Постоянные кровянистые выделения в первый месяц приема Клайры

ДискуссияКлайра

Прием противозачаточных Клайра

Здравствуйте! Начала принимать по совету врача Клайру. На 10 таблетке пошли кровяные выделения- розовые, затем алые, даже с небольшими сгустками. Немного; меньше, чем при обычной менструации,но ежедневки часто приходится менять, и на белье кровь попадает, уже испортила так некоторые вещи. Ничего не болит. Узнала, что это может быть вызвано недостатком гормонов в таблетке (слабоваты для меня) и что можно останавливать прорывное кровотечение такого типа двойной дозой Клайры: пить одинаковые таблетки параллельно из двух упаковок, по 1 утром и вечером. Это помогло, кровотечение почти прекратилось. Почти неделю я так и делаю.Но ведь по инструкции Клайру надо принимать по 1 таблетки, не по две . А если я "соскакиваю" со схемы "2 таблетки в день", и принимаю по 1, "как все нормальные люди":), тут же, в тот же день снова начинается кровавая мазня. Вопрос такой: сколько можно пить двойную дозу Клайры- 1 цикл, то есть месяц, меньше, больше больше и т. п. без вреда для здоровья, и не получится ли, что при последующем возвращении к нормальной схеме "1 таблетка в день", у меня снова пойдет кровь? Уже просто невозможно так жить, с "менструацией нон- стоп" практически! Хоть болей нет, но ведь вся личная жизнь летит в тартарары:(. Примечание: до Клайры никаких противозачаточных никогда не принимала. Здорова; единственно, у меня внутренний эндометриоз, уже давно, но он до сих пор ни разу себя и не проявлял, я вела полноценную жизнь, цикл всегда регулярный, порядка 24-6 дней. Месячные с 11 лет. Обычно обильные, иногда болезненные, но в меру, продолжительностью 4-6 дней. Рожала 1 раз (20 лет назад:). Абортов, выкидышей, внематочных беременностей не было.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Нельзя постоянно принимать по две таблетки гормонального контрацептива. В первые три месяца приема гормонального контрацептива возможны кровянистые выделения, но незначительные, мажущие. Если выделения обильные, необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, выяснения причины кровянистых выделений, назначения гемостатической терапии и решать вопрос замены гормонального контрацептива.

Вопрос по кок клайра. Мне 52, эндометриоз. Первый месяц назначили клайру, но не с первого дня цикла, а с пятого. Поскольку была на узи и приеме у гинеколога на 5 день мц. На 13 таблетке, т. е. на 17 день цикла начало слегка помазывать. Поскольку выходные, не знаю, что делать: удвоить дощу? Или продолжать по одной таблетке? И Спасибо.

Лидия — 2017-11-18 17:45:11
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Лидия

Мажущие кровянистые выделения из половых путей возможны на протяжении одного- трех менструальных циклов, если Вы только начинаете прием орального контрацептива, если после трех месяцев приема межменструальные выделения крови также будут беспокоить, необходимо обговорить замену препарата.
В этой ситуации необходимо продолжать прием препарата в прежней дозировке, если объем кровянистых выделений будет увеличиваться, обратиться к Вашему врачу и обсудить необходимость назначения гемостатических препаратов.
Что касается приема ОК для лечения эндометриоза, то данный факт весьма спорен, на данном этапе есть группы препаратов с более доказанной эффективностью в лечении данного заболевания (гестагенный препарат на основе чистого диеногеста, агонисты гонадотропных гормонов, антигонадотропные гормональные препараты, гестоген- содержащая внутриматочная гормональная система). Учитывая Вашу возрастную группу перед началом консервативной терапии должна быть исключена патология эндометрия и шейки матки.