Очаг в лёгком и кальцинаты на снимке
ДискуссияМетоды визуализации лёгких
Здравствуйте. В 2015г. при прохождении флюорографии мне физиком поставил, что у меня признаки Кальцината левого легкого, единичный плотный очаг правого. Переживаю что с этим делать и какие могут быть ухудшения.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Валентина
Вы пишите, что обследование - флюорография - было проведено в 2015 году, и учитывая то, что Вы пишите о беспокойстве по поводу наличия кальцинатов- возникает вопрос- неужели за 2 года вы так и не обратились на консультацию к пульмонологу, фтизиатру?
Кальцинаты- это "известковые капсулы", которые отграничивают пораженные участки легочной ткани от здоровой. Чаще всего кальцинаты образуются при инфицировании микобактерией туберкулеза. Могут образовываться и после перенесенной пневмонии, при формировании микроабсцессов, при глистной инвации (когда цикл развития паразита происходит в легких- как при аскаридозе). Если иммунная система справляется- пораженный очаг инкапсулируется- образуется кальцинат.
Но наличие кальцината не может служить гарантом того, что никогда не разовьется туберкулез (или другая патология, которая явилась причиной Поэтому такие пациенты должны регулярно обследоваться и при необходимости получать консультацию фтизиатра.