Мифепристон при ГВ

ДискуссияМедикаментозный абортПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте скажите пожалуйста через какое время можно кормить грудью после принятия таблеток миропристон?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Светлана

Несмотря на то, что в аннотации, указано прекратить грудное вскармливание на 3 дня, по международному справочнику совместимости лекарственных средств данный препарат носит умеренный риск, т. е. умеренно совместим. Применяется он кратковременно, а его связывающая способность с белками плазмы  высока, что объясняет, клинически не значимую экскрецию в грудное молоко (проникновение в молоко). По мнению зарубежных специалистов, а также результаты проведенных ими исследований позволяют сделают вывод, что действующее вещество миропристона (мифепристон) достигает очень низких концентраций в грудном молоке матерей, вред лактации и вашему подросшему малышу этот препарат не нанесет. Учитывая возраст вашего малыша, когда прикладывания становятся более редкими, риск сводится в минимуму. Таким образом, вы можете не прерывать грудное вскармливание вовсе. Если все же опасаетесь, то следуйте аннотации, в ней указано отложить грудное вскармливание на 3 дня.

Кормление грудью и медикаментозный аборт - на какое время необходимо прервать кормление.
Собираюсь сделать прерывание беременности, медикаментозным методом. Получаю очень разную информацию от врачей на тему отказа от грудного вскармливания на время проведения процедуры: от "заканчивайте вообще кормить, у вас большой ребенок (1 год)", до "можно кормить без перерыва, это абсолютно безопасно". Как быть?

Алина — 2021-02-17 09:43:10

Алина

Как правило, при проведении медикаментозного аборта применяются препараты Мифепристон (Миропристон, Мифегин) и Мизопростол. По данным исследований, уровень Мифепристона в крови после приема достаточно низкий, что позволяет при проведении медикаментозного аборта сохранить грудное вскармливание в непрерывном режиме, при этом рекомендуется отдавать предпочтение схемам, включающим 200 мг препарата. Прерывать лактацию на длительный срок, как следует из рекомендаций производителя, по результатам исследований необходимости нет. Мизопростол экскретируется в молоко в небольших количествах и быстро элиминируется. При его использовании можно прервать ГВ на 4 - 5 часов после перорального применения препарата, чтобы исключить все возможные риски. Исходя из этого, прекращать лактацию или прерывать на длительный срок необходимости нет, но врача, который будет проводить прерывание, в любом случае необходимо предварительно предупредить о том, что вы кормите грудью.

Алина

Здравствуйте. Препараты, которые применяют для медикаментозного аборта позволяют продолжать грудное вскармливание. Но, все же лучше сделать небольшой перерыв.
Накануне аборта вы сцеживаете молоко и замораживаете его. Непосредственно перед абортом кормите ребенка, затем, в течение 12-24 часов, кормите малыша сцеженным молоком. Через 12-24 часа можете возобновить полноценное ГВ.
Но, действительно, после года материнское молоко уже не играет такой важной роли в кормлении малыша. Поэтому, если Вы планировали прекращать ГВ - то есть отличный момент это сделать.
Если же Вы планируете и далее кормить ребенка грудью - то это также возможно.