Очаг в лёгком и кальцинаты на снимке

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Здравствуйте. В 2015г. при прохождении флюорографии мне физиком поставил, что у меня признаки Кальцината левого легкого, единичный плотный очаг правого. Переживаю что с этим делать и какие могут быть ухудшения.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Валентина

Вы пишите, что обследование - флюорография - было проведено в 2015 году, и учитывая то, что Вы пишите о беспокойстве по поводу наличия кальцинатов- возникает вопрос- неужели за 2 года вы так и не обратились на консультацию к пульмонологу, фтизиатру?
Кальцинаты- это "известковые капсулы", которые отграничивают пораженные участки легочной ткани от здоровой. Чаще всего кальцинаты образуются при инфицировании микобактерией туберкулеза. Могут образовываться и после перенесенной пневмонии, при формировании микроабсцессов, при глистной инвации (когда цикл развития паразита происходит в легких- как при аскаридозе). Если иммунная система справляется- пораженный очаг инкапсулируется- образуется кальцинат.
Но наличие кальцината не может служить гарантом того, что никогда не разовьется туберкулез (или другая патология, которая явилась причиной Поэтому такие пациенты должны регулярно обследоваться и при необходимости получать консультацию фтизиатра.

В 2016г проходила флюорографии ничего не сказали, посмотрели письменный результат и поставили код 07,17. Консультация была 2015г. В труб. диспансере фтизиатр сказала, что это воспалительный процесс, туберкулезом могу заразиться как все. Кальцинат лечить его не надо, не витамин, не для иммунитета, что туберкулеза у меня нет. Заключение КТ признаки единичного кольцината в верхней доле левого легкого, единичного плотного очага в средней доле s4 правого. Фтизиатр пишет, что данных за активный туберкулез легких в настоящее время нет. Флюорография 1 раз в год. К учету не подлежу. Тревога есть, а вдруг на фоне этого, разовьется туберкулез. Что делать? Может что—ТО пропить?

Валентина — 2016-10-22 21:08:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентина

Профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами при наличии кальцинатов и отсутствии данных за наличие туберкулеза не проводится. В этом и нет смысла- через кальцинированную, "окаменевшую" капсулу препараты всеравно не проникнут, здоровую легочную ткань лечить не нужно.
Вообще каждый человек в возрасте 30 лет контактирует, инфицируется  микобактерией туберкулеза, но иммунинет позволяет своевременно "заблокировать" ее и заболевание не развивается. Если каждому провести КТ легких, то практически у каждого можно найти кальцинаты- в лимфоузлах, в ткани легкого.
Но лечение нужно проводить только при активном туберкулезном процессе. При наличии кальцинатов необходимо только наблюдение- ежегодное проведение ФЛГ,  своевременная санация очагов хронической инфекции,  избегать переохлаждений, своевременная вакцинация против гриппа, пневмококковой инфекции, отказ от курения, своевременное лечение сопутствующих заболеваний.
Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, рациональное питание, отказ от вредных привычек,  сон не менее 8 часов в сутки, соблюдение режима труда и отдыха- это залог здоровья. При ведении здорового образа жизни риск развития туберкулеза близок к нулю.
Будьте здоровы!
.

Здравствуйте Подскажите пожалуйста дочке 9 лет в школе сделали диаскин тест была самая плохая реакция фтизиатр назначил КТ после КТ обнаружили кальцинаты 5мм отправляют в стационар на допопледование. Скажите пожалуйста что нам ждать очень сильно переживаем ни когда с этим не сталкивались

Ольга — 2021-10-28 05:44:41

Кальцинат, очаг в легкихю.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста очень переживаю. 2014г. Прошла флюорографию поставили код 07. А в 2015г. ставили диагноз под вопросом Очаговый туберкулез S2 левого легкого. Посылали на КТ показал очаг 4 мм. Анализы нормальные. Диагноз КТ с выписки: признаки единичного кальцината в верхней доле левого легкого, единичный плотный очаг в средней доле S4 правого легкого. Но мне врач сказал ничего страшного у меня нет, только флюорографию через год и всё. Но я не знаю болела ли я пневмонией, вообще я всегда болела и всё переносила на ногах. Даже на больничном сидела раза 3 и то не из- за простуды. Только в детстве ангиной, больше не помню, чуть постарше в 25 лет ветрянкой, а так вроде бы всё. По справке фтизиатр написал: В том я что консультировалась фтизиатром 13,10,2015 Единичный петрификат в S2 левого легкого. Данных за активный туб. Легких в настоящее время нет. Наблюдение по флюорографии 1 раз в 1 год. Туб. Учёта не подлежит. Я отправляю Описание КТ за 2015г. Если разглядите. За ранее спасибо.

Валентина — 2017-02-06 21:15:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентина

К сожалению, прикрепленный Вами файл КТ ОГК совершенно не поддается анализу, так как все размыто. Но попытаюсь ответить на вопрос, согласно Вашему описанию.
Кальцинаты в легких- это очаги скопления кальциевых солей, своеобразная известковая капсула. Образование кальцинатов- это результат работы нашей иммунной системы, отграничение воспалительных очагов в органах. То есть кальцинаты- это очаги "подавленной" инфекции.
Так как кальцинат локализован в верхушке легкого - в первую очередь мы подозреваем, что данный кальцинат образовался в результате подавления нашей иммунной системы туберкулезного очага. Вообще к 30- летнему возрасту каждый человек получает контакт с микобактерией туберкулеза. Но от того, как работает наша иммунная система- зависит- развивается в конечном итоге туберкулез или нет. если иммунная система "гасит" очаг- то образуется в конечном итоге кальцинат в месте очага. если иммунная система не справляется- то развивается заболевание.
Поэтому то, что вы получили консультацию фтизиатра- правильно, и действительно рекомендуется только плановое проведение ежегодно ФЛГ. Лечения проводить по данному поводу не нужно.

у моего ребёнка тоже самое, ей 4года, с учёта не снимают, сказали пить препараты, но мы отказываемся, что нам делать?

Виктория — 2022-03-30 11:13:46

Расшифровать Кт лёгких.
Добрый вечер. В 2002 году заболела Тб в 2003 году была операция по удалению туберкуломы левого лёгкого. В 2005 был рецидив левого лёгкого инфильтративный. Каждый год сдаю ренген. Последний раз у фтизиатра была в 2011 году, где выдали справку что могу наблюдается в обычной поликлинике. На данный момент заболела, был кашель, 03.01.2023г. делала ренген, хрипов не было, кашельбыл сухой и с мокротой. На данный момент сама прослушиваю хрипы, кашель с хрипом и мокротой. Хочу узнатькартину на данный момент естьли Tвс или рак?

Нелля — 2023-02-01 22:20:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нелля

Ни по КТ, ни по рентгенографии данных за туберкулез у вас нет. Вся картина соответствует вашей прошлой истории и оперативному лечению по поводу него. Хрипы могут быть при обструкции бронхов или просто при бронхите. Данных на пневмонию также нет. Если мокрота густая, обязательно принимать бронхолитики (лазолван или АЦЦ лонг).

А то что там округлой формы калицинированные участки это не рак?

Нелля — 2023-02-01 22:35:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нелля

Нет, это старый процесс, его последствия.

Сняли с учёта тубдиспансера в 20.10.2020г. очаг лёгкого. сделала КТ 27.03.2023г. хотела пойти работать в детский садик. Но мне фтизиатр сказал, что мне дошкольные организации на всегда закрыты. Все анализы были хорошие (кровь+моча+плевок), форма закрытая. Операясь на СССР статью.. сама толком не назвала. Живём в 21 году, а закон действует ещё с СССР.Скажите пожалуйста, действительно, Я не могу больше работать в детском саду. Спасибо!

Наталья — 2023-03-28 10:33:22