Мифепристон при ГВ

ДискуссияМедикаментозный абортПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте скажите пожалуйста через какое время можно кормить грудью после принятия таблеток миропристон?

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Несмотря на то, что в аннотации, указано прекратить грудное вскармливание на 3 дня, по международному справочнику совместимости лекарственных средств данный препарат носит умеренный риск, т. е. умеренно совместим. Применяется он кратковременно, а его связывающая способность с белками плазмы  высока, что объясняет, клинически не значимую экскрецию в грудное молоко (проникновение в молоко). По мнению зарубежных специалистов, а также результаты проведенных ими исследований позволяют сделают вывод, что действующее вещество миропристона (мифепристон) достигает очень низких концентраций в грудном молоке матерей, вред лактации и вашему подросшему малышу этот препарат не нанесет. Учитывая возраст вашего малыша, когда прикладывания становятся более редкими, риск сводится в минимуму. Таким образом, вы можете не прерывать грудное вскармливание вовсе. Если все же опасаетесь, то следуйте аннотации, в ней указано отложить грудное вскармливание на 3 дня.      

  • 2017-02-01 08:01:03
  • В ответе ошибка?

Кормление грудью и медикаментозный аборт - на какое время необходимо прервать кормление.
Собираюсь сделать прерывание беременности, медикаментозным методом. Получаю очень разную информацию от врачей на тему отказа от грудного вскармливания на время проведения процедуры: от "заканчивайте вообще кормить, у вас большой ребенок (1 год)", до "можно кормить без перерыва, это абсолютно безопасно". Как быть?

Алина — 2021-02-17 09:43:10

Алина

Как правило, при проведении медикаментозного аборта применяются препараты Мифепристон (Миропристон, Мифегин) и Мизопростол. По данным исследований, уровень Мифепристона в крови после приема достаточно низкий, что позволяет при проведении медикаментозного аборта сохранить грудное вскармливание в непрерывном режиме, при этом рекомендуется отдавать предпочтение схемам, включающим 200 мг препарата. Прерывать лактацию на длительный срок, как следует из рекомендаций производителя, по результатам исследований необходимости нет. Мизопростол экскретируется в молоко в небольших количествах и быстро элиминируется. При его использовании можно прервать ГВ на 4 - 5 часов после перорального применения препарата, чтобы исключить все возможные риски. Исходя из этого, прекращать лактацию или прерывать на длительный срок необходимости нет, но врача, который будет проводить прерывание, в любом случае необходимо предварительно предупредить о том, что вы кормите грудью.

  • 2021-02-17 10:21:34
  • В ответе ошибка?

Алина

Здравствуйте. Препараты, которые применяют для медикаментозного аборта позволяют продолжать грудное вскармливание. Но, все же лучше сделать небольшой перерыв.
Накануне аборта вы сцеживаете молоко и замораживаете его. Непосредственно перед абортом кормите ребенка, затем, в течение 12-24 часов, кормите малыша сцеженным молоком. Через 12-24 часа можете возобновить полноценное ГВ.
Но, действительно, после года материнское молоко уже не играет такой важной роли в кормлении малыша. Поэтому, если Вы планировали прекращать ГВ - то есть отличный момент это сделать.
Если же Вы планируете и далее кормить ребенка грудью - то это также возможно.

  • 2021-02-17 10:53:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image