Контакт после прививки корь-краснуха-паротит

Подскажите, пожалуйста, предстоит контакт с ребёнком, привитым отечественной вакциной. Прививка сделана неделю назад. У моего ребёнка ещё не поставлена. Можем ли мы заразиться?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Нет, не можете. Привитой ребенок не представляется опасности для окружающих,  так как вакцинный штамм вируса лишен контагиозности. Поэтому,  даже при явно выраженных проявления болезни после вакцинации (сыпь,  повышение температуры) привитой ребенок считается не заразным.
    Но,  принимать решения о возможности контакта с недавно привитым ребенком можете только вы.