Корочки на сосках

Консультация

Здравствуйте! У меня с детства, как только начала расти грудь появились на сосках желтые засохшие корочки, именно в самом середине соска (мне уже 22 года). Не было никогда жидких выделений из соска, а корочки есть. Они через время отпадаю после горячей ванны и появляются опять. Никак грудь не беспокоит, не болит, но волнует вопрос что это за корочки и как их можно убрать? Есть проблемы с гормонами, пью Регулон уже несколько лет. ( Не рожала, не беременна). Такое явление на моих сосках это что- то серьезное, или не стоит беспокоится? И как быть при беременности, они перекроют выход молока?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Эти корочки - ни что иное, как засохшее молозиво. При гормональных нарушениях может образовываться молозиво и вытекать незаметно, образуя корочки. Можно сдать анализ крови на пролактин, это гормон, отвечающий за выработку молока. При его повышении у небеременных и нерожавших может возникать лакторея. Препятствовать грудному вскармливанию ребенка наличие корочек не будет.

А к какому врачу с этим идти, чтоб провериться?

Ника — 2017-03-27 03:34:13

А к какому врачу идти с этим на консультацию?

Ника — 2017-03-27 03:35:53

Ника

К акушеру- гинекологу, он назначит обследование гормонального профиля и, возможно,  узи молочных желез.