Установка зубной коронки

ДискуссияЧелюстно-лицевые операции

Можно ли зафиксировать коронки на металлические штифты кремом корега (временно). Или чем можно временно зафиксировать на дому. Спасибо.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Владимир

Лучше обратится к стоматологу, для правильной фиксации. Но если срочно нужно, то крем корега хорошо подойдёт для этого. Больше в домашних условиях ничем не зафиксировать больше. Нельзя использовать никакие бытовые способы, такие как клей или какие то клеевые растворы, это может привести к отравлению организма.

Допустимо ли что установленнаякоронка меньше соседних зубов в два раза по высоте?.
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться!!! Несколько дней назад установили коронку(металлическую с напылением) на третий(по счету от коренного) зуб (снизу справа). На зубе была старая пломба, пломбу заменили, зуб был нормальной высоты относительно соседних зубов. Перед установкой зуб обточили, и я думаю что очень сильно. После установки коронки зуб этот выглядит в два раза меньше чем соседние, а четвертый следующий за ним на фоне этой коронки стал торчать как клык. При прикусе получился сильный недостающий провал по высоте, помимо того что это некрасиво, так еще и с обоих боков этой коронки при еде постоянно застревают кусочки пищи, чего до коронки никогда не было. Скажите что делать в этой ситуации - оставить так как сделано, и какие последствия могут быть в перспективе или это все таки ошибка и неумелость врача, и можно ли обратиться к нему с просьбой переделать эту коронку чтоб была нормальная высота зуба. Очень сильно расстроилась, так как никто со мной не обговаривал итоговую высоту коронки. Дефект естественно заметила только дома. Заранее благодарю за ответ.

Алена — 2018-09-14 19:28:14

Алена

Конечно это не допустимо. Коронки должны быть в прикусе, то есть касаться зубов при смыкание, должно быть правильное расстояние при контакте в соседними боковыми зубами, то есть минимальное, чтобы еда не застревала. Врач должен переделать, так как нарушил все требования. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, если же он не пойдёт на встречу, обратитесь к заведующей и главврачу. Там уже думаю они не будут портить свою репутацию. Плюс можно обратиться к другому специалисту, чтобы точно вам сказал, что коронка установлена не так, но по описанию вашему могу сказать, что коронки неправильные.

Цирконевая коронка. Добрый вечер! Хочу поставить цирконевую коронку на передний сломанный зуб. Говорят что обточенный зуб под корнкой долго не служит, гниет. По этому я сомневаюсь. Дайте пожалуйста совет как лучше сделать оставить в таком состоянии или поставить коронку.

Айнур — 2019-02-06 21:30:24

Айнур

Я бы вам рекомендовала лучше поставить винир. Свои ткани будут сниматься по минимуму, плюс в случае чего лечение зуба будет проще, чем через коронку или придётся ее убирать и ставить новую. Обратитесь к ортопеду- стоматологу для осмотра и консультации. Нужно ещё сделать снимок зуба и посмотреть состояние канала и периапикальных тканей зуба. Возможно понадобится лечение этого зуба перед ортопедическим лечением.

Установка коронки. у меня сломался зуб двойка надо устанавливать коронку и вкладку (культевая по-моему), рядом зуб тройка давно был установлен на штифт. Стоматолог предлагает соеденить оба зуба в одну коронку (для всех будет выглядеть как 2 зуба). Что лучше сделать поставить коронку только на один зуб или на оба?

Анатолий — 2019-06-23 17:54:49

Анатолий

Лучше делать отдельно. Так как неизвестно как зубы будут реагировать, так же может возникнуть периодонтит и один из зубов нужно будет перелечивать, но коронки придётся снимать обе раз вместе и делать потом снова на обр зуба. Не вижу смысла вообще соединять так коронки. Поэтому пусть эта коронка стоит, если тем более она в хорошем состоянии, зачем лишняя трата денег, ведь эту снять надо и сделать новую совместную, это лишние затраты для вас, но плюсом заработок врачу.

Коронки некрасивой формы.
Добрый день! Мне поставили коронки на передние зубы, сразу зафиксировали на постоянный цемент. Но, придя домой, я поняла, что эта форма зубов мне не идет. Они ужасные! Мои родные зубы были лучше по форме. Могут ли мне переделать бесплатно? Договор обычный, гарантия на коронки год. Я понимаю, что никому не охота переделывать, но у меня желание эти коронки снять. Вообще уродские.

Татьяна — 2019-08-03 17:42:07

Татьяна

У вас в течение лечения, должны были быть примерки, ведь был приём не один, когда подгоняли коронки, врач должен был вас спрашивать все ли устраивает, вы могли сказать об этом врачу до фиксации коронок. Сейчас из-за только эстетики, никто переделывать не будет, гарантия даётся только на какие-то серьёзные проблемы, сколы или неправильный прикус и функциональность. Но вы можете обратиться к врачу для осмотра, возможно он сможет что-то подкорректировать.