Коричневые выделения при приеме Утрожестана при беременности

ДискуссияУтрожестан при беременности

Здравствуйте! У меня 2 беременность, 6 недель 1 день. 1 беременность кесарево сечение в 2015 г, В 5 нед начались коричневые выделения, сделала узи, плодное яйцо соответствует срокам. В яичнике деток тело 15 мм в виде кисты. Был назначен утрожестан вагинально, по 100 мг *2 р/ сут. Выделения сначала прекратились, а через несколько дней опять начались, желтые, а как подходит время приема коричневые. Вот у меня такой вопрос, что лучше сейчас повысить дозу утрожестана вечером до 200 мг, или перейти на дюфастон. В прошлую беременность, принимала , дюфастон, выделения прекратились сразу же. К врачу назначен прием 2.05, после повторного узи. Ждать 4 дня сил нет))) Заранее вам огромное спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Эльмира

Да, скорее всего вам необходимо повысить дозировку утрожестана, возможно заменить препарат, но все это необходимо делать только по назначению врача. Если у вас мажущие кровянистые выделения при беременности вы должны посетить гинеколога не дожидаясь назначенного приема для корректировки схемы лечения.
Если выделения усилятся, появятся боли внизу живота, необходимо вызвать скорую помощь.
Всего вам доброго !

Спасибо большое!

Эльмира — 2017-04-28 13:49:15

Выделия при приеме утрожестана на раннем сроке беременности.
Нахожусь на раннем сроке беременности. Результат на хгч 7.991 ме Врач назначила утрожестан 200 на ночь, т. к. на стенках влагалища увидела выделения. Сейчас уже 5 день приема. И меня беспокоит то что по утрам у меня выходят в незначительном количестве как вода светло- коричневые выделения. Потом в течении дня ничего нет, но бывает дискомфорт в животе, в районе пупка. Это что угроза? Беременность третья. Первая была замершая, вторая прошла благополучно. После нее у меня повторно появилась эрозия шейки матки. Может ли она как- то влиять?
Заранее Спасибо!

Анна — 2017-11-29 09:19:05

Анна

Скорее всего, у вас угроза прерывания беременности, поэтому необходимо строго выполнять рекомендации вашего врача. Не исключено, что выделения могут быть связаны с эрозией шейки матки, необходим осмотр шейки матки в зеркалах.
В данной ситуации, также необходимо исключить замершую беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ в динамике для оценки роста показателя в динамике, сделать ультразвуковое исследование в динамике.

Приём утрожестана.
Беременность 7 недель. После полового акта была кровь. На утро уже ничего не было, бельё чистое. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, сказали, что все хорошо, назначали утрожестан по 200 утром и вечером вагинально. На второй день приема коричневые выделения, и так каждый раз после ввода таблетки. Живот тянет. От чего выделения? Может утрожестан вызывать такую побочку?

Светлана — 2022-04-18 07:20:42

Светлана

Незначительные мажущие выделения при использовании Утрожестана возможны, но если выделения более обильные и/или есть жалобы на тянущие боли внизу живота, то это может быть связано с угрозой прерывания беременности, поэтому вам в любом случае необходимо обратиться к лечащему врачу для осмотра, возможно потребуется изменение дозировки препарата, назначение гемостатической терапии.

Светлана

Незначительные выделения возможны, но учитывая кровь накануне и продолжающиеся выделения необходим осмотр врача очно. До осмотра гинеколога продолжайте приём Утрожестана, а также Вам показан половой покой.