Лечение обострения ХОБЛ

ДискуссияХОБЛ

Здравствуйте. в детстве перенесла гнойный плеврит. на правом легком обширные спайки и легкое практически не дышит 53 года живу на одном легком есть диагноз ХОБЛ и легочное сердце, эмфизема. лечение не регулярное- спирива и серетид (пока выписывали бесплатно). были проведены исследования функции дыхания с использованием сальбутамолом- изменений нет. в больнице лечение никаких улучшений не приносило. на данный момент произошло сильное ухудшение состояния- задыхалась и без нагрузки, ночью были приступы удушья, очень сильный кашель с вязкой гнойной мокротой. На рентгене легких все чисто - ни пневмонии, ни туберкулеза. Лечение назначил врач- терапевт: мофлаксия таблетки 400мг, флуифорт 2,7/5г, капельницы с дезоскиметазоном 8мг и 5мг эуфиллина- 4 шт, через небулайзер дышала беродуалом и через 10 мин. пульмикортом 1 мкг. Стало ощущение отека в горле и кашель сильными приступами. Ничего не стала делать и через 2 дня стало немного легче. и сейчас кашель бывает иногда приступом до тех пор, пока на откашляюсь. мокрота прозрачная, иногда немного зеленых нитей. прочла аннотации к лекарствам, которыми лечилась и решила, что беродуал и эуфиллин мне не идут, т. к. от них и тремор (еще и в стационаре был) и отек слизистой горла. На данный момент 1 раз в сутки дышу пульмикортом 0,5 мкг через небулайзер. Врач выписала мне спиолто респимат, я пока боюсь его использовать. подскажите как мне дальше лечиться? дышу с усилием, чувство отека в носоглотке вверху сохраняется и изредка кашель. помогите. нужно ли использовать спиоло респимат?

Ответы врачей

Хобл и лекарства.
Добрый день! Меня зовут Игорь! У меня Хобл 4ст. лекарства. Симбикорт 2р. д по 2 ингаляциии, Спирива 1р, с утра.один раз принимаю беродуал. В течении дня мне этого не хватает. Можно вместо спирива добавить Бритарис т. к он идет два раза в день. Может еще, что можно добавить. К местному пульмонологу бесполезно обращаться, он на меня, как натруп смотрит. Общаться с ней бесполезно. Дыхательную гимнастику делаю, она помогает.Может в Томске профессионального пульмонолога знаете или схему лечения немного поменять?

Игорь — 2017-03-26 09:16:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

Для  подготовки ответа на Ваш вопрос мне требуется некоторое уточнение: какую дозировку препарата "Симбикорт" Вы получаете (80+4,5 или 160 +4,5),
 Какие симптомы Вас беспокоят (подробно- одышка при нагрузке при ходьбе до 50 метров, или наклонах, или в покое и так далее, сколько раз просыпаетесь ночью из- за приступов удушья, беспокоит ли кашель (какой- сухой, с мокротой (она отделяется хорошо или трудно), отеки на ногах (до какого уровня), и так далее. Хрипы в легких, свистящее дыхание?
Есть ли у Вас свежие (желательно не познее 1-2 месяцев) результаты- ОАК, данные спирографии (или пикфлоуметрии), пульсоксиметрии, результате рентгенографии ОГК или КТ ОГК.
Как давно Вы болеете? Ухудшение состояния с какого времени?
Имеете ли другие заболевания (сахарный диабет, заболевания сердечно- сосудистой системы).
Пользуетесь ли небулайзером?
Курите ли Вы?

Симбикорт 160-4'5 одышка при любой нагрузке, кашля нет. Приступы удушья не беспокоят. Постоянно трудно дышать. хрипов нет, свистящий звуки бывают редко. Иногда бывают отеки на нога, ступня. при обострения хронических пользуюсь небулайзером пульмикорт с беродуалом 500мг. ухудшение состояние постепенное. Болею более 20 лет. Последняя спирометрия во время обострения, фактический фжел2,31(49%). Офв1. 0.61(16%). Тиффно 26,5. Фактический после бронходилатации фжел2 2,11(45%), офв1 059(15%), тиффно27,9. Лейк 6, эритроциты 3, hb 90, tr 180, coэ 8. Пульсоксиметрия 91_95. Не курю

Игорь — 2017-03-26 15:46:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

А результатов КТ ОГК или рентгенографии нет?

По КТ эмфезема, восполн ения нет, по рентгену без воспалений

Игорь — 2017-03-26 16:07:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

Учитывая результаты обследования (показатели спирометрии, данные КТ, пульсоксиметрии) течение ХОБЛ тяжелое,(группа D согласно классификации GOLD).
Конечно же онлайн сложно определить тактику терапии, так как я не могу полноценно оценить ситуацию, поэтому я дам некоторые рекомендации, но советую обсудить возможность их применения на очной консультации с пульмонологом.
Я думаю, что в данное время течение заболевания стабильное, стадии обострения нет.  По поводу использования Симбикорта- дозировки оставляем те же, не  изменяем терапию. По поводу Спиривы- я бы оставила. Но добавила бы к терапии препарат Даксас (рофлумиласт)- это таблетки- 500 мг - 1 раз в сутки. Препарат группы ингибиторов фосфодиэстеразы- 4, назначается в дополнение к основной терапии при недостаточной эффективности лечения.
Кроме того рекомендую обсудить с пульмонологом возможность (необходимость) использования портативного концентратора кислорода в домашних условиях, и возможность получения его согласно программе реабилитации инвалидов (я так понимаю, что инвалидность у Вас установлена).
Также учитывая снижение уровня гемоглобина до 90 г. л (на границе средней и легкой степени анемии)- требуется лечение по данному поводу. Анемия также может приводить к ухудшению показателей пульсоксиметрии.
И также я не исключаю развитие "легочного сердца". По данному поводу необходимо выполнить ЭКГ, ЭХоКГ (оценка изменения архитектуры сердца, состояние клапанов- ЛА, ТК, легочная гипертензия!)
После проведения обследования требуется получить консультацию кардиолога. Возможно потребуется назначение диуретиков, блокаторов кальциевых каналов.
Если Вы не доверяете своему доктору- Вы можете получить консультацию у другого специалиста.
Но самостоятельно изменять схему терапии не рекомендую. Это должно быть согласовано на очном приеме у пульмонолога. Всего доброго!

Подскажите пожалуйста. В принимаю симбикорт, а через 30мин. Спириву. Это правильно? На Ваш взгляд, просто спрашиваю совета, чтобы Вы добавили к лечению кроме даксаса.

Игорь — 2017-03-26 17:05:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

В зависимости от того, в какое время суток чаще беспокоит одышка- я бы и перенесла на это время прием Спиривы. Четких рекомендаций, зависимости использования Спиривы от Симбикорта не выявлено. Поэтому, если Вы чувствуете себя хуже утром- да, можно так использовать Спириву (через 30 минут после ингаляции Симбикорта). Главное соблюдать время приеме (то есть придерживаться одного и того же времени приема).
Почему я бы добавила Рофлумиласт (Даксас)- потому, что придерживаюсь рекомендаций GOLD (глобальной инициативы по лечению ХОБЛ). Так как препараты 1- й линии- ИГКС и длительнодействующий бронходилятатор Вы принимаете, но нет достаточного эффекта, в рекомендациях GOLD указано, что далее можно в качестве 2- й линии добавить в комбинацию препарат группы ингибиторов фосфодиэстеразы- 4.
Конечно же существуют и альтернатива- если нет возможности использовать данную группу препаратов, к ИГКС, длительнодействующему бронходилятаору можно добавлять препараты теофиллина, короткодействующие бронходилатяторы. Но эффективность такой терапии ниже.
Я не навязываю Вам свои рекомендации, возможность такой схемы в любом случае нужно обсудить при очной консультации, я просто привела возможные другие схемы терапии.
Почему я не думаю, что замена Спиривы на Бритарис может привести- к желаемому улучшению- потому, что показатель спирометрии, пульсоксиметрии достаточно низкие. Поэтому и рекомендую рассмотреть возможность использования еще 1 препарата. Доказано, что его можно использовать при тяжелой и крайне тяжелой степени ХОБЛ, не поддающейся контролю препаратами 1- й линии.
+ необходимо провести лечение по поводу анемии, минимизировать явления сердечной недостаточности+ кислородотерапия.

Бронхитхобл. Уважаемые Докторамне поставили диагнос ХОБЛ Назечили лечение препоратом УЛЬТИБРО- бризхалерОн очень дорогой, около трёх тысяч Я на пенсии и для меня это очень дорогоТем более что курс лечения 6 месяце и это около 18 тысяч Скажите пожалуйста может есть что- то по дешевле?

Алексей — 2017-05-01 15:38:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Препарат Ультибро- бризхалер- это комбинированный препарат, в состав которого входят 2 компонента, оказывающих бронхорасширяющий эффект. К сожалению, Вы не указали полный клинический диагноз, а также результаты обследования (рентгенография или КТ ОГК, спирография с пробой бронхолитиком, пульсоксиметрия), а также не указали подробно жалобы- и поэтому я не могу сориентироваться по степени тяжести заболевания и дать совет- в каком объеме должна проводиться терапия.
Но отмечу некоторые детали: ХОБЛ- заболевание хроническое и поэтому требует постоянной терапии для предупреждения прогрессирования. Вероятно, что доктор назначил терапию и через 6 месяцев- контроль, но лечение не закончится на этом! Доктор оценит- достаточно ли проводимой терапии или нет и как изменились показатели пульсоксиметрии, спирографии.
Что касается дороговизны препарата- да, соглашусь с Вами, препарат дорогой, но и эффективный. Эффект 1 капсулы длится в течение суток.
Существует также препарат Спирива (хандихалер, респимат)- также ингаляция 1 капсулы в сутки.
Среди менее дорогих препаратов можно назвать Беродуал (аэрозоль для ингаляций), но так как это аэрозоль- менее удобен для использования, так как нужно правильно выполнять дыхательные маневры, чтобы вдыхание препарата было эффективно.
По поводу возможной замены препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Самостоятельное изменение схемы терапии может привести к прогрессированию заболевания.

Профилактика хобл. Доброе утро! Подскажите, будте добры. Как называется лекарство для профилактики обострений ХОБЛ. Оно у в России не так довно появилось. Лекарство в капсулах или таблетках. То есть это не дышалки и аэрозоли.

Игорь Викторович — 2017-05-03 03:54:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь Викторович

Наверняка сложно сказать, о каком именно препарате Вы говорите, как правило все препараты направлены на лечение и профилактику обострений. Возможно Вы имеете в виду препарат "онбрез бризхалер"- этот препарат относится к группе длительнодействующих бронходилятаторов, на российском рынке относительно недавно, выпускается в капсулах, но используется ингаляционно с помощью специального устройства- бризхалера, который входит в упаковку.
Но тем не менее я рекомендую проконсультироваться еще раз с доктором, который рекомендовал Вам препарат.

Он в таблетках это не ингалятор, а именно для приема во внутрь. Кажется Вы мне писали на консультации до этого, но случайно все удалил.

Игорь Викторович — 2017-05-05 09:54:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь Викторович

Тогда возможно Вы имеете в виду препарат рофлумиласт (даксас). Этот препарат действительно таблетированный, доза 500 мкг, принимается по 1 таб 1 раз в сутки в одно и то же время. Возможно, что и я консультировала, возможно- другой доктор. Я установить это уже не могу, к сожалению, мне нужна ссылка адреса первоначального вопроса.

Благодарю Вас! Да Это Даксас

Игорь — 2017-05-05 10:16:28
врач mmascha
Врач

Конечно же, нерегулярный прием базовой терапии (спирива, серетид) - ситуация не допустимая, провоцирующая прогрессирование течения заболевания.
Вряд ли  при использовании раствора беродуала для ингаляций через небулайзер в средних терапевтических дозах (обычно используется 20 капель раствора на 1 ингаляцию, ингаляции - 3 раза в день (в среднем))  мог привести к развитию побочных явлений. А вот использование 4 таблеток препарата Эуфиллин вполне могло привести к появлению побочных явлений.
Использование только ингалаций глюкокортикостероидных препаратов при тяжелом течении ХОБЛ не достаточно. Предварительно обязательно нужно использовать ингаляции бронходилятаторов.   Рекомендуемый Вам препарат "Спиолто респимат"- действительно хороший препарат, являющийся комбинированным средством, содержит в себе 2 компонента, оказывающих бронхорасширяющее действие. Очень удобен в использовании -   принимается всего 1 раз в сутки. Поэтому я считаю, что использовать данный препарат необходимо.
Также при тяжелом течении ХОБЛ показано использование в схеме терапии препарата рофлумиласт (Даксас). Данный препарат оказывает выраженное противовоспалительное действие, выпускается в таблетированном виде (0,5 мг), принимается по 1 таблетке 1 раз в сутки. Поэтому я рекомендую Вам решить с вашим лечащим врачом возможность и целесообразность использования Даксаса в Вашем случае.
И еще - пульмикорт обычно используется в период обострений заболевания, в период ремиссии небулайзерная терапия, как правило, не проводится. поэтому, после окончания курса небулайзерной терапии Вам должен быть рекомендован и ингаляционный глюкокортикостероид. Возможно это будет и серетид (комбинированный препарат), возможно другой препарат. Выбор препарата, к сожалению, в режиме онлайн провести сложно. Этот вопрос можно решить только при очном консультировании.

Меня зовут Владимир, мне 64 года. В прошлом году у меня признали ХОБЛ 2ст. Выписали лекарственные средства. Спирива Респимат, Формисонид натив, Ипратерол, Беродуал. У меня вопрос когда и в какой последовательности все это принимать. СПАСИБО.

Владимир — 2019-04-28 09:51:19

ХОБЛ.
Добрый день. Приехали с мужем на море в Геленджик. У него ХОБЛ 3 стадии, сегодня утром почувствовал себя не важно. Мои вопросы: куда обратиться на приём, где проставить уколы внутривенно, ему ставили дексаметазон и эуфеллин, где отделение пульмонологии, как позвонить в скорую помощь если приступ? Заранее благодарна, жду ответа

Светлана — 2019-08-01 15:38:12

Светлана

Вы можете самостоятельно обратиться за медицинской помощью по адресу Геленджик, ул. Луначарского, 176.
Также можно обратиться самостоятельно на станцию скорой помощи - Больничный переулок 3.
Вызвать скорую помощь можно мобильного телефона по номеру 103, со стационарного телефона - 03.
Более подробную информацию вы можете получить на сайте больницы г. Геленджик http://gbgel.ru/kontakti
или на сайте скорой помощи г. Геленджик http://03gel.ru/o-lp/kontakt/#content-content-inner

Светлана

Вы можете вызвать скорую помощь по телефону - 03, либо из мобильного номера 103. Вы у оператора скорой помощи можете узнать, где находится ургентная больница, которая может принять приезжих людей из другого города. Также вы имеете право обратиться в любую ближайшую больницу, чтобы вас осмотрел врачи и оказали срочную медицинскую помощь.
Постановку капельниц и введение в/в препаратов будет решать врачи исходя из степени тяжести больного, но это уже в условиях стационара.

Хобл. По поводу передозировки лекарств. Обострение тяж. формы хобл. Принимаю форадил комби12\400 +спирива респима. Ув. одышка в покое. Мне сказали -добавить беродуал20 кап = будесонид0,5-2 раза в день-10 дней. Передозировки не будет?

Галина — 2020-04-12 19:37:32
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Галина

В отношении указанных вами лекарств передозировки не будет, можете на этот счет не беспокоиться.
При этом хочу обратить ваше внимание на то, что обострение ХОБЛ нередко связано с инфекцией. Если вы еще не прошли соответствующее  обследование для уточнения наличия инфекционного процесса, то вам обязательно нужно это сделать.
В план обследования входит:
Клинический анализ крови
Рентгенография легких в 2 проекциях
Общий анализ мокроты и посев мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам
С учетом вашего возраста рекомендую также выполнить ЭКГ, поскольку одышка может быть проявлением сердечной недостаточности, которую можно не распознать под маской ХОБЛ.
С результатами анализов вам необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу.

Скажите, какая у вас узкая специлизация? Если, у меня стоит такой диагноз, наверное, мне не один раз делали ан. крови и экг и эхо и кт и ост.

Галина — 2020-04-12 21:30:45
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Галина

Моя сфера деятельности: терапия, пульмонология, ревматология, нефрология. Очень хорошо, что вы внимательно относитесь к своему здоровью и уже обследованы.

Программа лечения ХОБЛ.
Мне 66 лет. Курильщик с большим стажем. Проживаю в деревне, в отдаленном месте. В июне 2019 года почувствовал ухудшение, одышка, кашель. Обратился к пульмонологу в ближайший город за 50 км. Получил рекомендации на обследование и лечение. Сделал КТ грудной клетки, стал лечиться по рекомендованной программе. В ноябре 2019 гпочувствовал ухудшение. Опять обратился на прием к пульмонологу, был госпитализирован. Выписался в хорошем состоянии. В конце апреля 2020 г почувствовал ухудшение. В настоящий момент нет возможности обратиться к проводившему лечение пульмонологу, да и в связи с пандемией все сложно.Вопрос: могу я повторить курс проведенного лечения в стационаре дома ,или его нужно корректировать?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что у меня есть : 1. Возможность ставить капельницы. 2. Пульсоксиметр "Армед"( мои измерения - от 95% до 92%). 3. Небулайзер компрессионный. 4. РЕР - тренажер. 5. Ингалятор Спиолто респимат 2.5мкг+ 2,5 мкг6. Заказал кислородный концентратор ( скоро должен получить).
PS : что я предпринимал - с 16-23 апреля2020 г пилтаблетки лазолван 30мg - 3р/день, теопек 0,3 - 1 р/, вечер,плюс ингалятор "беродуал" аэрозольный по ситуации- без улучшений. 2 мая 2020г - ( второй день) - Амоксиклав ( табл) 1000mg- 2 рд утро/вечер, лазолван таб 30 mg - 3 рд., ингаляционный " беродуал", ингаляции - 1. беродуал 2мл + 3 мл физ раствора 2. лазолван 3мл+ 3мл физ раствора по 2 раза каждую ингаляцию.

Андрей Петрович — 2020-05-03 08:30:15

Андрей Петрович

Если ранее показания пульсоксиметра были более 95, а сейчас оказания ниже 95 - это повод для обращения к врачу, при 92 нужна госпитализация, а при цифрах ниже 90 рекомендуется подключать кислород.
Плохое самочувствие может быть связано как с обострением хронической патологии лёгких, так и с другими заболеваниями (заболевания сердечно-сосудистой системы, неврологическая патология, проблемы со щитовидной железой и прочее). Лечение абсолютно разное. Также разное лечение у обострения ХОБЛ и, например, пневмонии.
Запретить вам лечиться на дому никто не может, но и рекомендовать повторно лечение без осмотра ни один врач не будет, так как, минимум, это будет бесполезно, а максимум, приведет к значительному ухудшению вашего состояния.
Поэтому, в ваших интересах найти очного врача для осмотра. Не обязательно пульмонолога, оценить общее состояние сможет и терапевт, и семейный врач.
Сатурация ниже 92 - это показание к вызову скорой помощи.

Андрей Петрович

Амоксициллин относится к антибиотикам и показан только при воспалительном процессе бактериальной флоры, Лазолван показан при наличии наличии густой мокроты, Беродуал - снимает обструкцию бронхов.
В режиме онлайн нет возможности провести аускультацию грудной клетки и адекватно оценить клиническую картину болезни. Если сатурация снизилась, то причиной может быть не только обострение ХОБЛ, а и пневмония, бронхит, плеврит и многое другое. В каждом конкретном случае назначается определённое лечение. Вам обязательно нужно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу (семейному врачу, терапевту либо пульмонологу ) и сдать развернутый анализ крови, провести аускультацию лёгких, по показаниям рентген грудной клетки. Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования и осмотра.

Андрей Петрович

Важно устранение провоцирующего фактора - курение.
Подбор максимально эффективной терапии возможен только после очного осмотра, вас врачом пульмонологом, проведения аускультации легких, определения степени тяжести состояния и показаний для использования антибактериальных препаратов (обострение хобл связанное с бактериальным агентом), лабораторно - инструментального обследования: клинический анализ крови, микробиологическое исследование мокроты, рентгенограммы органов грудной клетки.
Бронхорасширяющие средства  - это основная терапия ХОБЛ, при кашле с густой мокротой  - муколитики - ацц, лазолван. Кислородотерапия показана при тяжелом течении ХОБЛ.
Рекомендую вам вызвать участкового врача или скорую медицинскую помощь, для определения тактики дальнейшего ведения и подбора терапии учитывая степень тяжести вашего состояния (кашель, наличие одышки, аускультативной картины легких).

По нынешним стандартам для больных ХОБЛ целевая сатурация ниже, чем у других людей, от 88 до 92 для ХОБЛ нормально.

Любовь — 2023-07-02 15:26:23

Хронический бронхит лечение в период обострения.
У моей дочери (25 лет) хронический бронхит, уже 3 недели не может вылечить обострение, лечила, амоксиклав, лазолван. Сейчас стала подыматься температура 37,6 утром и вечером кашель не проходит уже сил нет, вызвали врача, назначил цефтриаксон уколы, хлористый, ингаляции с физраствором. Подскажите правильное лечение. Мы живём в деревне и нам не доступны какие либо обследования. Спасибо.

Светлана — 2020-09-16 15:21:41

Светлана

Прежде чем назначить терапию, вас должны были обследовать хотя бы минимально: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. А также учитывая пандемию, обследовать и на Ковид 19.
Учитывая вашу терапию, то антибиотик был назначен правильно, так как Цефтриаксон на порядок сильнее Амоксиклава. А учитывая, что у вашей дочери хронический бронхит, то ее должны госпитализировать в стационар для обследования (для исключения таких заболеваний как ХОЗЛ, астма и т. д).
Поэтому если вашей дочери состояние ухудшается, то вызывайте скорую помощь и ложитесь на лечение в стационар, где будет оказана медицинская помощь в полном объеме.

Каким антибиотиком можно продолжить лечение обострения ХОБЛ после Азитромицина и Аугментина?.
58 лет, мужчина. ХОБЛ с двусторонними бронхоэктазами. Обострение ХОБЛ, не КОВИД, поскольку в жёсткой самоизоляции. Пропил по схеме Азтиромицин 3 дня и Аугментин 7 дней, вспомогательно Амбробене. Закончил курс вчера 12 октября. Сегодня самочувствие пограничное, нет ощущения полного выздоровления. Кашель меньше, но не пропал, мокрота белого цвета, как и была. Из за КОВИД-а боюсь идти на приём. Может продолжить с каким либо цефалоспорином 2 поколения? Каким? Помогите пожалуйста. Ренат.

Ренат — 2020-10-13 11:30:25

Ренат

Лечение стоит продолжить левофлоксацином 500мг/сут 7 дней до еды; ацетилцистеин (АЦЦ) 600мг/сут.; парацетамол 500мг при повышении температуры выше 38,5. Тёплое питье, дыхательная гимнастика.

Я уже поблагодарил Викторию Владимировну устно по телефону, ещё раз письменно выражаю благодарность: спасибо.

Ренат — 2020-10-14 08:25:01

Больной ХОБЛ ухудшение состояния. Ухудшение состояние у больного ХОБЛ часто стала появляться отдышка последние 3 дня сильно. Принимаемые лекарства Серитид, Беродуал, Беклазон. Прием при сильной отдышке по переменно.

Максим Геннадьевич — 2021-05-07 13:50:56

Максим Геннадьевич

Усиление одышки при ХОБЛ - это симптом, который может быть вызван как обострением ХОБЛ, так и другими причинами, например, сердечной недостаточностью. Сейчас необходимо обратиться на очный прием к врачу и обследовать больного: осмотр, аускультация, ЭКГ, рентгенография грудной клетки, исследование функции легких, общий и биохимический анализ крови и прочее.
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика и лечение, которое может включать в себя назначение антибиотиков, кортикостероидов, кислородной поддержки и т. д.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим Геннадьевич

К сожалению, нельзя точно утверждать,   что у вас обострение ХОБЛ, хотя это возможно. При появлении резкой одышки в том числе нужно исключить сердечно-сосудистую патологию: сердечную недостаточность, тэла. Вы можете пользоваться препаратами быстрого действия при усилении приступов типа беродуала, но если это не приносит должного эффекта в течение 2-3 дней, нужно пройти обследования: ЭКГ, общий анализ крови, рентгенография огк. Также важно знать, на фоне чего одышка усиливается: при нагрузке, в определенном положении (например, лежа), без видимых причин, на фоне простуды или кашля. Если есть связь с физическими нагрузками, не исключено присоединение сердечной недостаточности, о чем писала выше.

Дополнение ситуации.
Больному 85лет. При хождении по квартире на кухню, в туалет появляется отдышка. Дышит обогащенным кислородом воздух из оборудования 2 раза в день по 40мин. поток 2.5л/мин. Курит 3 раза в день. После курения наблюдается усиление отдышки.Может это является причиной ухудшения? Совместимы ли выше указанные препараты? Надо ли обязательно принимать спириву?

Максим Геннадьевич — 2021-05-07 16:05:06

Дополнение ситуации.
Больному 85лет. При хождении по квартире на кухню, в туалет появляется отдышка. Дышит обогащенным кислородом воздух из оборудования 2 раза в день по 40мин. поток 2.5л/мин. Курит 3 раза в день. После курения наблюдается усиление отдышки. Может это является причиной ухудшения? Совместимы ли выше указанные препараты? Надо ли обязательно принимать спириву?

Максим Геннадьевич — 2021-05-07 16:07:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим Геннадьевич

Если пациент принимает бекламетазон, серетид, значит, вероятно, у него тяжелая степень течения ХОБЛ. В таких случаях принимается, согласно протоколу, именно тиотропия бромид (спирива), при более легком течении (легкое или среднетяжелая возможен прием ипратропия бромид). Одновременно принимать беродуал и спирива не нужно. Безусловно, курение - это основной фактор как развития самого ХОБЛ, так и его обострения. Пока будет провоцирующий фактор, стойкой ремиссии добиться не удастся, даже если принимать множество лекарств + с учетом возраста ситуация в любом случае протекает тяжелее, т. к. предположительно стаж заболеваний большой, т. к. такие люди "курят всю жизнь". Если одышка будет нарастать, может понадобиться госпитализация для введения гормоном парентерально.

DocLor
Россия, г. Самара

Максим Геннадьевич

Если одышка возникает при таких малых физических нагрузках, как хождение до туалета, то в первую очередь необходимо исключить сердечно-сосудистую патологию. А учитывая возраст, я бы рекомендовала госпитализацию в стационар для дообследования и проведения дифференциальной диагностики. В амбулаторных условиях это сделать достаточно сложно.
Курение нужно исключать. Это основной провоцирующий фактор при ХОБЛ.
Спирива представляет собой М-холиноблокатор и действительно используется при тяжёлом течении ХОБЛ. Данный препарат значительно улучшает функцию лёгких и снижает риск обострения. При отказе от курения эффект может быть вполне неплохой.

Отмена системных глюкокортикоидовбольному с обострением хобл, принимавших метипред32 мгкоротким курсом. Можно ли резко отменит прием метипреда в дозе 32 мг после 5-7 дней приема на фоне обострения хобл больной 86 -ти лет?

Жанна — 2022-02-19 19:34:38

Жанна

Можно. При столь коротком приеме метипреда, постепенная его отмена не требуется. Тем более с учетом его плохой переносимости, отмена препарата обоснована и целесообразна.

Хобл. Год назад поимел хобл, пульмонолог пописал Бередуал, Онбрез Бризхалер. Помогало и от отдышки. сейчас прижало не вздохнуть ни пёрнуть, как рыба об лёд. Как снять обострение, и панику.

Александр — 2022-08-05 16:37:41

Александр

Для базисной ежедневной терапии ХОБЛ ингалятор серевент по 2 вдоха х 2 раза в день, длительно. Сальбутамол для снятия одышки. Упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав" ежедневно по 20 - 25 минут.

ivahnenko-e
Россия, г. Севастополь

Александр

Обострения бывают инфекционные и  неинфекционные. Если  есть лихорадка, выраженная одышка и ингаляторы не помогают, то необходима госпитализация, курс антибиотиков и гормональные препараты внутривенно. Если это аллергия или сердечная недостаточность, там другая тактика.

ivahnenko-e
Россия, г. Севастополь

Евгений Ивахненко

Сколько раз за сутки используете  беродуал?

Каким препаратом можно заменить форадил-комби 200/12. Диагноз: ХОБЛ тяжелое течение 3ст. Эмфизема лёгких. В 2018 году был назначен Форадил-комби 200/12. Хорошо помогал. Исчез из продажи. Купили Респифорб Комби. Действие намного хуже. Чем можно заменить Форадил?

Анна — 2022-08-11 16:38:22

Анна

Заменить можно на ДуоРесп спиромакс либо формисонид, + упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав".

Спасибо.

Анна — 2022-08-11 23:47:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я принимаю спиолто респимат (2 вдоха - 1 раз в день) и респикомб эйр (по 1 вдоху 2 раза в день), у меня ХОБЛ, сегодня вечером перепутала лекарства и вместо респикомба приняла спиолто 1 вдох. Переживаю как бы не стало плохо, т. к спиолто можно принимать только раз в сутки, и нужно ли мне принять респикомб или лучше уже завтра его принять?

Наталья — 2023-01-31 17:59:27