Тромб в сердце по УЗИ

ДискуссияУЗИ сердца

В верхней трети полости правого предсердия объемное подвижное гиперэхогенноенеоднородное образование ~2,5х1,5х1,0 см, при движении лоцирующее в проекции фиброзного а-v кольца и частично пролабирующее в полость правого желудочка;"ножка" четко не визуализированна, создается впечатление о прикреплении к стенке предсердия вблизи устья верхней полой вены. Генез? Миксома? Тромб? Вегетация? Другая( в том числе, злокачественная)опухоль? Перикард - жидкость в полости перикарда до 0,8 см (V - 560 мл)Эмбологенность крайне высока! Эндокардит, сахарный диабет 1 типа, спленэктомия, резекция печени, ХБП.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Определить достоверно происхождение данного опухолевидного новообразования только по данному протоколу ЭхоКГ не возможно. У меня есть ряд вопросов для уточнения ситуации, если можете - напишите в диалоге:
- проводилось исследование трансторакальное или чреспищеводное?
- когда выявлено данное новообразование и когда проводилась предшествующая ЭхоКГ?
- какие симптомы у Вас имеются (что Вас беспокоит?) Когда начали появляться первые симптомы7
- Когда был выявлен эндокардит, вследствие чего развился эндокардит, по какой причине проведена спленэктомия и резекция печени?

Добрый вечер! Это описаниечреспищеводное исследованиеи УЗИ сердца, сделанные10 дней назад. Сахарным диабетом дочь более уже 24 года. Инсулинозависимыйи по словам врачей очень агрессивный. Последние полгода стало трудно дышать, периодически температура и большая слабость. Эндокардит бактериологический поставили 3 недели назад, проходим лечение дорипенемом 500 мг. В 2016 году была удалена левая доля печени в онкодиспансере г. Балашиха. Была большая опухоль ( не рак), в начале 2017 г была влажная гангрена (удалены пальцы), и через 3 мес. был инфаркт селезенки. Удаляли в г. Балашиха. Через подключичный катетер и была занесена инфекция.

Ольга — 2018-05-02 19:01:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Благодарю за дополнение. В данном случае, действительно можно предполагать любую причину новообразования в полости левого предсердия. Ситуация неоднозначная, происхождение опухолевидного новообразования может быть любым, учитывая и осложненный анамнез. Достоверно генез (происхождение) опухоли можно определить только гистологическим путем. В данном случае необходимо решать вопрос о проведении оперативного вмешательства. По поводу проведения дальнейшего лечения рекомендую получить консультацию специалистов НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева (г Москва). Это один из крупнейших сердечно- сосудистых центров, ближайший по Вашему месту жительства.

Спасибо, мы туда уже тоже записались.

Ольга — 2018-05-03 06:58:12