Коричневые выделения перед месячными

ДискуссияКоричневые выделения

Здравствуйте. У меня долгое время был дисбактериоз влагалище и молочница. На протяжении нескольких лет это не проходило. На этом основании произошло нарушение цикла, стал очень не постоянный, сократились дни продолжительности и перед месячными за 3-5 дней идёт темно - коричневая мазня.

Что это может быть? Врач толком ничего не объясняет,предполагает что Эндометриоз, но у меня ни каких других признаков нет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Темно коричневые выделения перед месячными.

мне 17 лет и я начала половую жизнь год назад с молодым человеком встречаюсь 3 года, все было хорошо, выделений никаких не было, месячные также шли хорошо но только в разные числа, и в этом месяце перед месячными за 3 дня пришли выделения темно- коричневого цвета, 2 дня просто были выделения на 3 и 4 вместе с выделениями появилась кровь только ее было не много, на 5 опять выделения и вечером того же дня, в течение всего этого цикла не чего не беспокоило и не болело они кончились, чтобы это могло значить очень беспокоюсь(

Анастасия — 2016-10-19 17:32:33

Анастасия

 Это может быть как беременностью, так и сбоем в цикле, связанным с воспалением, эрозией, гормональным сбоем и т. д.  
Для решения вопроса вам необходимо сдать кровь на ХГЧ - это самый точный и ранний метод выявления беременности на маленьких сроках.  
Если беременность не подтвердится - тогда обратитесь к врачу для выяснения причины изменения характера месячных и обследования: осмотр, мазки, общий анализ мочи и крови, УЗИ, кровь на половые гормоны.

  • 2016-12-05 11:15:42
  • В ответе ошибка?

Коричневого цвета выделения перед месячными. Что делать если сейчас боли внизу живота и дем бвли коричневые выделения

Елена — 2016-11-11 22:32:36

Елена

Коричневые выделения перед менструацией могут быть как вариант нормы, но и могут быть признаком наличия гормональных нарушений, воспалительного процесса, эндометриоза и многих других гинекологических заболеваний. Если у Вас часто возникают такие выделения - то обратитесь к гинекологу и пройдите обследование, так как без осмотра точную причину выделений определить не представляется возможным.       

  • 2016-11-12 07:42:50
  • В ответе ошибка?

Первый раз за 5 дней до месячных Коричневые выделения. Первый раз столкнулась с этой ситуацией. За 5 дней до месячных начались коричневатые выделения.

Анна — 2016-11-14 00:14:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Появление коричневых выделений перед менструацией может быть связано со стрессом, резким снижением массы тела или резким увеличением массы тела-  в результате этих факторов может произойти гормональный дисбаланс. Кроме того появление подобных выделений может свидетельствовать о некоторых заболеваниях, например- при эндометрите, эндометриозе, наличии полипов цервикального канала. Для достоверной диагностики и выявления причины подобных выделений советую Вам обратиться на очную консультацию к гинекологу.
Всего доброго!

  • 2016-11-14 13:15:31
  • В ответе ошибка?

Коричневатые выделения перед месячными.
Почти полтора месяца назад был незащищенный половой акт(парень не кончал в меня), спустя неделю начались месячные, прошли хорошо, как и всегда. После того раза секса не было. Но в этом месяце была задержка 4 дня и начались какие- то коричневые выделения. Половой жизнью начала жить полгода назад, но секс был нерегулярно. Предполагала, что задержка из- за стресса (тяжелая сессия). Есть ли причины для паники?)

Алина — 2017-02-06 23:32:18

Алина

Вполне возможно, что нарушение менструального цикла вызвано стрессом, но в данной ситуации необходимо проконсультироваться с гинекологом, так как такие жалобы могут быть симптомом различных гинекологических (и не только) заболеваний, гормональных нарушений и т. д. Посетите гинеколога для осмотра, при необходимости проведения дополнительного обследования для выяснения причины нарушения менструального цикла, постановки точного диагноза и при необходимости назначения лечения.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-02-07 11:33:52
  • В ответе ошибка?

Красно- коричневые выделения за неделю перед месячными. Появились темные, красно- коричневые выделения за 8 дней до месячных, как будто кровь уже успела свернуться и теперь выходит мелкими комочками. Обычно такая ситуация у меня бывает на 6-7 день месячных. Сопровождается острыми болями ниже и правее пупка.

Полина — 2017-03-02 16:26:45

Полина

Вы правы, коричневые выделения перед месячными- это успевшая свернуться кровь. Кровянистые выделения в норме могут появиться за день- два до начала сильного менструального кровотечения. Если мажущие выделения предшествуют месячным на протяжении более 2 дней, либо коричневые, розовые, красно- коричневые выделения появляются в середине менструального цикла – это скорее всего свидетельствует о заболевании.
Коричневые выделения перед месячными могут сигнализировать о гормональных нарушениях, наличии каких- либо инфекций (в частности при эндометрите – воспалении эндометрия), заболеваниях гематологического характера, адеомиозе. Очень часто подобные явления сопровождают гиперплазию эндометрия, полипы эндометрия.  
Поэтому Вам необходимо посетить гинеколога и пройти цикл обследований - осмотр в зеоралах, УЗИ, мазки на флору, на скрытые инфекции и на ЗППП, кровь на гормоны Все необходимые исследования Вам распишет врач.
Всего доброго

  • 2017-03-02 18:40:37
  • В ответе ошибка?

Месячные, темно коричневые выделения. Около недели идут темно коричневые выделения,сегодня пошли обычные кровяные месячные, совсем немного. Это норма или нужно обратится к специалисту???

Юлия — 2017-03-09 08:40:01

Юлия

Нарушения менструального цикла и менструации- но характеру. длительности и другим признакам это повод обратится за консультацией к врачу гинекологу. Если менструация, пришла с задержкой или наоборот раньше срока, то необходимо сделать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности или ее патологии. Также возможны гормональные нарушения, сделайте контроль УЗД органов малого таза и посетите врача для установления точного диагноза.

  • 2017-03-09 23:32:05
  • В ответе ошибка?

Коричневые выделения до месячных неделя. Доброе утро! Мой обычный цикл 28 дней. Вчера на 22 дц начались скудные коричневые выделения. Сегодня прибавилась боль внизу живота. До месячных неделя. В прошлом месяце была задержка цикл 30 дней. С чем это может быть связано? Как срочно и когда лучше обратиться к врачу?

Оля — 2017-03-19 09:42:40

Оля

При нарушениях менструального цикла вам необходимо обратится срочно на прием к врачу гинекологу для осмотра вас и постановки диагноза. Также необходимо сделать анализ крови на ХГЧ и прогестерон и также сделать УЗД органов малого таза, для исключения беременности. При исключении беременности как наиболее часто встречаемых причин - нарушения цикла бывает по многим причинам. Это может быть и воспалительные заболевания яичников, кисты, гормональные нарушения.

  • 2017-03-19 21:35:36
  • В ответе ошибка?

Выделения перед месячными коричневого цвета. Три дня назад заметила, что вместо привычных светлых выделений, появились коричневые. Они без запаха, без ничего. Какая может быть пртчтна и нормально ли это?

Виктория — 2017-04-28 10:30:43

Виктория

Коричневые выделения перед месячными – это выделения с примесью крови. Кровянистые выделения в норме могут появиться за день- два до начала сильного менструального кровотечения. Если мажущие выделения предшествуют месячным на протяжении более 2 дней, либо коричневые, розовые, красно- коричневые выделения появляются в середине менструального цикла – это скорее всего свидетельствует о заболевании.
Коричневые выделения перед месячными могут сигнализировать о: гормональных нарушениях, наличии каких- либо инфекций (в частности при эндометрите – воспалении эндометрия), заболеваниях гематологического характера, адеомиозе. Очень часто подобные явления сопровождают гиперплазию эндометрия, полипы эндометрия.  Для уточнения диагноза Вам нужно обратиться к гинекологу, сделать Узи. Возможно, понадобятся дополнительные обследования.
Любые коричневые выделения – это выделения с примесью крови. При сильных или продолжительных кровянистых выделениях необходимо сделать биопсию эндометрия (слизистой оболочки матки) для исключения эндометрита (воспаления матки) или другой патологии матки, но решение о необходимости биопсии примет врач после обследования.
Всего доброго.

  • 2017-04-28 13:49:18
  • В ответе ошибка?
врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Какие другие признаки Вы ищете у себя?
Коричневые выделения перед месячными – это выделения с примесью крови. Кровянистые выделения в норме могут появиться за день- два до начала сильного менструального кровотечения. Если мажущие выделения предшествуют месячным на протяжении более 2 дней, либо коричневые, розовые, красно- коричневые выделения появляются в середине менструального цикла – это скорее всего свидетельствует о заболевании.
Коричневые выделения перед месячными могут сигнализировать о: гормональных нарушениях, наличии каких- либо инфекций (в частности при эндометрите – воспалении эндометрия), заболеваниях гематологического характера, адеомиозе. Очень часто подобные явления сопровождают гиперплазию эндометрия, полипы эндометрия.  
В частности, коричневые выделения перед месячными в совокупности с другими симптомами (боли при менструации, длительные более 7 дней обильные кровянистые выделения со сгустками) являются признаками эндометриоза.
Как видите, симптомов много, и для четкой диагностики и последующего лечения необходимо обратиться на прием к гинекологу, сдать УЗИ щитовидки, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сдать мазки, кровь на скрытые инфекции и на ЗППП, и после получения результатов анализов Вам будет назначено необходимое лечение.  Вы имеете право поменять врача, и тогда у вас будет мнение двух врачей.  
Всего доброго.

  • 2017-08-05 02:46:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image