Боль, неприятные ощущения в гортани

ДискуссияОстрый ларингит

Здравствуйте! Три дня назад я торопилась на встречу и пробежалась пару метров, на улице было - 20 градусов. Мороз. Дышала и ртом и носом. Моментально почувствовала режущую, колющую боль при вдохе и выдохе, которая не прекращалась около 3-4 часов ( с вечера до поздней ночи)

На следующее утро дышала беродуалом, брызгала гексорал.

По истечении 3 дней , периодически возникает покалывание при вдохе или выдохе (разовое)

Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что нужно предпринять? Нормально ли это?

Препарат: Беродуал

Ответы врачей

Дерет в гортани. Дерет в гортани, чувство кома в гортани, слизь в гортани, не могу пить горячий чай и минералку, сразу все внутри дерет, был острый тонзиллит, воспаление лимфоузла, пила 10 дней антибиотики Флемоксин, но боли в гортани сохраняется, что делать

Екатерина — 2017-04-23 08:21:06

Екатерина

Воспаление гортани(ларингит), чаще всего вызывают вирусы, а именно вирус парагриппа. При этом наблюдается боль, осиплость голоса или его потеря.
Учитывая что Вы перенесли острый тонзиллит, возможно проблема в глотке, а не в гортани(это разные органы).
Я рекомендую Вам повторно обратиться к ЛОР врачу для проведения непрямой ларингоскопии, фарингоскопии и выяснения причины Вашего состояния.
После этого Будет назначена конкретная схема лечения.
С визитом к врачу не затягивайте, ведь инфекция верхних дыхательных путей может очень быстро проникнуть в нижние отделы, и разовьется бронхит. Тогда лечение будет более длительным.
Продолжение консультации Вы сможете увидеть во втором блоке ответа...

Екатерина

В любом случае для лечения этих заболеваний используются местные антисептики(орасепт, ингалипт, декатилен, стрепсилс и т. д.), полоскание горла раствором фурацилина, хлорофиллипта. Также можно проводить ингаляции с декасаном. Показано обильное питье: чай с малиной, смородиной и др. Жидкость должна быть теплой, а не гарячей. А о газированной минералке совсем не может быть речи, т. к. пузырьки газа раздражают слизистую и могут усугублять состояние. Также показан голосовой покой.
Вопрос о повторном назначении антибиотика будет решать врач после осмотра.
Будьте здоровы!

Елена Павловна, а из- за чего может скапливаться слизь в глотке. Делала ренген желудка данных за эзофагит нету, хронический гастрит с повышенной секрецией.

Екатерина — 2017-05-23 15:52:40

Боль в районе гортани.
Мурат, Добрый день !
Подскажите пожалуйста что это? - волнообразная боль слева идет будто из глубины гдето в районе кадыка, волна прошла не болит, потом опять волна, самое интнресное что ГЛОТАТЬ НЕ больно вообще, ни температуры, ни кашля( я знаю когда болит горло при простуде, но это чтото другое ).
Спасибо за ответ.

Анатолий — 2017-07-01 14:54:20

Анатолий

Вам необходимо посетить ЛОР врача для очного осмотра. Возможно проблема в гортани(новообразование, воспаление черпаловидных хрящей и т. д). Также нужно исключить начальную стадию заглоточного абсцесса. Имеет смысл сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.
Если Вы курите - необходимо исключить эту привычку.
При обнаружении патологии Вам будет предложено соответственное лечение.
Визит к врачу не откладывайте.
Будьте здоровы!

Сегодня ходил к врачу, говорит может фаренгит, прописали стандартные лекарства от горла, но я думаю этотне фаренгит. На щитовидку сдавал год назад анализы все нормально

Анатолий — 2017-07-01 23:12:40

Дискомфорт в гортани. Больно глотать, дискомфорт в гортани. Как- будто комок над кадыком. Появились какие- то красные пупырышки при осмотре у зеркала. что это может быть?

Вита — 2017-09-04 22:49:17

Вита

Причиной может быть герпесная ангина, вирусная инфекция. К сожалению, в режиме онлайн нет возможности провести осмотр. Вам нужно обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу для постановления диагноза и назначения адекватного лечения. При боли в горле можете его часто полоскать, орошать зев местными антисептиками ( Хепилор, орасепт, боипарокс). Основное лечение сможет назначить врач только на очном осмотре. Будьте здоровы!

врач katyalushkova
Врач

Причиной может быть снижение иммунитета и присоединение вторичной инфекции либо активация условно- патогенной флоры ( при хроническом гайморите, тонзиллите и др).
Для точного постановления диагноза нужен очный осмотр ЛОР- врача и терапевта, чтобы исключить ангину, бронхит и др.
Также необходимо провести дифференциальную диагностику между межреберной невралгией, которая может вызывать болевые ощущения со стороны дыхательной системы и симулировать бронхит, плеврит или пневмонию.
Для исключения последней нужен осмотр ортопеда- травматолога или невропатолога.

Боль при глотании после сдавливание гортани.
Здравствуйте после сдавливание гортани уже 10 дней болит горло с правой стороны при глотании. Полоскание только временно облегчает боль. С утра встаю слюна идёт с кровью, обращаюсь к ЛОРу она советует полоскать но не какое исследование не назначает. Что мне может помочь я сам думаю что у меня вывих

Илья — 2018-05-08 16:15:04

Илья

Я рекомендую Вам посетить другого ЛОР врача для осмотра. Наличие крови не является нормальным явлением.
Если у Вас была травма (сдавление), в первую очередь нужно исключить перелом хрящей гортани, подъязычной кости, также оценить состояние миндалин.
Учитывая что процесс односторонний, нужно исключить и паратонзиллярный абсцесс, формирование новообразования и пр.
Поэтому думаю полосканий в Вашем случае недостаточно.

Длительный дискомфорт в гортани.
Мне 43 года. Вот уже восемь месяцев у меня проблемы с горлом: - то сжимает, то ноет, то комок стоит иногда. В последнее время проявляется в виде рези в горле в основном с левой стороны. Причём всё происходит по одной схеме - неприятные ощущения начинаются где- то через 2-3 часа после сна (ночью симптомы не проявляются), и к вечеру усиливаются. В основном сильнее всего проявляются в сидячем и стоячем положении, когда не двигаюсь. И ещё детали - всё на время проходит, когда например долго хожу по улице, во время сна, или во время еды. Особенно удивляет исчезновение симптомов во время употребления пищи. Прошёл всякие обследования у врачей, вывод - хронический фарингит, хронический ринит и искривлённая перегородка носа. МРТ шейного отдела показало: МР- признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз). Мазки с носа и зева показывают то наличие золотистого стафилококка (в носу), то кишечную или синегнойную палочку (в зеве). Антибиотики малоэффективны. Лекарства в виде спреев и леденцов в основном не помогают. Некоторые врачи предполагают, что это вероятно мышечные боли, другие утверждают, что виновата искривлённая носовая перегородка (она у меня очень давно искривлена и дыханию через нос не мешает). Так что происходит с горлом, и почему оно себя так странно ведёт? Подскажите, в чём же тут дело?

Володя — 2019-01-17 05:23:17

Володя

Поскольку у Вас была высеяна патогенная флора и антибиотики были неэффективны, то скорее всего оно перешло в хроническое течение. Самым оптимальным вариантом будет повторно обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу и сдать мазок с зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, провести риноцитограмму, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов шеи.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

Опухло гортань. Здраствуйте у меня в гортани опухоль уже 1.5 месяца при глотании больно. сухой кашель и сильно сушит горло

Вадим — 2019-08-28 10:15:11
DocLor
Россия, г. Самара

Вадим

Вам необходимо очно посетить оториноларинголога для полного осмотра включая ларингоскопию, а также  пройти ряд обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также нужно сделать рентгенограмму придаточных пазух носа для исключения воспалительных заболеваний, фиброгастродуоденоскопию для исключения рефлюкс-эзофагита (все это может провоцировать Ваши симптомы). Если имеете вредные привычки, в частности курение, их нужно исключить.