Повышение кальпротектина при беременности
ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии
Здравствуйте! Беременность 32 недели. Уже две неделинеоформленный стул и спазмы в животе несколько раз в день (обычно 3 раза, в том числе и ночью, ночью иногда бывает несколько раз), это все на фоне соблюдения диеты 4 , в первое время при небольших нарушениях диеты 4 - частый понос на полдня, при возобновлении строгой диеты- возвращениеопять к неоформленному хлопьеобразному стулу несколько раз в день. В остальном самочувствие хорошее. Общий анализ крови, биохиия, Узи ЖКТ, ФГС, амилазав норме. Копрограмма- все показатели в норме. Анализ на кальпопротектин показал его огромное превышение- 1560 при норме до 50. С Мне посоветовали принимать желудочные антисептики ипосле родов пройти колоноскопию, я очень беспокоюсь по поводу такого огромного превышения, скажите, пожалуйста, показателен ли этот анализ при беременности?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Елена
Если вы думаете, что беременность могла привести к ложному повышению уровня кальпротектина- то это не так. Кальпротектин- это белок, являющийся маркером воспаления в кишечнике. Он является "продуктом" деятельности лейкоцитов. Соответственно, повышение уровня кальпротектина может быть только при воспалительных изменениях в кишечнике.
Он повышается таких воспалительных заболеваниях кишечника, как болезнь Крона, неспецифическом язвенном колите, при дивертикулите, при вирусных заболеваниях- ротавирусной, норовирусной инфекции,
Вам нужно еще сдать анализ на скрытую кровь, РЭА, кровь на РФ, С- реактивный белок. После родов действительно нужно выполнить колоноскопию.