Ребёнок сосет только из одной груди

ДискуссияБеспокойство ребенка у груди

Добрый вечер, ребенок в 3 месяца отказался от одной груди (на данный момент 6 месяцев) ни в ночные кормления не берет, ни в дневные, пробовали разные позы тоже не помогает, кормлю одной грудью. Прикладываю к груди сначала берет грудь, пару секунд и бросает с криками, после этого и другую не хочет брать. В нерабочей груди молока почти нет, но все таки хотелось бы вернуть лактацию, возможно это еще или нет?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

К сожалению, упущено довольно много времени, 3 месяца это длительный срок, чтобы вернуть лактацию в меньшую грудь придется приложить усилия.   Что вы можете сделать:
1. Начать сцеживать меньшую грудь во время кормления или сразу после кормления не менее 15 минут, причем независимо оттого, сцеживается что то или нет.   Так вы усиливаете ее стимуляцию на выработку молока. Перед сцеживанием приложите к этой груди тепло, например горячее полотенце, это облегчит процесс отделения молока.  
2. К этой груди ребенка все равно необходимо прикладывать, попробуйте делать это между кормлениями, когда ребенок в хорошем настроении и не сильно голоден. Пусть даже это будут кормления "на минутку".  
3. На все кормления "просто так", "на минутку", "утешить","скучно" предлагаем эту грудь. Важно не заставлять, но настойчиво, каждый раз, сначала давать меньшую грудь.   Ребенок должен привыкнуть, что сначала вы всегда будете давать меньшую грудь. Конечно, в первое время  возможны капризы, но вы мягко все равно продолжайте гнуть свою линию.  
4. После того, как малыш начнет более благосклонно относится к меньшей груди, начинаем предлагать ее на более длительные кормления: на сон или в ночные кормления.   
Ольга, на возврат лактации потребуется время и терпение,   лактация будет постепенно нарастать, если этим упорно заниматься. Как правило, на полное восстановление уходит столько же времени, сколько вы не кормили этой грудью. т. е. около 3 месяцев. если у вас остались вопросы, пишите.     

  • 2018-01-30 08:58:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image