одно дело, если вы просто стрессанули на работе, может помочь и валерианка, и ново-пассит или персен. Но если это затяжная ситуация, вы видите, что ваше качество жизни в целом изменилось из-за реакции на происходящее, то тогда уже в ход идет и психотерапия и рецептурные препараты (заочно их не подобрать).

Спасибо большое за консультацию.

Оксана — 2021-05-05 21:03:52

Здравмтвуйте, а припульсе 83-85 конкор кор можно принимать, просто мне терапевт назначил

Ирина — 2022-03-02 10:46:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Если терапевт назначил, то да, конкор урежает пульс (одно из его действий).

Анна Александровна! Мне 61 год. Назначили конкор 2.5 при эпизодическом повышении давления до 160. Пью 2 недели. Давление стабильно. А вот пульс 56-58. Я волнуюсь, что ниже нормы.Огромное Вам спасибо, что помогаете нам!!!!!

ирина — 2022-03-19 10:36:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ирина

Такой пульс, как у вас, нормальный с учётом приема бисопролола при условии того, что вы нормально его переносите. Продолжайте лечение.

Здравствуйте, принимаю конкор 2,5года 4, скачки пульса из за панических атак, заболевания щитовидки, сегодня ночью проснулась от сильного сердцебиения выпила конкор 2,5, вопрос: утром нужно пить конкор по схеме как каждый день, или пропустить, ночью же выпила.
Конкор подходит как скорая помощь или лучше анаприлин

Ольга — 2024-03-27 00:37:52

Бисопролол. Врач назначил пить бисапролол 2,5мг по 1/2 таблетки. таблетки без риски и крошатся. Можно ли пить их по целой но через день

Татьяна — 2022-11-28 21:30:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если не нанесена риска, значит, производитель не гарантирует одинаковые количество действующего вещества в каждой половинке. Принимать через день их также нельзя, т. к. они действуют сутки, а затем концентрация становится слишком низкой. Вы можете приобрести препарат Конкор кор 2,5 мг, на нем есть риска и ее смело можно делить пополам.

Спасибо. Все понятно

Татьяна — 2022-11-29 00:09:33