Кардиомегалия плода
Консультация
На 30 неделе сняла узи плода. Врач написала на заключение "Превалирование правых отделов сердца над левыми. Кардиомегалия"
Что это обозначает, насколько это серьезно? Нам сказали что это из- за инфекции. Что нас ждет? Можете подробно описать пожалуйста. Очень встревожена. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ерке
Кардиомегалия - это термин, обозначающий "увеличение размеров сердца".
Кардиомегалия плода - это серьезное врожденное нарушение развития сердца. Кардиомегалия может возникать вследствие самых различных причин - в результате воздействия ионизирующего излучения, радиации, инфекции (чаще всего - вирусной), в результате аутоиммунных заболеваний, приема лекарственных средств, при курении, употреблении алкоголя, при нарушении питания (соблюдении строго диеты), при генетических аномалиях (например, при синдроме Дауна), различных пороках развития, при наследственной предрасположенности. также бывают случаи, когда выяснить причину кардиомегалии не представляется возможным (идиопатическая кардиомегалия).
Прогноз данного состояния - серьезный. если имеют место пороки развития сердца - требуется консультация кардиохирурга и дальнейшее наблюдение предпочтительно в условиях специализированного стационара.
Если пороков развития не обнаружено - после рождения ребенка должен наблюдать кардиолог, и будет проводиться медикаментозная терапия, направленная на предотвращение развития симптомов сердечной недостаточности.